ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Развенчание мифов об Америке
22.04.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 41(1326) / Тираж: 10800

Недавно наш земляк, доцент Измаильского гуманитарного университета Виктор Дроздов, вернулся из поездки в Соединённые Штаты Америки в рамках программы «Open World» (Открытый мир)*. Здесь вместе с небольшой группой украинцев он ознакомился с сегодняшними реалиями жизни великой страны, а также с достижениями и проблемами её обитателей. Наш корреспондент встретился с молодым учёным, чтобы разузнать подробности.

Как отметил Виктор, поездка длилась десять дней и была рассчитана на молодых украинцев в возрасте до 35 лет, которые представляли различные сферы деятельности – образование, масс-медиа, гражданское общество и проч. Организаторы поездки расселили наших соотечественников в американских семьях, в которых молодые люди совершенно бесплатно могли проживать, питаться и знакомиться со спецификой тамошнего общества.

Чтобы добиться права участвовать в поездке, Виктор активно поработал в заявленном организаторами проекте «Академическая добропорядочность» и стал его координатором в ИГГУ. В итоге вместе с ещё четырьмя нашими соотечественниками он попал в группу счастливцев.

Серьёзным испытанием стал многочасовой авиаперелёт по маршруту Киев-Франкфурт-на-Майне-Вашингтон. В американской столице прибывшие сразу же включились в работу – для всех групп, прилетевших из стран Восточной Европы, в одном из зданий библиотеки Конгресса США был организован семинар, в ходе которого компетентные эксперты провели презентацию своей страны, рассказали о программе визита. А затем были увлекательные экскурсии в современнейшую библиотеку Конгресса, посещение мемориалов выдающихся американцев – президентов Вашингтона, Линкольна, Рузвельта. Огромный объём информации и масса впечатлений – вот как можно охарактеризовать посещение столицы.

Далее группа переместилась в административный центр штата Северная Каролина город Роли. Не являясь мегаполисом, он помимо административных функций выполняет ещё и роль центра довольно значительной агломерации. Он примечателен большим количеством учебных заведений различного профиля, деловых центров и производством медицинского, электронного и телекоммуникационного оборудования.

«Американцы тупые»

Вопреки утверждениям не слишком смешного юмориста из соседнего государства американцы не вполне отвечают подзаголовку этой части статьи. «Прошедшая неделя была одной из самых насыщенных событиями в моей жизни,- поделился по горячим следам впечатлениями в соцсетях Виктор Дроздов. — Благодаря программе «Open World» мы посетили университеты, колледжи и высшую школу в штате Северная Каролина. Знакомство с системой образования в США, принципами академической добропорядочности, кодекса чести, деятельностью центров академического письма в университетах, новейшими методиками преподавания и деятельностью социальной службы в высшей школе позволили приобрести большой опыт и зарядиться новыми идеями».

Как нам рассказал Виктор, в штате Северная Каролина чрезвычайно много учебных заведений разного типа и профессиональной направленности. Система образования в них значительно отличается не только от нашей, но даже от европейской.

К примеру, вузы здесь наделены большей автономией. Неудивительно, ведь американское министерство образования занимается только средними учебными заведениями, а вузы предоставлены сами себе. В частности, руководителей в них не назначают сверху, как у нас, а избирают.

В качестве зарубки на будущее мой собеседник отложил интерактивный подход в преподавании предметов учебной программы в университетах города Роли.

«Они питаются полуфабрикатами, поэтому сплошь жирные»

Далёк от устоявшихся штампов образ жизни и рацион питания среднего американца. В этом наши земляки могли убедиться лично, поскольку проживали в обычных семьях. Вот, скажем, Виктор Дроздов характеризует своих хозяев как интеллигентную пожилую пару. Оба супруга подтянуты и спортивны, внимательно следят за своим режимом и рационом питания.

Кстати, о рационе. Моему собеседнику совсем нетрудно было дать ему характеристику, поскольку завтракал и ужинал он в «своём» американском доме. Всё чинно и благородно, никаких излишеств. Впрочем, иногда хозяева не брезговали бургерами. Ну а мы, если сказать честно, разве пренебрегаем чипсами, «кока-колой» или картофелем фри?

«Все американцы жуткие собственники и эгоцентристы»

Рядовых граждан США отличают устойчивая доброжелательность к окружающим. Виктор это свойство назвал позитивным отношением к окружающим. Причём, с таким отношением приезжий сталкивается повсеместно, едва сойдя с трапа самолёта или трансокеанского лайнера. Улыбка у американцев такой же непременный атрибут повседневной жизни, как у нас хамство в общественном транспорте.

Теперь о чувстве собственности. Безусловно, оно хорошо развито у граждан США, но слишком они не выпячивают его наружу. А зачем, ведь на страже частной собственности надёжно стоит правоохранительная система страны.

Например, в «приёмных семьях» наши соотечественники сталкивались с неизменным гостеприимством. Хозяева как бы показывали: «Наш дом – ваш дом».

Несколько слов о жилье. Небольшая украинская делегация жила в одноэтажной части города Роли, где сосредоточено частное жильё. Так вот, между домами нет никаких заборов. Вокруг – множество деревьев, живут здесь, как в заправском лесу.

Подытоживая всё сказанное, стоит подчеркнуть, что приём зарубежных гостей для вышеупомянутой категории американцев – вовсе не бизнес, а разновидность волонтёрской деятельности, за которую они не получают ни копейки.

«Они аполитичны и даже не знают, в какой части света живут!»

Да, действительно, большинство американцев далеки от политики. Вместе с тем с момента последних президентских выборов здесь прошло всего полгода, а многие граждане США уже недовольны новым президентом Дональдом Трампом и ничуть не стесняются его критиковать.

Да, они в большинстве своём не слишком большие знатоки географии. Скажем, значительная часть американцев не воспринимает Украину и Россию как разные страны. Тем не менее, отношение к нашему северному соседу у них в большинстве своём негативное.

Послесловие

«И вот после долгой дороги я дома… Теперь необходимо всё осмыслить и внедрять приобретённый опыт в жизнь. Впереди – много работы и планов, которые хочется реализовать!!!», — написал на своей странице в Фейсбук Виктор Дроздов. Разумеется, я не мог не поинтересоваться у моего собеседника его дальнейшими планами.

Без обиняков Виктор рассказал о своём намерении внедрять в вузовскую практику американские методы борьбы с плагиатом, организации в студенческой среде судов чести, интерактивного преподавания истории. Словом, продолжение последует непременно!

*«Открытый мир» — программа правительства США и финансируется Центром лидерства при библиотеке Конгресса

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013