ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Скейт-парк мирового уровня
15.04.2017 / Газета: Одесский вестник / № 15 / Тираж: 5481

В августе одесситы и гости города смогут полноценно заняться экстремальными видами спорта, оттачивать трюки и кататься на специально построенной площадке. В парке культуры и отдыха имени Т. Г. Шевченко начались работы по строительству скейт-парка.

Разработчики проекта «парка в парке» обещают, что одесский скейт-парк будет самым совершенным и «продвинутым» в Украине. Подобные площадки есть только в Польше и России. Архитектор Анатолий Ексарев заверил, что скейт-парк будет безопасным и позволит проводить большое количество мероприятий по всем экстремальным видам спорта, начиная со скейтборда, стритборда и заканчивая маунтенбайком. Новая четырехуровневая спортивная площадка расположится между Суворовской аллеей и стадионом «Черноморец».

- Парк имени Т.Г. Шевченко — привлекательное для занятий спортом место, — отметил Анатолий Ексарев. — Там нашлась свободная зона, кстати нам очень подошел рельеф. Мы просто дополнили картину уже происходящего в парке. К консультациям были привлечены все — от одесских скейтеров, которые сегодня дружно оббивают гранит вокруг пушки у горсовета, до профессионалов Федерации молодежного спорта Украины. Активно помогала компания, на счету которой строительство более сотни скейт-парков в разных странах.

Все подготовительные работы проведены в марте. Разработчики отмечают, что сама стройка будет проведена за внебюджетные средства строительной компанией «Будова», а проконтролирует ход строительных работ управление дорожного хозяйства Одесского горсовета. Заместитель начальника этого управления Андрей Сандул заверил, что при создании парка ни одно дерево не пострадает. Новая площадка будет разбита на зоны, исходя из уровня подготовки спортсменов.

- Такое разделение сделано для того, чтобы не пересекались потоки, — пояснил Анатолий Ексарев. — Там, где будут кататься новички, скорость меньше и фигуры проще, а там, где будут «летать» профессионалы, будут выше и скорость, и степень возможного травматизма. На площадке одновременно смогут находиться до 50 экстремалов.

Предусмотрели разработчики и перспективную зону для проведения международных соревнований по экстремальным видам спорта. Для строительства скейт-парка был выбран монолитный шлифовочный железобетон, который обеспечивает прочность и долговечность скейтодрома. Скейт-парк из бетона, по мнению современных зодчих, соответствует архитектурному урбанистическому стилю, улучшит спортивный имидж города и привлечет внимание большого количества посетителей разных возрастов.

На территории скейт-парка также создадут зрительскую зону на 120 мест, обустроят санузел, построят служебный павильон с помещением для охраны, пунктом проката инвентаря, медпунктом. Проектом предусмотрено создание благоустроенной территории вокруг территории скейт-парка — будут установлены новые светильники, урны, дорожки замостят тротуарной плиткой.

Строительство скейт-парка ориентировочно планируют завершить в августе этого года. Устроители обещают, что вход на новый спортивный объект будет свободным.

Автор: Александр Беляев

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012