ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Петр Порошенко о безвизе, новом главе Нацбанка и припортовом заводе
16.05.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 52(10462) / Тираж: 10407

Петр Порошенко о безвизе, новом главе Нацбанка и припортовом заводе

Без малого год назад Президент Украины общался с представителями СМИ на пресс-конференции. 14 мая в Администрации Президента состоялась давно ожидаемая встреча, продлившаяся два часа, во время которой Петр Порошенко ответил более чем на два десятка вопросов.

Свое вступительное слово Президент посвятил главной теме дня — безвизовому режиму с Евросоюзом: «Украина открыта для мира, мир открыт для Украины, а степень свободы очень серьезно возрастает». Одним из первых заданий для власти Петр Порошенко определил работу, направленную на удешевление дорожных затрат для путешествующих украинцев. Отметил, что «Укрзалiзниця» налаживает железнодорожное сообщение со странами — членами ЕС, а Министерство транспорта и инфраструктуры запускает на украинский рынок зарубежные лоукостеры для обеспечения доступных по цене авиаперелетов. По его словам, это заставило отечественные компании существенно снизить цены на билеты в Европу. Как прозвучало на пресс-конференции, для украинцев отныне открыты 52 страны и в июне прибавятся еще 34, с которыми работает безвизовый режим. Особо говорил об «ответственности за выдачу каждого биометрического паспорта».

Украина сейчас не только на финише безвиза, но и в ожидании завершения ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, сказал далее Президент. А поскольку общественность интересуется, как будет выглядеть наша дальнейшая траектория движения в Евросоюз, обещал обстоятельно рассказать об этом в начале осени в своем ежегодном Послании к Верховной Раде, и это Послание уже в работе.

По теме войны на Донбассе на пресс-конференции прозвучала информация о том, что в конце недели запланированы переговоры Петра Порошенко в Берлине с канцлером германии Ангелой Меркель, касающиеся подготовки заседания в Нормандском формате. Президент прокомментировал дискуссии по поводу того, что было бы более эффективным, если бы к участию к Нормандскому формату привлекли США. Соединенные Штаты — одна из стран-гарантов Будапештского меморандума, и на ее поддержку в Украине рассчитывают.

Был вопрос о том, не поискать ли другой вариант решения проблемы на Донбассе, чем Минские соглашения. Петр Порошенко настаивал на эффективности Минских соглашений и заверил, что «сегодня используются все инструменты, которые есть в распоряжении Украины, для установления мира и возвращения Крыма».

В большой палатке на территории Администрации собрались около двух сотен журналистов, понятно, задать вопрос смогли не все. Но о многом все же успели спросить.

Кто будет главой Нацбанка после увольнения Валерии Гонтаревой? «Гонтарева не уволена, она только подала заявление на увольнение с поста председателя Национального банка Украины. Вопрос об увольнении ее должна рассмотреть Верховная Рада... У меня есть несколько кандидатур, но без обсуждения с представителями ВР считаю некорректным обнародовать их фамилии. Исхожу из критериев профессионализма и патриотизма. Уверен, в Украине достаточно таких кандидатов», — ответил Петр Порошенко. Сказал также, что благодарен Валерии Гонтаревой за работу по стабилизации финансово-банковской сферы, наведение порядка в рефинансировании и в вопросе накопления золотовалютных резервов.

Одесский вопрос касался судьбы припортового завода. Банкротство недопустимо, а приватизация обязательна — суть ответа Президента.

Интересовались журналисты: пойдет ли Петр Порошенко на второй президентский срок? «Право баллотироваться, как каждый гражданин, имею, но на сегодняшний день рано говорить о составе кандидатов в президенты. Есть еще два года президентских полномочий. Есть еще много чего, что нужно сделать. В сентябре в своем докладе в Верховной Раде я представлю свое видение развития страны на этот и следующий годы», — сказал Петр Порошенко.

Свежая тема Евровидения не была обойденной на встрече с журналистами. Президент высоко оценил проведение конкурса и так же, как и все, огорчился по поводу инцидента: «Провести праздник на уровне, чтобы показать миру нашу страну, — это работа многих людей. И тут вылазит одна задница, которая думает, что это то, что мир должен увидеть из Украины. Я этим разочарован. Но надеюсь, что это не испортит впечатления от праздника...».

О президентских делах семейных также зашла речь. Обошедшая все сайты фотография сына Петра Порошенко, учащегося британского колледжа, в футболке с надписью «Россия» вызвала вопросы. Президент объяснил, что сын так оделся на Хеллоуин, но это его не оправдывает. Заверил, что «нашел правильные слова в разговоре с сыном, чтобы он это понял». Украинской школе Президент доверяет, но учеба детей за границей — для того, чтобы они не стали мажорами: «...Те условия, которые там созданы для детей, делают невозможным для них получение привилегий как для детей президента».

Да, как стало понятно на пресс-конференции, Петр Порошенко планирует скорый визит в Одесскую область с заслушиванием отчета губернатора о работе...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013