ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ДВОЙНОЙ ПРАЗДНИК
21.04.2017 / Газета: Время Ч / № 14(769) / Тираж: 15200

Свой домашний матч 25-го тура «Черноморец» проводил в Праздник Пасхи в гостях, в городе Александрия Кировоградской области.

Впрочем, в историческом аспекте встречу с «Александрией» можно было бы назвать игрой дома — ведь область эта была некогда-то районом (сперва Зиновьевским, потом Кировским), а район тот входил в Одесскую область. Лишь в 1939-м наскребли у соседей по сусекам и создали область Кировоградскую (в ней, заметим, находится географический центр Украины, правда, в контексте событий последних трёх лет боюсь, что этот «центр масс» сместился немного на северо-запад…).

Странно, конечно, центр Кировоградской области «декоммунизировали» (стал он Кропивницким), а саму область — нет. В принципе, конечно, нужно оставлять полученные при рождении имена — ведь областей-то до большевиков в стране не было. Но одно дело, когда остаётся Ленинградская или Свердловская области при возвращении исторических имён центрам — Санкт-Петербургу и Екатеринбургу, другое — когда центрам областей даются совершенно новые названия. Как, например, это и произошло совсем недавно с Кировоградом, который был основан в 1754 году как Елисаветград, с 1924 по 1934-й побывал Зиновьевском, затем, до 1939-го, Кирово, после чего получил приставку «град». Будьте уж тогда последовательными и верните и городу первородное имя!

Заметим, что город был основан в год столетия «воссоединения Украины с Россией», а область получила нынешние границы (расширившись за счёт северных районов Одесской области) аккурат к 300-летию этой даты — неугомонный первый секретарь ЦК КПСС распоряжался тогда землями союзных республик, в том числе Крымом, словно своей вотчиной, и также «декоммунизировал» многие города, включая город-герой Сталинград (тоже не осмелившись, правда, вернуть тому родное имя — Царицын).

Но вернёмся к нашим баранам.

Кому, как говорится, война, а кому — мать родна. И в прошлом сезоне затрапезная «Александрия» завоевала путёвку в Лигу Европы. Да и сейчас она успешно ведёт борьбу за место под «евросолнцем», и матч в этом смысле шёл «за шесть очков».

Дублёры александрийцев, в отличие от основы, в первую шестёрку, как наши, не попали, а посему одесситы встречались в этом туре с львовянами (хорошо хоть остальные пять команд в «шестёрках» те же, а то довольно глупо и накладно разъезжаться футболистам одного клуба по разным городам, да и проявившему себя накануне дублёру уже не светит засветиться в матче на следующий день).

К счастью, нашим не пришлось ни далеко ехать, ни особо светиться.

«Черноморец» (молодежь) — «Карпаты» (молодежь) Львов — 0:0.

15 апреля 2017 года. Одесса. 12.00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 60 зрителей. 12 градусов, солнечно.

«Черноморец»: Смородин, Щетинин, Соколов (Гладченко, 46), Хочолава, Свирчук, Хамелюк (капитан), Калитов, Попов (Чернышев, 79), Переверза, Мурашов, Штогрин (Вареник, 58).

Запасные: Лободров, Буряченко, Селезнев, Михайличенко.

Тренер — Геннадий Нижегородов.

А вот основа порадовала (матч транслировал канал «2+2»: слава Богу, альтернативы — идти на стадион или смотреть за праздничным столом — в этот Пасхальный день не было).

«Черноморец» — ФК «Александрия» — 1:0 (0:0).

16 апреля 2017 года. Лига Пари-Матч. 25-й тур. Александрия. 17.00. КСК «Ника». 3228 зрителей. 12 градусов, ветер, пасмурно. Искусственное освещение.

Арбитр — Дмитрий Кутаков (Киевская область).

«Черноморец»: Безрук, Азацкий, Аблитаров, Ковалец, Андриевский, Хобленко, Татарков (Третьяков, 82), Кабаев (капитан) (Коркишко, 65), Барилко (Элиас, 46), Данченко, Каплиенко.

Запасные: Смородин, Карноза, Сильвио, Мусолитин.

Тренер — Александр Бабич.

ФК «Александрия»: Леванидов, Симинин, Огиря, Бондаренко, Леонов (Чантуришвили, 70), Пономарь, Приемов (Старенький, 65), Полярус (Путраш, 86), Шендрик, Банада, Басов (капитан).

Запасные: Новак, Мягков, Чеботаев.

Тренер — Владимир Шаран.

Гол: Коркишко (84).

Предупреждены: Хобленко (14), Каплиенко (24), Элиас (51), Андриевский (53), Коркишко (84) — Банада (40), Леонов (46), Огиря (90+1).

Удален: Хобленко (90+3, второе предупреждение).

Александр Бабич (http://chernomorets.odessa.ua/):

- Во-первых — всех с празд-ником! День у нас начался очень хорошо. Утром сходили всей командой в церковь. Там была и команда «Александрии», поприветствовали и поздравили друг друга. Порадовало то, что вместе оказались в одном храме.

Что касается игры. Вообще, сложные матчи у нас всегда проходят с «Александрией», даже не помню, когда мы последний раз здесь выигрывали. Мы понимали, что матч номинально был домашний, но мы, тем не менее, играли на выезде. Сложная была игра, было много борьбы, много вертикальных передач. Мы учли погоду и буквально перед матчем корректировали установку и тактику на игру. Но не во всем она сработала. В первом тайме мы не пытались прессинговать, потому что играли против ветра. А во втором тайме было больше прессинга. Радует, что забили со стандартного положения. Были еще моменты, когда могли забивать.

Мы благодарны ФК «Александрия», что пошел нам навстречу и дал добро сыграть этот матч в Александрии.

Была боевая бескомпромиссная игра, надеюсь, зрителям и болельщикам она понравилась. Никто ни кого не жалел, по-мужски сражались, по-честному. Единственное — неприятный осадок остался из-за удаления. По моему мнению, вторая желтая карточка была незаслуженно показана Алексею Хобленко. Была игровая ситуация, поскользнулись игрок соперника и наш игрок… Я не понял решение арбитра, но ему было, вероятно, виднее.

В нашей «шестёрке» в тот день все матчи были боевыми и результативными. А вот во второй команды на шестерых забили лишь один гол. И вовсе не потому, что было объявлено Пасхальное перемирие (оно в «зоне АТО» неоднократно нарушалось даже в Великое Воскресенье — причём стороны, как обычно, обвиняют в этом друг друга). Ведь основной массе команд просто не за что там сейчас сражаться — ведь вылетает-то только один клуб. Как бы для одесских «моряков» дело ни закончилось, уже хорошо, что играем мы с приличными клубами (три из которых как раз представляют «зону АТО» и находятся в «еврозоне») и что нам есть за что и с кем бороться.

Следующая встреча «моряков» 23-го числа. В сей последний день Светлой Пасхальной недели они будут играть на выезде уже де-факто и де-юре с «Зарёй» из «декоммунизированного» Хрущёвым Ворошиловграда (историческое имя городу он тут, впрочем, вернул). Для луганчан домашний матч будет только де-юре, ибо встреча пройдёт в Запорожье. Начало матча в 19.30.

Автор: Влад ЛАШМАНОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014