ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Предостережение «томагавками»
20.04.2017 / Газета: Одесские известия / № 28(4954) / Тираж: 18937

Перед визитом в Москву госсекретарь США «не стеснялся в выражениях и заявил, что Россия несет по крайней мере моральную ответственность за газовую атаку в Сирии», – пишет обозреватель швейцарской «Tagesanzeiger» Цита Аффентрангер. Еще не так давно, во время предвыборной гонки, Рекс Тиллерсон и Дональд Трамп говорили о России и ее президенте лишь теплые слова. Путин четыре года назад лично вручил Тиллерсону орден Дружбы, а Трамп говорил, что Путин, возможно, станет его лучшим другом. «Теперь же все изменилось: ракетный удар США по сирийской авиабазе потряс Россию даже больше, чем саму Сирию, ведь Трамп совершенно точно оказался не человеком Кремля», – отмечает Аффентрангер.

По словам обозревателя «Die Welt» Рихарда Херцингера, «ракетные удары американцев не нанесли серьезного урона военному потенциалу режима Асада». Примечательно и то, что Трамп не обвинил Россию в соучастии в химической атаке, пишет журналист. Он считает маловероятным, что Москва не была проинформирована о боевой стратегии Дамаском, который она опекает и который «без военного присутствия России и Ирана больше не в состоянии вести войну. Без отмашки из Кремля и Тегерана сирийский диктатор не способен принимать ни политических, ни военных решений».

Все же «ракетный удар Трампа в Сирии стал насмешкой над российскими надеждами на отмену экономических санкций и признание российского суверенитета над Крымом, – говорится в статье Марка Беннеттса в «The Times». – Кремль ограничился символическими мерами и наращиванием антиамериканской риторики без каких-либо существенных действий». У многих в памяти еще то, что именно Путин спас Асада от западного ракетного удара в 2013 году, предложив собрать и уничтожить сирийское химическое оружие. «На этом пути, – отмечается в статье, – Россия либо была обманута, либо стала соучастницей сокрытия части арсенала».

В интервью «Bild» Хеннинг Рике из Германского общества международной политики говорит, что «решение нанести ракетный удар по Сирии определенно стало спонтанным, – это была реакция на химатаку. Трампу подвернулась возможность показать свою дееспособность. Увязший во внутреннеполитических дебатах и в подозрениях о своей близости к Москве, хозяин Белого дома резко сменил тактику и облачился в форму военачальника».

Сирия или Северная Корея – «в обоих случаях велика опасность того, что Трамп неминуемо затронет интересы другой крупной державы», – отмечает Рике. Китай не заинтересован в ослаблении Северной Кореи, и «вполне возможно, что Пекин решит продемонстрировать покровительство Пхеньяну военным путем».

Решившись на воздушный удар по асадовской авиабазе, Трамп не только изменил стратегию США после крайне осторожного Барака Обамы, утверждает в своей статье на сайте «Tagesspiegel» Лиана Фикс. Он избрал рискованный путь конфронтации с Россией, которая совместно с Ираном оказывает военную поддержку Асаду. Одновременно Трамп сделал предостережение Китаю, оставляя висеть в воздухе сомнения о своих намерениях по поводу северокорейского президента – протеже Пекина и неугомонного провокатора». Следует признать, что 6 апреля, когда в Мар-а-Лаго (Флорида) американский президент тепло принимал своего китайского коллегу и одновременно отдавал приказ об ударах ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе, возникла неординарная ситуация. Международный репортер «Le Figaro» Рено Жирар отмечает, что «в этой тревожной обстановке, в отличие от президента России, китайский президент сумел сохранить исключительную невозмутимость. Китайцы совершают совместные с русскими военно-морские маневры, постепенно укрепляют свои военные базы на островках вдоль берегов Вьетнама и Филиппин. Однако для Америки по-прежнему актуален серьезный риск быть вытесненной из Юго-Восточной Азии и при этом ничего не выиграть на Ближнем Востоке», – подытоживает Рено Жирар.

Подводя итоги визита Тиллерсона в Москву, в беседе с генсеком НАТО в Вашингтоне Трамп весьма одобрительно отозвался о работе, проделанной госсекретарем США. Судя по высказываниям экспертов в «USA Today», «госсекретарю удалось отстоять готовность Америки сохранять санкции до тех пор, пока Россия не уйдет с территории Украины, и добиться возобновления дипломатического процесса».

Автор: Вікторія Павлова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019