ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




От Борисфена до Одессы
15.04.2017 / Газета: Одесские известия / № 27(4953) / Тираж: 18937

До недавнего времени на одесском побережье было известно около десятка поселений античного времени. В последние годы к ним прибавились еще два – «Ланжерон» и «Отмель». В песке пляжа Ланжерон были найдены многочисленные обломки керамики, указывающие на существование здесь остатков античного и средневекового поселений. Выяснилось, что археологические находки были привезены в 2007 году на пляж вместе с песком с Одесской банки – обширнейшей песчаной отмели. Она простирается на запад от оконечности Кинбурнского полуострова вплоть до Одесского залива. Именно на этой отмели, которая в древности возвышалась над уровнем моря и представляла собой продолжение нынешней Кинбурнской косы, находились античное и средневековое поселения. Они располагались на тогдашней оконечности этой косы, напротив нынешнего Одесского залива.

Датировки находок показывают, что поселение «Отмель», как и поселение на самом Ланжероне, синхронны поселению на Приморском бульваре, т.е. городу Борисфену-Одессосу, а также первым выселкам греческих колонистов в Лузановке, на Жеваховой горе и в Крыжановке. Все они относятся к самому раннему, «архаическому» этапу греческой колонизации нынешнего Одесского залива. Находки же средневековой керамики XIV-XV вв. позволяют отнести их ко времени существования здесь итальянской Джинестры.

Уровень Черного моря в северо-западной части в середине І тыс. до н.э. был ниже современного. Разница составляла от 5 до 12 метров. Одесская банка является первоначально континентальным образованием дельты пра-Днепра, перекрытым маломощной серией морских песчано-илистых осадков древнечерноморского и современного возрастов.

С учетом геологических и геоморфологических данных была реконструирована береговая линия Северо-Западного Понта для середины I тыс. до н.э. Оказалось, что нынешнего Одесского залива в его современных пределах и конфигурациях тогда вообще не существовало. Кинбурнская коса в начале греческой колонизации (VII – нач. VI вв. до н.э.) простиралась на запад вплоть до устьев Хаджибея и Куяльника. Устье тогдашнего Днепровско-Бугского лимана располагалось у нынешней Одессы. И жители находящихся здесь поселений «Ланжерон», «Приморский бульвар» и «Отмель» могли контро­лировать единственный выход из всего Днепровско-Бугского бассейна, Березанского лимана, а также из бассейнов Тилигула, Куяльника, Хаджибея – основных территорий причерноморского скифского мира. Такое географическое расположение было исключительно выгодным.

При колонизации с юга на север и вдоль северо-западного берега Черного моря греческие выселки (апойкии – греч.) в тогдашнее устье Днепровско-Бугского лимана были основаны жителями Истрии при их последовательном продвижении на восток вдоль побережья. Здесь находился самый ранний, изначальный Борисфен (поселения «Ланжерон», «Отмель» «Приморский бульвар»). Место расположения – самое удобное для дальнейшего продвижения на восток. Естественным представляется «речное» имя поселения – именно здесь располагалось широкое устье тогдашнего Борисфена-Днепра («борисфенис» – широкий). И второе имя – «Гавань Истриан» – также выглядит естественным, ведь поселение было основано гражданами города Истрии.

Такое уникальное местонахождение «одесского Борисфена» – поселения «Приморский бульвар», а также «Отмели» и «Ланжерона», в VI–V вв. до н.э. сделало эту территорию крупнейшим античным торговым центром Северо-Западного Понта – это «Торжище Борисфенитов» (согласно Геродоту). Борисфен был основан в 647/646 г. до н.э. (согласно Евсевию Кесарийскому).

С отступлением Кинбурнской косы на восток с середины V в. до н.э. этот город постепенно утрачивает свое ключевое положение, хотя и продолжает существовать как крупный центр, вплоть до последней трети IV в. до н.э. и, как небольшой приморский поселок, – до IV в. н.э. На это указывают находки римского времени на Приморском бульваре и на Ланжероне. Пришедший в упадок Борисфен, видимо, сохраняет лишь название «Гавань Истриан». Под таким наименованием он отмечен в «Перипле Понта Эвксинского» Флавием Аррианом в 134 г. (более чем через 750 лет после времени его основания).

К тому времени коса превратилась в банку, и поселение «Отмель» исчезло, утонуло. Его остатки – обломки окатанной античной керамики – и были привезены вкупе с песком в 2007 году на пляж Ланжерон. Вместе с остатками средневековой керамики, которая, по всей вероятности, была намыта на банку с итальянской якорной стоянки «Понта де Брако» (XIII-XV вв.) и затем с крымско-турецкой крепости Кинбурн (с XV в.), которые располагались на самой крайней оконечности Кинбурнской косы.

А после 1789 г. Францу де Волану удалось действительно расположить Одессу и ее порт в идеальном месте. Ведь песчаное продолжение Кинбурнской косы – ныне известная Одесская банка – сохраняется и сегодня, на глубине около 6 м. Все крупнотоннажные суда, направляющиеся в Днепровско-Бугский лиман, вынуждены ее огибать. Благодаря такому расположению Одесса в XIX в. выиграла торговое и экономическое соревнование у Николаева и Херсона и стала самым богатым и процветающим городом Российской империи.

Автор: Андрей Добролюбский

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015