ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кому повысят пенсии?
22.04.2017 / Газета: Одесский вестник / № 16 / Тираж: 5481

С 1 мая 2017 года повышаются социальные стандарты, а вместе с ними возрастут и пенсии. Кого коснутся изменения? Об этом, а также о других актуальных темах пенсионного законодательства, интересующих читателей «Одесского вестника», мы говорили с начальником управления пенсионного обеспечения Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области Еленой РОДИНОЙ.

Елена Рудольфовна, как изменятся социальные стандарты с 1 мая, и что послужит основанием для очередного перерасчета пенсий?

- Очередное повышение социальных стандартов проводится согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год». Прожиточный минимум для трудоспособных лиц возрастет с 1600 до 1684 гривень, а для лиц, утративших трудоспособность (пенсионеров), с 1247 до 1312 гривень. Рост прожиточного минимума — это и есть основание для перерасчета пенсий.

Каким категориям пенсионеров повышаются пенсии? Насколько изменится средний размер пенсии в Одесской области?

- Как мы уже отметили, прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, повысится до 1312 гривень. Следствием этого станет повышение пенсий и доплат. Повысятся минимальные пенсии неработающим пенсионерам, назначенные до 1 октября 2011 года, при наличии страхового стажа у мужчин 25 лет, у женщин — 20 лет, а также пенсии, назначенные или пересчитанные по стажу или заработной плате после 1 октября 2011 года, при наличии стажа у мужчин 35 лет, у женщин — 30 лет. Кроме того, также возрастут: доплаты к пенсиям за сверхнормативный стаж, рассчитанные исходя из размера прожиточного минимума; пенсии за особые заслуги, которые согласно Закону Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной» устанавливаются в размере от 20% до 40% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность; минимальный размер пенсии по утрате кормильца; минимальный размер пенсии по утрате кормильца членам семей военнослужащих. Всего в Одесской области с 1 мая будут пересчитаны пенсии более чем 450 тысячам пенсионеров. Разница в прожиточном минимуме до 1 мая и после 1 мая составляет 65 гривень, но повышение у каждого пенсионера будет индивидуальное: все зависит от составляющих пенсионной выплаты. Пересчет пенсий производится автоматически, он не требует обращения пенсионеров в органы

Пенсионного фонда.

Кому не предусматривается повышение пенсий в связи с увеличением прожиточного минимума?

- Не пересчитывается пенсия работающим пенсионерам, пенсия по утрате кормильца, которая назначена на двух и более иждивенцев, если один из них работает. Не возрастут доплаты детям войны, лицам, которым исполнилось 100 лет и более, дополнительная пенсия за ущерб, нанесенный здоровью, компенсационные выплаты по утрате кормильца в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы».

В законодательстве произошли изменения, регламентирующие пенсионное обеспечение участников антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины. Кто из этой категории получил дополнительные льготы и преференции? Предусматривается ли досрочное оформление пенсий участникам АТО, в том числе лицам, служившим в добровольческих батальонах?

- С 6 февраля 2017 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников антитеррористической операции № 1683-VIII. Теперь получили право на досрочное назначение пенсии по возрасту в соответствии с пунктом 3 раздела XV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» участники АТО. Конкретно такое право по данной категории получили: военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в районах непосредственного проведения антитеррористической операции; лица из числа резервистов и военнообязанных, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в АТО, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения и которым присвоен статус участников боевых действий согласно пунктам 19, 20 статьи 6 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»; лица из числа резервистов и военнообязанных, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и стали инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при непосредственном участии в АТО, обеспечении ее проведения, пребывая непосредственно в районах АТО в период ее проведения и которым присвоен статус инвалида войны в соответствии с п. 11 статьи 7 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Этим категориям граждан пенсия назначается: мужчинам — по достижении 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет; женщинам — по достижении 50 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Как облагаются налогом выплаты пенсионерам? Произойдут ли какие-то изменения в налогообложении пенсий во втором полугодии?

- Согласно Налоговому кодексу Украины, сегодня налогом облагаются пенсии, размер которых превышает десять прожиточных минимумов на 1 января отчетного налогового года для лиц, утративших трудоспособность. Учитывая то, что на 1 января 2017 года прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц составляет 1247 гривень, базой налогообложения с этой даты являются суммы пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания, которые превышают 12470 гривень. Они подлежат налогообложению в размере 18% в части такого превышения. Если, к примеру, пенсия составляет 19800 гривень, налог удерживается из суммы 7330 гривень: 19800 грн -12470 грн=7330 грн. Сумма налога составляет 1319 гривень 40 копеек (7330 грн x 18%). Не удерживается налог из пенсий, которые назначены участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты». Кроме того, законодательно установлен военный сбор со ставкой 1,5%, он взимается с суммы, которая превышает 12470 гривень. В месяц по Одесской области в среднем 300 пенсионеров получают пенсии с учетом удержанных сумм налогового и военного сбора. За счет этих удержаний бюджеты всех уровней пополняются в среднем на полмиллиона гривень. Повышение прожиточного минимума с 1 мая для нетрудоспособных лиц не повлияет на ставку налогообложения пенсий.

Недавно органы Пенсионного фонда прекратили выплачивать пенсии через представительства иностранных банков с российским капиталом. С какими конкретно банками, работающими в нашем регионе, остановлено сотрудничество? Как необходимо поступить пенсионерам Одессы и Одесской области (клиентам таких банков), чтобы продолжить без перерывов получать свои пенсии? Отразится ли смена финансово-кредитного учреждения на сроках ежемесячных выплат пенсий, определенных каждому пенсионеру индивидуально?

- Указом Президента Украины № 63 от 15.03.2017 г. «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 15 марта 2017 года. Это значит, что запрещено размещать государственные средства на счетах в ПАО «Сбербанк», ПАО «ВиЕс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ Банк» и ПАО «БМ Банк». Пенсионный фонд Украины приостановил перечисление пенсионных денег в отделения вышеупомянутых банков, а пенсионерам предложены альтернативные варианты получения пенсий — через учреждения других банков или через отделения почтовой связи. Не нужно волноваться: все пенсионеры — клиенты указанных выше банков получат пенсионные выплаты своевременно. Все будет так, как предусмотрено законом: пенсия выплачивается ежемесячно в срок не позже 25 числа текущего месяца или путем перечисления на определенный пенсионером банковский счет. Кроме того, пенсию может также доставлять почтальон по месту фактического проживания, указанному в заявлении. Предположим, после изложенных обстоятельств пенсионер принял решение поменять банк, в котором он будет получать свою пенсию. Ему необходимо в этом случае явиться в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства и предоставить заявление о выплате пенсии через избранное учреждение банка. Такое заявление может предоставить пенсионер лично или же это может сделать представитель выбранного им банковского учреждения. Выплата пенсии, как и ранее, будет осуществляться в установленную ранее дату. То есть, если пенсионер получал пенсию, например, 16 числа каждого месяца до смены банка получения, точно так же будет и после его смены. Если же пенсионер изъявил желание получать пенсию через отделение почтовой связи, для этого необходимо предоставить в районное управление Пенсионного фонда по месту жительства заявление. Однако в этом случае дата выплаты пенсии будет установлена согласно графику выплаты пенсий почтового отделения связи по месту жительства. Обращаю внимание на то, что пенсионеры самостоятельно выбирают способ выплаты пенсий и учреждение банка.

Изменится ли сумма надбавки детям войны после первого мая? Какие доплаты и надбавки повысятся, а какие — останутся на прежнем уровне?

- Как мы уже отметили, надбавка детям войны, предусмотренная Законом Украины «О социальной защите детей войны», с первого мая не пересчитывается и по-прежнему будет составлять 66 гривень 43 копейки. Не увеличится и выплата лицам, которым исполнилось 100 лет и более: она составляет 189 гривень 80 копеек. С учетом нового размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с первого мая будут пересчитаны повышения инвалидам войны. Повышения такие: инвалидам войны первой группы — до 656 гривень вместо нынешних 623 гривень 50 копеек; инвалидам второй группы — до 524 гривень 80 копеек вместо нынешних 498 гривень 80 копеек; инвалидам третьей группы — до 393 гривень 60 копеек вместо нынешних 374 гривень 10 копеек; участникам боевых действий — до 328 гривень вместо нынешних 311 гривень 75 копеек; членам семей инвалидов войны — до 328 гривень вместо нынешних 311 гривень 75 копеек; участникам войны, награжденным медалью, — до 196 гривень 80 копеек вместо нынешних 187 гривень 05 копеек; участникам войны — до 131 гривни 20 копеек вместо нынешних 124 гривень 70 копеек; лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной в период 1941-1945 годов, — до 918 гривень 40 копеек. Таким образом, те, у кого были указанные надбавки, получат их в увеличенном размере с первого мая.

Автор: Игорь Петров

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012