ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Субсидии в Одессе: доходы определяют подходы
15.04.2017 / Газета: Одесский вестник / № 15 / Тираж: 5481

За последние пять лет в три-шесть раз увеличилось количество одесских семей, оформивших субсидии. Осенне-зимний сезон 2016-2017 годов стал особенно показательным: в связи со значительным ростом тарифов на коммунальные услуги все больше горожан стали оформлять субсидии,а Киевский и Суворовский районы стали самыми «субсидированными» в Одессе. Особенно увеличилось число оформивших субсидии в Малиновском районе.

Сравнение — в нашу пользу

В Одессе на первое января этого года 47135 семей оформили и получают субсидии. Заметим, на первое января прошлого года таких семей было 30824, а прирост субсидиантов за год составил более 52%! Этот наш показатель один из самых высоких среди городов-миллионников.

Для сравнения: по информации Кабинета министров Украины, Полтавская область считается самой «субсидированной» в Украине. По состоянию на 1 марта этого года 64% полтавчан оформили субсидии. В Полтаве увеличение семей-субсидиантов в сравнении с 2015 годом составило около 30%. В Тернополе, Ивано-Франковске, Львове, где средний уровень доходов ниже, чем в нашем городе, число субсидиантов стабильно выше 50% от общего количества населения. Но есть одно «но»: субсидии там массово оформляли три-четыре года назад, а прирост субсидиантов за последние пять лет незначительный.

Актив — в спальных районах

Пальму первенства в оформлении субсидий держат Киевский и Суворовский районы. Это спальные районы, там, как правило, проживают граждане не с самым высоким уровнем доходов. На первое января этого года 15264 семьи оформили и (что не менее важно) получают субсидии в Киевском районе, 13420 семей — в Суворовском районе, 11334 семьи — в Малиновском районе, 7117 семей — в Приморском районе. Если на первое января 2016 года средний размер субсидии в городе Одессе составлял 894 гривни 32 копейки, то на первое января 2017 года этот показатель возрос до одной тысячи 344 гривень 92 копеек.

Практически во всех офисах управлений социальной защиты населения (в Приморском, Киевском, Малиновском и Суворовском районах) существенно обновлена техника, компьютеризированы залы обслуживания граждан, увеличен штат работников, оформляющих документы. Возможность передачи данных и заполнения деклараций в электронном виде гражданами с правом электронной подписи также положительно отразилась как на интенсивности оформления субсидий, так и на увеличении количества людей, желающих оформить этот вид государственной помощи.

Экономить ресурсы — снижать расходы семейного бюджета

Предположим, по уровню доходов расчеты показали: у вас нулевая субсидия. Напомним, отапливаемый сезон охватывает период с октября по апрель, а с мая по сентябрь — неотапливаемый сезон. В неотапливаемый сезон, как правило, потребление ресурсов снижается, однако государственная помощь в виде субсидии предоставляется не только на тепло. Тарифы на свет, газ, горячую и холодную воду постоянно растут — по нескольку раз в год. И если ваши расходы на эти ресурсы значительные в денежном выражении, то уже в мае есть смысл явиться в районное управление социальной защиты по месту проживания и повторно рассчитать возможность получения субсидии. Кроме того, следует помнить и о том, что если вы экономны и зимой расходовали ресурсов меньше того количества, которое предусмотрено социальным нормативом, часть сэкономленной суммы будет учитываться в будущих платежках за «коммуналку».

Автор: Игорь Петров

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011