ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Обновленная программа жилищных субсидий: что изменилось?
11.05.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 50-51(10460-10461) / Тираж: 10407

Как сообщает Министерство социальной политики, с 1 мая, на основании внесенных 26 апреля 2017 года правительством изменений в постановление № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива», в Украине будет действовать обновленная программа жилищных субсидий.

Исходя из этих изменений, в мае органы социальной защиты населения проведут переназначение субсидий на следующий год и рассчитают их размеры на летний период, а с октября — на новый отопительный сезон.

Повторно подавать документы на оформление пособия необходимо будет лишь тем, кто арендует жилье и у кого произошли изменения в составе семьи. Для остальных субсидиантов перерасчет проведут автоматически, без повторного обращения.

Увеличивается социальная норма для нетрудоспособных

Для пенсионеров, инвалидов, других людей, которые не работают по объективным причинам, правительство увеличивает социальную норму, по которой предоставляется жилищная субсидия.

Если в квартире проживают один-два нетрудоспособных человека, социальная норма, по которой им будет рассчитываться размер пособия, увеличивается с 49 кв. м до 75 кв. м.

Субсидии для тех, кто проживает в садовом доме

Много людей не зарегистрированы, но проживают в садовых домах или дачных кооперативах и оплачивают коммунальные услуги. Раньше эти люди не могли претендовать на субсидию, поскольку не имели там официальной регистрации.

С мая 2017-го по решению комиссий по вопросам социальной защиты населения, которые действуют при управлениях соцзащиты, такие семьи смогут оформлять субсидию, которая будет финансироваться за счет местных бюджетов.

Изменения в отопительный период

Если раньше субсидия на отопительный сезон назначалась с 1 октября до 30 апреля и пересчитывалась в соответствии с решением органов местного самоуправления или органов исполнительной власти о дате начала и окончания отопительного сезона, то в 2017—2018 гг. для пользователей централизованного отопления остается привязка к соответствующим решениям органов местного самоуправления или органов исполнительной власти, а для тех, у кого индивидуальное отопление, субсидия начисляется с 15 октября до 15 апреля.

Кому необходимо повторно подавать документы на оформление субсидии

Заявление и Декларацию о доходах заново надо подавать семьям, которые арендуют жилье, имеют изменения в составе семьи (кто прописался или выписался), хотят получить субсидию на твердое топливо.

О чем нужно сообщать специалистам управлений соцзащиты

В течение месяца получатели субсидии должны уведомить органы социальной защиты населения о следующих изменениях:

— составе зарегистрированных в жилье (кто-то выписался или прописался);

— социальном статусе членов семьи (кто-то уволился или устроился на работу, стал пенсионером);

— об осуществлении единоразовой покупки, которая превышает 50 тыс. грн.;

— наборе коммунальных услуг (отказались от централизованного отопления и перешли на индивидуальное или наоборот).

Снижены социальные нормы на тепло, свет и газ

С 1 мая снизились социальные нормы на тепло, электричество и газ, которые устанавливаются для расчета размера субсидий. Такое решение принял Кабинет Министров Украины.

Снижение социальных норм на ЖКХ-услуги было одним из условий получения очередного транша от Международного валютного фонда (МВФ).

Таким образом, на отопление 1 кв. м жилья в пределах соцнорм (21 кв. м/чел. + 10,5 кв. м на семью) субсидируется в месяц 5 куб. м газа (ранее — 5,5 куб. м) при обогреве газом; либо 51 кВт/ч электроэнергии (ранее — 65 кВт/ч) при обогреве электроэнергией; либо 0,0431 Гкал при централизованном отоплении (сейчас 0,0548).

Как разъяснил министр социальной политики Андрей Рева, причина урезания соцнорм на ЖКХ-услуги в том, что соцнормы на обогрев одного «квадрата» жилья завышены, из-за чего государство переплатило в отопительном сезоне 2015—2016 гг. более 14,5 млрд. грн. субсидий.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013