ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Думаем глобально – действуем локально
13.05.2017 / Газета: Одесский вестник / № 19 / Тираж: 5481

В Одессе появится третий в мире Парк экологического воспитания и эффективной утилизации отходов.

В мэрии прошли встречи городского головы Геннадия Труханова с предствавителем Еврокомиссии,курирующим экологическую отрасль,Георгиосом Кремлисом и бизнесменом Мургосом Панайотисом.Гости из Евросоюза прибыли в Одессу с ответственным визитом по результатам рабочей поездки мэра Одессы в Брюссель.

Хорошая экология для Одессы, которая позиционируется как город круглогодичного посещения, — один из основных факторов развития. В связи с этим Геннадий Труханов обсудил с представителями Еврокомиссии возможность привлечения грантовых средств на инфраструктурные проекты, которые позволят значительно улучшить экологическую обстановку в городе.

— У экологических вопросов нет границ. Нужно думать глобально, а действовать локально. Мы должны объединить наши усилия, чтобы защищать флору, бороться с негативными изменениями в природе, — поддержал Одесского мэра господин Георгиос Кремлис.

Во время встречи стороны также обсудили вопрос о создании в нашем городе второго в Европе (первый находится в Греции) и третьего в мире Парка экологического воспитания и эффективной утилизации отходов. С греческим экопарком мэр Одессы ознакомился, посетив с рабочим визитом Афины в начале марта.

Парк экологического воспитания и выгодной утилизации, который создан в Греции, представляет собой комплекс объектов. Есть там автоматы рециклинга (переработки вторсырья), предназначенные для металлической, пластиковой и стеклянной тары, с выдачей вознаграждения или другими видами премирования. В Центре экологического воспитания проводятся занятия по экологии для учащихся всех ступеней образования, в мастерской художественного эковоспитания создаются товары и художественные произведения из материалов, подлежащих утилизации. Предусмотрен и зал экологических игр, где обучение проводится в виде увлекательной игры, и есть детская площадка для маленьких друзей природы. И, конечно же, амфитеатр – мультифункциональное пространство, где проводятся музыкальные и театральные представления, связанные с экологией и природой, а также зона отдыха для родителей, где они могут приятно провести время в ожидании юных посетителей парка.

— Мы ставим перед собой цель реализовать первый этап проекта уже осенью этого года. Экологический парк – это, в первую очередь, повышение экологического воспитания одесситов. В интересной форме будут организованы экологическое обучение школьников, студентов и их родителей, информирование о необходимости разделения мусора и пользе утилизации отходов. Сегодня состоялся первый раунд переговоров, в ходе которого мы обсудили этапы и места реализации проекта. Для создания объектов экологического парка планируется задействовать наши уже существующие парки, а также Трассу здоровья, — рассказал Геннадий Труханов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011