ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Украина и Турция становятся ближе
22.04.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 41(1326) / Тираж: 10800

9 апреля в стамбульском порту Хайдарпаша, на азиатском берегу пролива Босфор, был торжественно открыт таможенно-пограничный терминал. Таким образом, возобновилось прямое пассажирское сообщение между Украиной и Турцией, прерванное после аннексии Крыма в 2014 году. Этому событию предшествовала активная работа национального паромного перевозчика Украины – судоходной компании «Укрферри» и руководства порта Хайдарпаша при поддержке посольства Турции в Украине, генерального консульства Турции в Одессе, губернатора провинции Стамбул, мэрии Стамбула, посольства Украины в Турции, генерального консульства Украины в Стамбуле.

На официальное открытие терминала прибыли украинские дипломаты, руководители провинции Стамбул и мэрии Стамбула, турецкой таможни и иммиграционной полиции города на Босфоре, ведущие специалисты морской отрасли Турции.

Открывший торжественную церемонию вице-губернатор провинции Стамбул Исмаил Гултекин вспомнил слова основателя Турции Кемаля Ататюрка об объединяющей роли Черного моря.

Посол Украины в Турции Андрей Сибига подчеркнул историческое значение события. Прямые авиарейсы Киев – Анкара, Стамбул – Харьков пополнились новым пассажирским паромным сообщением Одесса – Стамбул, что стало еще одним шагом к расширению партнерства. Символично, сказал он, что новый терминал открылся накануне весенне-летнего туристического сезона, создав отличные возможности для украинских и турецких любителей путешествий. В прошлом году более миллиона украинских туристов посетило Турцию и 200 тыс. турецких граждан побывали в Украине. За год туристический поток из Украины увеличился на 50%, из Турции — на 20%. Открытие нового маршрута дает еще одну возможность стать ближе друг к другу и способствует взаимопониманию наших народов. А после недавнего визита премьер-министра Украины в Стамбул и подписания соответствующего договора можно ездить в гости по внутренним паспортам.

Посол также отметил, что большинство грузовых фур, направляющихся из Одессы в Стамбул и обратно, до появления парома следовали по трассе Одесса — Рени, преодолевая при этом чуть более 1000 км. На пароме расстояние уменьшится незначительно — до 830-

850 км, а время в пути останется практически таким же. Но при этом водители смогут отдохнуть, и им не придется тратиться на топливо. Да и трасса Одесса – Рени целее будет, добавил он.

Первый рейс из Черноморска (бывший Ильичевск) в Стамбул выполнил грузопассажирский паром Kaunas Seaways, принадлежащий литовской компании DFDS и зафрахтованный судоходной компанией «Укрферри». Судно построено в 1989 г. в Германии и находится под классификационным надзором Регистра Ллойда. «Укрферри» использует его на линиях Черноморск — Батуми (Грузия) — Черноморск и Черноморск — Хайдарпаша (Турция) — Черноморск.

На его борту пассажирам предлагается комфортабельный пассажирский комплекс на 250 пассажирских мест в каютах люкс, полулюкс, 2- и 3-местных каютах со всеми удобствами. К услугам пассажиров ресторан, бар, салон отдыха, салон с видео и спутниковым ТВ, детский уголок, сауна. Стоимость пассажирских билетов — от 2000 до 4800 гривен, и от 150 до 1010 долларов за автомобиль в зависимости от его типа и размеров.

Высокая мореходность судна и его размерения (длина более 190 м, ширина 28 м) позволяют минимизировать качку даже в штормовых условиях. Две грузовые палубы могут одновременно принимать на борт 49 универсальных железнодорожных вагонов и 50 большегрузных автомобилей ТIR.

С 14 февраля по 17 марта с.г. паром Kaunas Seaways прошел доковый ремонт на Ильичевском судоремонтном заводе (Черноморск). Улучшенные условия морского путешествия, изысканную кухню, прекрасный сервис оценили первые пассажиры, среди которых была группа журналистов. Кроме основной цели – освещения открытия нового таможенно-пограничного терминала, программа пресс-тура включила знакомство с судном, экскурсию на капитанский мостик, творческие встречи, пресс-конференции.

О планах руководства компании «Укрферри» журналистам рассказал пресс-секретарь Ассоциации украинских судовладельцев, организатор пресс-тура Александр Федоров:

- «Укрферри» занимается морскими грузопассажирскими перевозками на Черном море. Созданная компанией сеть паромных линий обеспечивает автомобильно-железнодорожное паромное сообщение между Черноморским морским портом и портами Варна (Болгария), Поти, Батуми (оба — Грузия) и Хайдарпаша (Турция).

Регулярно в Стамбул из Черноморска отправляются паромы Kaunas seaways, Vilnus seaways и Greifswald. Сейчас они выполняют один рейс в неделю из Черноморска на Хайдарпашу. Планируется в ближайшее время увеличить количество рейсов до двух. Растет товарооборот между Украиной и Турцией, для туристов из Украины Турция является традиционно одним из наиболее популярных направлений. Паромная линия создает отличные возможности для автотуристов, а также организованных туристических групп, которые теперь имеют возможность взять с собой в дорогу автобус, чтобы по прибытии в Стамбул отправиться в путешествие по стране. Мы также ждем гостей из Турции, и особенно из Стамбула, который вместе с Одессой в этом году будет отмечать 20-летие со дня установления побратимских отношений между этими черноморскими городами.

Для гостей из Украины, принявших участие в церемонии открытия терминала, Министерство культуры и туризма Турции организовало экскурсию по Стамбулу. Этот город потрясающей красоты, древней истории и средоточия культур Европы и Азии хорош в любую пору. Но в период фестиваля тюльпанов он превращается в настоящее царство уникальных по красоте и яркой палитре цветов, объединенных в причудливые композиции и украшающие площади и улицы города. Распускаются они поочередно, поскольку высаживаются поздние и ранние сорта, что позволяет продлить эту красоту почти на два месяца. Кстати, в Турции существует легенда, что на дне тюльпана спрятано счастье. Именно поэтому турки так берегут этот цветок — общенациональный символ страны. Также они считают, что в тюльпан и его столицу Стамбул, как в красивую женщину, увидев раз, влюбляешься навсегда. И это правда.

Автор: Людмила ПИГАРЕВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013