ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




До Измаила, кажется, добирается… реимбурсация
15.04.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 39(1324) / Тираж: 10800

Наконец-то государственная программа возмещения стоимости некоторых лекарств отдельным категориям больных начала работать. Сегодня мы расскажем вам о том, как можно воспользоваться её преимуществами.

Решение о частичном или полном возмещении стоимости лекарств правительством было принято в прошлом году. Сначала эту программу планировали внедрить с 1 января т.г., затем срок старта отодвинули на 1 апреля. Однако только к концу первой декады апреля на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины, наконец, был обнародован перечень медикаментов, которые подпадают под действие программы.

Напомним, что речь идёт о реимбурсации стоимости лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа (безинсулинового) и бронхиальной астмы. Всего в перечне МОЗ содержится 157 торговых наименований медсредств отечественного и импортного производства. 20 наименований из него будут отпускаться больным бесплатно, остальные – с частичным возмещением их стоимости. Компенсировать расходы аптечным сетям будет государство. На эти цели в 2017 году в Государственном бюджете заложено 500 млн грн. Впрочем, если этих средств окажется недостаточно, правительство обещает добавить ещё.

Немаловажен вопрос ценовой политики в области отпуска медикаментов, ведь за большую часть из них государство намеревается только доплачивать, а часть расходов ляжет на плечи самих больных. Именно поэтому в конце прошлого года Кабмин принял решение о госрегулировании цен на лекарственные средства. Им, в частности, были введены так называемые референтные цены.

Для формирования референтных цен были использованы данные об их стоимости в соседних с Украиной странах – Польше, Латвии, Словакии, Венгрии и Чехии. И это правильное решение, поскольку стоимость лекарств в ряде украинских аптечных сетей порой в несколько раз превышает их розничную цену у стран- соседей.

Какие шаги необходимо предпринять, чтобы использовать возможности реимбурсации?

Первый – визит к семейному врачу или вызов его на дом. После постановки диагноза вам будет выписан рецепт. Правда, в нём будет содержаться не наименование конкретного лекарства, а название активного вещества, которое вам необходимо для того, чтобы противостоять недугу. Дело в том, что медикаменты, содержащие одно и то же активное вещество, у разных производителей могут носить различные названия.

Сколько лекарство будет стоить и сколько вам необходимо будет доплатить, указано в уже упоминавшемся их перечне на сайте МОЗ (раздел «Доступные лекарства» на главной странице).

А теперь ещё один немаловажный вопрос: где в Измаиле можно будет воспользоваться преимуществами госпрограммы «Доступные лекарства»? Как нам сообщил первый заместитель городского головы Родион Абашев, работа над подготовкой к реализации программы «Доступные медикаменты» в нашем городе вышла на финишную прямую. Уже определены аптечные сети, которые будут в ней участвовать. Это коммунальное предприятие «Измаил-фарм», ПАО «Фармация» и аптечная сеть Димирова Н.Ф.

В настоящее время проходит этап урегулирования последних формальностей (заключение договоров о предоставлении услуги в конкретных аптеках, порядке получения возмещения средств из Государственного бюджета). Ориентировочно программа заработает в Измаиле в конце апреля — начале мая т.г. Места отпуска таких медикаментов можно будет определить по наклейкам на их витринах: «Аптека-участница программы «Доступные медикаменты». В них должен быть весь перечень медпрепаратов, подпадающих под действие программы.

* Реимбурсация — возмещение населению стоимости лекарств за счёт соответствующей государственной программы

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013