ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Украинская книга на Одесщине»
13.05.2017 / Газета: Одесский вестник / № 19 / Тираж: 5481

Море книг, интересных встреч, авторов, читателей, издателей... Настоящим праздником книги для ценителей литературы — и взрослых, и совсем юных — станет XVIII Всеукраинская выставка-форум «Украинская книга на Одесщине». В этом году книжные сокровища Украины будут представлены в залах Одесской национальной научной библиотеки с 9-го по 11 июня.

Основана была выставка-форум в 2000 году. Ее цель — приумножение библиотечных фондов, привлечение к литературе массового читателя, а властных структур — к проблемам книгоиздания. И сегодня «Украинская книга на Одесщине» завоевала широкую популярность у ведущих отечественных издательств. В рейтинге всеукраинских книжных выставок этот знаковый книжный форум занимает почетное пятое место.

Как всегда, активное участие в ее работе примут бессменные организаторы выставки — Министерство культуры Украины, Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей, Одесская национальная научная библиотека, Книжная палата Украины имени Ивана Федорова. В этом году здесь презентуют свою продукцию порядка семидесяти ведущих украинских издательств. Среди них как постоянные гости выставки — издательства «Наукова думка», «Мистецтво», «Картографiя», «Мапа», так и новички. Представлены будут книги, посвященные истории нашей страны, украинскому фольклору, вопросам искусства и культуры, философии и религии. Здесь можно будет познакомиться с педагогическими, финансово-экономическими, научно-техническими изданиями. Оценить переводы на украинский и другие языки лучших произведений классической и современной иностранной литературы. В рамках Всеукраинской акции «Библиотека украинского воина» пройдет торжественная передача книг, собранных библиотеками, музеями, меценатами города, военным частям Одесского гарнизона.

Программа форума предельно насыщенна. Посетители смогут познакомиться с новыми литературными именами, побывать на презентациях новых книг и издательских проектов. Здесь пройдут автограф-сессии писателей и поэтов, «круглые столы», где предметом полемики станут актуальные вопросы книгоиздания, книгораспространения, библиотечного дела. Одна из центральных тем — пути сотрудничества и координация усилий библиотек и издательств в сфере популяризации украинской книги и чтения среди молодежи. Пройдет и конкурс читательских отзывов о книгах-лауреатах всеукраинских и международных премий 2016 года, названный организаторами «Замолвите слово о книге». Традиционно украинские издания будут бороться за звание «Лучшая книга выставки-форума 2017 года». Украсят форум ярмарка искусств и мастер-классы народных умельцев.

Свой праздник книги под названием «Книжная феерия для новых поколений» — и у юных читателей. А для молодежи — библиокараван «Читай, юность!» с участием Государственной библиотеки Украины для юношества и Одесской областной библиотеки для юношества имени Маяковского.

Доброй традицией «Украинской книги на Одесщине» стали и выездные праздники книги в райцентрах области. В этом году книжный десант высадится в городе Березовка. Сельские библиотеки получат новые книги, читатели — праздник литературы.

Книга — лекарство для души, утверждают мудрые. И сегодня общество, как никогда, нуждается в этом лекарстве. «Украинская книга на Одесщине», уверены, поможет найти вам то, что необходимо именно вашей душе.

Автор: Мария ЧУРАЙ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013