ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Город выбирает управляющих
16.05.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 52(10462) / Тираж: 10407

В Одессе прошел первый этап конкурсов по выбору управляющих для многоквартирных домов, жители которых не создали до сих пор ОСМД, или по которым нет решения сессии горсовета о передаче дома на баланс ОСМД.

В Киевском районе на конкурс выставили четыре лота — на 126, 392, 168 и 117 домов. Заявки подали ЖКС «Черноморский» и «Вузовский», жилищно-эксплуатационное ремонтное предприятие «Адмиральский», компании «Мiсто для людей сервiс» и «Управдом».

В Суворовском районе сформированы два лота (по семьсот с лишним домов), на которые претендуют 5 компаний, в числе которых жилищно-коммунальные сервисы «Северный» и «Пересыпский». После того, как из-за проблем с документами трем претендентам было отказано, остались всего два участника — «Балтия сервис» и «ЖЭП «Суворовский».

В Приморском районе из пяти претендентов на два лота к участию в конкурсе допущены ЖКС «Портофранковский», «Управдом» и частная компания «Мiсто для людей».

Малиновский район выставил на конкурс два лота. Допущены ЖКСы «Хмельницкий» и «Черемушки», ФЛП Коваленко и ООО «Олимп Комсервис».

Комиссии, рассмотревшие предложения претендентов на обслуживание жилого фонда, отсеяли компании, у которых были проблемы с документами, и назвали компании, допущенные к участию во втором этапе конкурсе. Итоги конкурса будут подведены 19 мая.

С компаниями, победившими на конкурсе — а их будет две на район, заключат договоры сроком на год.

Общественники города критически отнеслись к проведению конкурсов и предъявили несколько претензий организаторам. По их мнению, произошло нарушение процедуры, так как конкурсы проводят районные администрации (такое решение принято на сессии горсовета), в то время как по постановлению Кабмина их должен проводить горисполком или департамент городского хозяйства. Общественники также считают, что условия конкурса непрозрачны, а контроль решений конкурсных комиссий со стороны общественности невозможен.

Также общественники не согласны с тем, что на конкурс выносятся только два лота по 700 с лишним домов, что не дает возможности малым и средним компаниям принимать участие в тендере. Такая ситуация приведет к монополизации рынка коммунальных услуг и, соответственно, к росту цен на ЖКУ.

Общественники считают незаконным то, что в состав лота попали дома, в которых созданы ОСМД, но они еще не переданы на баланс объединений, поскольку горсовет не принял соотвествующего решения. Тем не менее, дома, в которых созданы объединения совладельцев, уже являются совместной собственностью их жителей, и никаких дополнительных решений горсовета для того, чтобы ОСМД вступило в права, не требуется,

В знак протеста против проведения конкурса в Приморской райадминистрации представители оппозиции устроили лежачий протест. В остальных райадминстрациях конкурсы прошли без эксцессов.

Автор: Валентина Стольная

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011