ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Научный интернационал
13.05.2017 / Газета: Одесские известия / № 33(4959) / Тираж: 18937

«Запад есть Запад, Восток есть Восток. И вместе им не сойтись» – это изречение классика английской литературы Редьярда Киплинга сегодня, в век глобализации, потеряло свою актуальность. Тем более применительно к одному из лидеров Востока и всей мировой экономики – Китаю, являющемуся крупнейшим партнером США и Евросоюза.

Украина и Китайская Народная Рес­публика, отметившие недавно 25-летие со дня установления дипломатических отношений, из года в год наращивали сотрудничество. Китай сегодня занимает второе место среди торговых партнеров Украины, общий торговый оборот с ним, по итогам прошлого года, составил более шести с половиной миллиардов долларов. Как страна-транзитер, по территории которой проходят четыре международных транспортных коридора, Украина привлекательна для деловых людей из Поднебесной империи, о чем свидетельствует и прошедшая недавно в Одесском национальном морском университете (ОНМУ) вторая международная научная конференция «Социальные трансформации: семья, брак, молодежь, транспорт и инновационный менеджмент в странах Нового Шелкового пути».

ОНМУ в последние годы проводит серьезную работу по расширению сотрудничества с высшими учебными заведениями, научными институтами и предприятиями КНР. Но истоки этого сотрудничества были заложены почти семь десятилетий назад.

Выступая на открытии конференции, ректор ОНМУ, доктор технических наук, профессор Сергей Руденко отметил, что первые шаги были сделаны в 1950 году, когда Одесский институт инженеров морского флота (так тогда назывался вуз) начал подготовку кадров для морской отрасли образовавшейся всего годом ранее Китайской Народной Республики. Позже были подписаны прямые договора с судостроительными, судоремонтными предприятиями и проектными организациями.

Многие выпускники ОНМУ из Китая стали на своей родине крупными руководителями в системе морского транспорта. Например, Ля Инчень – академик Академии наук КНР, а Ли Цзянь трудился на посту вице-президента Всекитайской кораблестроительной корпорации. Отдельно остановился ректор ОНМУ на сотрудничестве с Институтом социологии Китайской академии социальных наук – это уже вторая научная конференция, проводимая совместно с институтом из Пекина.

Как отметил руководитель ОНМУ, Великий Шелковый путь из Европы в Китай – это достоверное свидетельство масштабнейших международных связей от берегов Средиземного моря до Великой Китайской равнины. И обмен духовными и социальными ценностями – высшее приобретение человечества, полученное благодаря ему. Исследованию вопросов, связанных с Новым Шелковым путем и социальными трансформациями в странах вдоль него, и была посвящена нынешняя научная конференция.

На заседаниях секций «Влия­ние на социально-экономическое развитие стран Нового Шелкового пути», «Инновационный менеджмент, инновации на транспорте и связи с бизнесом и властью. Трансформация экономической, политической и бизнес-систем в странах Нового Шелкового пути», «Философия, семья, молодежь и социальные аспекты современной трансформации стран и обществ Нового Шелкового пути», «Психологические и гуманитарные аспекты построения Нового Шелкового пути» было заслушано около полусотни докладов и сообщений украинских и китайских ученых о проводимых ими исследованиях.

В ходе визита делегации Института социологии Китайской академии социальных наук в ОНМУ также принято решение об открытии совместного украинско-китайского научного центра исследований развития стран Нового Шелкового пути, целью которого станет реализация совместных проектов по изучению социального развития в Украине, Китае, других странах Нового Шелкового пути.

На заседании ученого совета ОНМУ было предложено для обеспечения функционирования нового центра учредить совещательный орган, который возглавили в качестве сопредседателей руководители двух вузов – профессора Сергей Руденко и Чен Гуангжин. Исполнительными председателями совета избраны профессора Жао Кебин и Анатолий Шахов.

Для координации взаимодействия двух сторон и совместного выполнения проектов создается секретариат Совета научно-исследовательского центра. Он будет действовать в исследовательском отделе Института социологии Китайской академии социальных наук и в отделе международных связей ОНМУ.

Основными направлениями деятельности центра станут организация и участие в совместных научных конференциях, семинарах, круглых столах, дискуссиях, разработка и реализация научных проектов, методических образовательных программ, публикация совместных монографий, сборников научных трудов, обу­чающих программ, учебников, а также обмен опытом, инновационными технологиями, научными материалами и публикациями. Будет также действовать программа обмена студентами и преподавателями.

В заседании приняли участие заместитель директора Института социологии Китайской академии социальных наук (Пекин) Жао Кебин, Генеральный консул КНР в Одессе Чжао Сянжун, представитель МИД Украины в Одессе Константин Ржепишевский, главный специалист управления транспортно-коммуникационной инфраструктуры Одесской облгосадминистрации Кристиана-Мария Раховская.

Может возникнуть вопрос: что общего между вузами, один из которых готовит транспортников, а второй – социологов? Но если разобраться, то стремление к взаимному сотрудничеству и обсуждению широкого спектра научных тем не случайно.

Дело в том, что китайские предприниматели и бизнесмены предпочитают строить свои взаимоотношения с иностранными партнерами на прочной основе. И вначале хотят понять их духовную сущность, получить представление о нравственно-этической базе, которая формирует тот или иной вид деятельности. А уже потом выстраивать чисто деловые отношения, которые тем крепче и надежнее, чем лучше стороны знают друг друга. Отсюда интерес китайских ученых и специалистов к духовной жизни украинцев, их менталитету, привычкам, отношению к семье, браку, родителям и т.п. Нам со своей стороны тоже многому предстоит научиться у представителей древнейшей цивилизации мира, страны, достигшей сегодня немалых экономических успехов.

Автор: Анетта Оганесян

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015