ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Диалог власти и горожан — инструмент прямой демократии
22.04.2017 / Газета: Одесский вестник / № 16 / Тираж: 5481

Мэр Одессы Геннадий Труханов всегда встречается с одесситами во время своих рабочих визитов в районы города.«Всех надо выслушать и ответить на вопросы», — уверен Геннадий Леонидович.

В Малиновском районе городской голова рассказал пришедшим на встречу с ним горожанам о том, как городские власти намерены упорядочить стихийную торговлю, о новом парке «Аэропортовский», о реновации школьных зданий и спортивной инфраструктуры, о будущем Еврейской больницы и о многом другом, что объединено понятием «жизненный комфорт горожан».

Черемушки — один из густонаселенных микрорайонов Малиновского района — находится в стадии масштабного благоустройства. Решением исполкома утверждены комплексные схемы временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности и благоустройства территорий в границах улиц: Святослава Рихтера, Кордонной, Ицхака Рабина, Радостной, Гастелло, площади Бориса Деревянко, а также вдоль улиц Ак. Филатова (от пл. Б. Деревянко до пл. Толбухина). Число торговых точек значительно уменьшится, а оставшиеся будут реконструированы и примут новый современный вид.

- Здесь за многие годы плотно обосновалась стихийная торговля, которая нарушает эстетический вид улиц, уничтожает зеленые зоны, препятствует пешеходно-транспортному движению и создает многие другие неудобства. У нас жесткая позиция в этом вопросе. Торговля должна осуществляться в отведенных и оборудованных для этого местах, а налоги должны поступать в бюджет города, — рассказал одесситам Геннадий Труханов.

Парк им. Савицкого, что на Молдаванке, — это не только культурный, но и важный инфраструктурный проект, уверен мэр. Водоем парка связан единой системой с прудами Джутовой фабрики, которые являются естественной системой водоотведения. Сегодня эти функции утеряны из-за загрязнения и заиленности дна. Но, как рассказал городской голова, уже разработан проект очистки вышеперечисленных водоемов, что позволит наладить естественную систему водоотведения и снизить уровень грунтовых вод в западной части Одессы.

- Что касается самого парка, то здесь будут обустроены уютные зоны отдыха для посетителей, реконструированы пешеходные дорожки, появятся дорожки для велосипедистов, будут отремонтированы старые и установлены новые спор-тивные и детские игровые площадки, произведена реконструкция освещения с установкой новых фонарей, восстановлена зеленая зона, — подчеркнул Геннадий Труханов.

Мэр рассказал еще об одном парке, который требует благоустройства, — это зеленая зона возле аэропорта площадью около 50 гектаров.

Геннадий Труханов подтвердил, что Министерством экологии и природных ресурсов Украины уже одобрено ходатайство о создании объекта природно-заповедного фонда — дендрологического парка местного значения «Аэропортовский» — и началась работа по установлению его границ, что в дальнейшем исключит любое строительство на территории парка.

Особое внимание городской голова во время встречи с жителями Малиновского района уделил вопросам социальной инфраструктуры. В этом году в бюджете предусмотрены средства на проектирование и реконструкцию здания Одесской гимназии № 4 (здесь пристроят корпус со спортзалом и актовым залом). Начнут реконструкцию школы № 45, что на улице Самолетной, капитальный ремонт школы № 103 на улице Болгарской и учебно-воспитательного комплекса

№ 4 на Адмиральском проспекте.

- Уделяется огромное внимание и развитию спортивной инфраструктуры. Будет выполнен капитальный ремонт спортивных площадок школ № 8 и № 31. В 2017 году будут обустроены детские площадки на улице Ицхака Рабина, в районе жилого дома № 5, а также в переулке Ак. Вишневского, в районе жилого дома № 5, — отметил Геннадий Труханов.

Также продолжится работа по ремонту зданий дошкольных учебных учреждений — завершится реконструкция старого корпуса школы № 19 на Ленпоселке, где разместятся группы дошкольного образования, и начнется капитальный ремонт зданий с благоустройством территории еще в трех детских садах -№ 237, № 78, № 171.

Жителей Малиновского района, пришедших на встречу с мэром, интересовали и вопросы состояния объектов городской медицины. Мэр рассказал о том, что на этот год запланированы ремонт и оснащение современным оборудованием городской клинической больницы № 1 (Еврейская).

- На протяжении предыдущих двух лет была существенно улучшена материально-техническая база медицинских учреждений города, сделан ремонт зданий и помещений. Эта работа будет проводиться и дальше. Но мы считаем, что 2017 год должен стать годом улучшения медикаментозного обеспечения многопрофильных городских больниц, — подчеркнул Геннадий Труханов.

Горожан порадовала новость о том, что городские власти намерены обеспечивать пациентов, поступивших в больницу в ургентном порядке (если их доставила машина скорой помощи), лекарственными средствами абсолютно бесплатно в первые три дня. Решением исполкома уже внесены изменения в городскую программу «Здоровье», предусматривающие выделение средств в размере пяти миллионов гривень на эти цели. Это решение должно пройти утверждение на сессии, которая состоится в конце апреля.

- Уверен, депутаты поддержат этот нужный для города проект, который не имеет аналогов в Украине. Соответственно, нам пришлось разрабатывать механизм реализации самостоятельно, опираясь на нормы законодательства и огромное желание вывести медицинские услуги на качественно новый уровень, — сказал Геннадий Труханов.

Мэр также рассказал о реконструкции ливневой и хозфекальной канализации, которая началась еще два года назад.

- Напомню, в 2015 году в районе путепровода «Поездной» были начаты работы по строительству сетей ливневой и хозфекальной канализации. В 2016 году было завершено строительство канализационно-насосной станции, восстановлено дорожное полотно и проведено благоустройство пешеходной зоны по ул. Корнюшина. Открыто полноценное транспортное движение от ул. Святослава Рихтера (бывшая Щорса) до путепровода «Поездной» и ул. Балковской, — отметил Геннадий Труханов.

В этом году, заверил мэр, работы по строительству канализации будут завершены. Капитально отремонтируют и инженерные сети на ул. 1-й Пригородной, а также завершат проектирование и начнут строить систему водоотведения в районе улиц: Спутников, Артезианской, Строительной, Радио, Радиальной и Деревообделочной.

Встречи с горожанами в рабочем графике мэра — инструмент так называемой прямой демократии в управлении городом. Живое общение с одесситами — это самый эффективный способ получить обратную связь, без которой, по мнению мэра, управлять городом максимально продуктивно было бы невозможно.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011