ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Первый отчет губернатора
27.04.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № №46—47 (10456—10457) / Тираж: 10407

Не прописанный ни в одном законе отчет высокого должностного лица о работе в первые 100 дней после назначения тем не менее стал традицией. Следовать ей решил и председатель облгосадминистрации Максим Степанов, во вторник доложивший об итогах своей деятельности на посту руководителя области.

Действительно, чуть более трех месяцев назад Президент Украины Петр Порошенко, вручая удостоверение новоназначенному губернатору, сказал: «Вы, счастливый человек, Максим!». Сегодня председатель ОГА говорит, что удалось запустить много эффективных процессов для Одесской области: «Некоторые из них можно увидеть и даже прикоснуться к ним. Некоторые пока что незаметны, но работа ведется».

О презентованном губернатором в марте Стратегическом плане действий «Умный регион» наши читатели осведомлены. На промежуточных результатах реализации четырех заявленных в плане приоритетов (повышение качества управления региональным развитием, обеспечение конкурентоспособности региональной экономики, развитие громад и человеческого потенциала, обеспечение достойного качества жизни) и был построен отчет. Максим Степанов напомнил об управленческом кризисе, с которым он столкнулся сразу же. Практически первые 100 дней губернатор работал без официальной команды, она, собственно, не сформирована и до сих пор: процесс назначения заместителей начался только на прошлой неделе, а из 26 районов области руководителями «обзавелись» лишь 12. Отмечена в отчете налаженная коммуникация с общественностью. По словам главы ОГА, выросли объемы промышленного производства, грузовых перевозок, строительных работ, позитивная динамика наблюдается в части выполнения бюджета в первом квартале года. Отметил губернатор значительный рост поступлений таможенных сборов и отсюда — возможность направлять средства на дороги.

Дороги — отдельная тема. Как прозвучало во время отчета, завершаются работы на пяти участках трассы Одесса — Рени — «до конца года, я уверен, отремонтируем эту дорогу!». Начаты работы по капитальному ремонту и восстановлению проблемных участков.

Есть намерение уделять впредь внимание правильной эксплуатации дорог — комплексы габаритно-весового контроля будут размещены в восьми точках. Журналистов интересовала ситуация у села Паланка — закрыв там на ремонт мост, получили проблему с объездными путями. Как рассказал Максим Степанов, после продуктивных переговоров с соседями арендовали часть территории Молдовы для строительства на ней объездной дороги — к середине мая будет готова. Молдова, кстати, получит 41 тыс. грн. арендной платы.

Разговор о транспортной отрасли невозможен без темы аэропорта, отметил губернатор, введение в эксплуатацию нового терминала и скорое появление в одесском небе новых авиакомпаний. Что до взлетно-посадочной полосы — сказал, что «в 2017-м начнем строить» и что «уделяет этому вопросу внимание каждый день».

Информация об инвестициях в отчете конкретикой не отличалась, прозвучало только, что есть база приоритетных инвестиционных проектов, начаты переговоры по реализации восьми инвестиционных проектов стоимостью 200 млн. долларов в отраслях энергетики и сельского хозяйства. Максим Степанов уточнил — ближе всего подошли к проекту, связанному с солнечной энергетикой.

Отметил губернатор в отчете недавний запуск онлайн-курсов в помощь готовящимся к внешнему независимому тестированию «Будь умным», а также подготовленный проект реформы предоставления медицинских услуг в области. Решено, что госпитальных округов у нас должно быть 9: «Это наше предложение, и мы готовы его аргументированно защищать». Вскорости проект будет представлен общественности.

После обстоятельного отчета Максим Степанов по просьбе журналистов все же выделил три, на его взгляд, главных свершения за 100 дней: «Строить дороги начали в сезон; подготовили концепцию реформирования медицины; дали старт образовательной программе».

Прямую речь губернатора хочется привести и в связи с вопросом о 3-й годовщине событий 2 мая — пройдет ли все спокойно? «Я гарантирую, что мы обеспечим полную безопасность от любых провокаций. Правоохранители на любые провокации будут реагировать жестко. Я в состоянии обеспечить порядок. Кто не понимает — поедет в каталажку», — сказал Максим Степанов.

А в заключение сказал: «Доволен ли я тем, сколько удалось выполнить за 100 дней? Нет. Получаю ли я удовольствие от того, что делаю? Да! Уверен ли я, что все получится? Уверен!».

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015