ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Две сессии
27.04.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № №46—47 (10456—10457) / Тираж: 10407

На среду, 26 апреля, одновременно назначили сессионные заседания депутаты областного и городского советов.

Областная сессия была внеочередной, как сказано в распоряжении о ее созыве, «учитывая предложение председателя облгосадминистрации». Главный вопрос повестки дня — о внесении изменений в областной бюджет. Какие именно изменения — об этом депутатам доложила директор департамента финансов ОГА Марина Зинченко.

В частности, почти полтора миллиарда гривен, полученных за счет перевыполнения таможенных платежей, будет выделено на дороги общего пользования. Как прозвучало на сессии, Одесская область первой в Украине сформировала перечень объектов строительства, реконструкции, текущего ремонта автодорог, который уже согласован с соответствующими министерствами и ведомствами, а 5 апреля утвержден бюджетным комитетом Верховной Рады. За 1 миллиард 425 миллионов 570,1 тысячи гривен в 2017 году планируются работы на 51 участке дорог области протяженностью 434,2 км. При этом будет введено в эксплуатацию 80 км дорог, которые являются наиболее экономически важными: Одесса — Рени и Одесса — Киев. Также будут отремонтированы дороги Одесса — Вознесенск — Новый Буг, Кодыма — Балта, Спасское — Вилково, Кучурган — Овидиополь. Всего же в области нуждаются в ремонте 8,5 тысячи км дорог, для чего необходимо 52 миллиарда гривен, отметил председатель облсовета Анатолий Урбанский.

Помимо «дорожных» изменений, в бюджет после успешного голосования внесены и другие. На модернизацию материально-технической базы профтехучилищ области запланировано выделение 330 тыс. грн; 30 млн. 663,8 тыс. грн. пойдут на лекарственные средства для лечения отдельных заболеваний; 650 тыс.грн. решено направить на одноразовую материальную помощь ко Дню Победы инвалидам и участникам боевых действий Второй мировой войны — по тысяче гривен каждому.

Ряд изменений в бюджет внесли на очередной сессии и депутаты городского совета. Пять миллионов гривен дополнительно решено выделить в рамках программы «Здоровье» на закупку лекарств для ургентных больных в первые три дня пребывания в стационаре двух больниц — № 1 и 11. Согласно другому принятому решению, на 100 человек увеличится численность аппарата мэрии — до 1850 сотрудников.

На сессии депутаты дали согласие на разработку детального плана территории в границах улицы Черноморского казачества, Балтской дороги, Ярмарочной площади. Здесь будет построена эстакада, которая соединит улицу Черноморского казачества и Балтскую дорогу, таким образом будет улучшено сообщение с поселком Большевик.

Тема переименования улиц вновь возникла на сессии — с голоса соответствующий проект решения внес в повестку дня депутат Олег Брындак. Речь идет о декоммунизированных в прошлом году губернатором Саакашвили улицах и переулках. Так вот, их снова переименовали и вроде как оставили прежнее название проспекта Маршала Жукова, улицы Терешковой и других. Более точную информацию сообщить пока не можем — проект решения не опубликован.

Сессия горсовета проходила в довольно нервной обстановке. В двенадцатом часу дня в полицию поступило сообщение о минировании здания мэрии. Правоохранители и взрывотехники требовали освободить помещение, но депутаты проголосовали за то, чтобы продолжать работу...

Автор: Дарья Алексеева

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011