ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Город выделит сто миллионов гривень на реализацию проектов социально активных одесситов и общественных организаций
22.04.2017 / Газета: Одесский вестник / № 16 / Тираж: 5481

В нашем городе создана муниципальная интернет-платформа citizen.odessa.ua Отныне одесситы смогут просто и быстро реализовывать свои проекты, идеи и предложения по улучшению всех сфер жизни Одессы. Их финансирование будет осуществляться за счет общественного бюджета Одессы, который является самым большим в Украине.

Большой зал мэрии во время презентации муниципальной платформы «Социально активный Гражданин» был заполнен: здесь можно было увидеть многих известных одесситов, имена которых на слуху именно в связи с их подвижничеством и активным участием в развитии города — в социальной, хозяйственной, интеллектуальной и культурной сферах.

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, для города наступил еще один знаковый день, который запомнится созданием качественно нового подхода во взаимоотношениях между властью и общественностью. Мэрия идет в ногу со временем, и благодаря новым технологиям расширяются возможности для цивилизованного общения. Отлично зарекомендовавшая себя «Горячая линия мэра Геннадия Труханова 15-35» — только «первая ласточка». Но она уже сформировала иной уровень взаимоотношений между чиновником и горожанином. Муниципальная платформа citizen.odessa.ua — отдельное направление, рассчитанное на тех горожан, у кого есть конкретные предложения и идеи, которые город готов профинансировать в рамках самого большого общественного бюджета в Украине.

- Мы столкнулись с тем, что в Одессе большое количество горожан разбирается абсолютно во всех вопросах, начиная с медицины, в том числе нейрохирургии, и заканчивая количеством деревьев, которые мэрия должна высадить, — отметил Геннадий Труханов. — Безусловно, каждый одессит имеет право на свою точку зрения. Новая платформа покажет, кто действительно разбирается в вопросах, а кто специалист в словопрениях. Тот, кто решил реализовать проект, получит возможность увидеть, как это происходит на уровне органов местного самоуправления, когда нужно разработать проект, пройти экспертизу, защитить его на общественных слушаниях.

В 2017 году на реализацию проектов социально активных граждан и общественных организаций город выделяет 100 миллионов гривень, что является беспрецедентным событием для Украины. Для сравнения: общественный бюджет Киева составляет 50 миллионов гривень, Львова — всего 20. На реализацию одного проекта может быть выделено от 200 тысяч до пяти миллионов гривень.

Директор департамента финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега уточнила, что общественный бюджет — составная часть городского. На его расходы распространяются все нормы и требования действующего бюджетного законодательства и Закона Украины «О публичных закупках», предполагающего проведение тендерных процедур. Кроме того, и общественные организации, которые работают с бюджетными средствами, это хорошо знают — все расчеты будут проходить через органы Госказначейства. Так что учет и контроль за целевым использованием бюджетных денег гарантирован.

Проект платформы и механизмы ее использования презентовал директор департамента информации и связей с общественностью Одесского горсовета Андрей Сиваш. Он подробно рассказал о том, как пройти регистрацию на портале citizen.odessa.ua, какие персональные данные нужно предоставить. Анонимность не пройдет: кабинет

социально активного гражданина запросит абсолютно все данные, в том числе одесскую регистрацию и идентификацию пользователя BankID (сервис электронной верификации клиентов через украинские банки), а также электронную цифровую подпись (ЭЦП). Только после этого зарегистрированный пользователь сможет воспользоваться тремя сервисами платформы. Для общественных организаций предусмотрена особая процедура регистрации как юридического лица. Благодаря сервису «Подать петицию», пользователь сможет быстро оформить свои предложения, касающиеся жизни города, организовать голосование по ним и добиваться от власти их скорейшего выполнения. При помощи функции «Общественный бюджет» одесситы, которые зафиксировали не только проблему, но и знают, как ее решить, смогут разместить свой проект или предложить идею и поучаствовать в конкурсе на его финансирование. Сервис «Общественное обсуждение» даст возможность обсудить проекты местных нормативно-правовых актов и оказать влияние на их принятие депутатами городского совета.

Геннадий Труханов рассчитывал на активную дискуссию с собравшимися во время презентации платформы — она такой и получилась. Многих интересовал, прежде всего, «Общественный бюджет». Создатели платформы уточнили, что каждый проект одесситов будет рассмотрен специалистами департамента экономического развития и профильного управления мэрии. Они первыми вынесут свой вердикт в отношении того или иного проекта, что будет отображено на сайте. После завершения срока подачи проектов их рассмотрит комиссия по вопросам общественного бюджета. Через 21 день одобренные ею проекты вынесут на онлайн-голосование, по результатам которого сформируется рейтинг. Реализованы будут все проголосованные проекты, начиная с максимального рейтинга, но на общую сумму не более ста миллионов гривень. Гражданин или общественная организация вправе подавать два проекта в год и голосовать не более чем за пять проектов. По словам Андрея Сиваша, в том случае, если общественная организация располагает несколькими проектами, их целесообразнее регистрировать индивидуально, по одному от каждого члена организации. От общественников также поступило предложение создать мобильное приложение «Социально активный гражданин» для динамичного общественного обсуждения той или иной проблемы и поддержки петиций. Стартует проект 24 апреля под девизом: «Одесса — наш общий дом! Давайте делать его благоустроенным!»

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012