ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Ночь музеев в Украине: куда будут пускать бесплатно
16.05.2017 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Несмотря на все сложности, в этом году многие музеи Украины примут участие в международной акции

Ночь музеев в Украине: куда будут пускать бесплатно

18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Накануне многие музеи открывают свои двери для посетителей ночью, пишет Doroga.UA.

«Ночь музеев» – международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. Уже через 4 года в акции участвовало 39 стран Европы и Америки.

Украинские музеи впервые присоединились к акции в 2008 году. Пока далеко не все они принимают участие, поскольку довольно непросто организовать ночную охрану музея, бесплатный вход, внеурочную работу сотрудников, особенно при отсутствии поддержки государства.

Но, несмотря на все сложности, в этом году многие музеи Украины примут участие в международной акции «Ночь музеев 2017». В этом году темой Международного Дня музеев «Музеи и противоречивая история: рассказывая об умалчиваемом

НОЧЬ МУЗЕЕВ В КИЕВЕ

В Историко-мемориальном музее М. Грушевского в Киеве 18 мая в 18:00 представят Проект-инсталляцию «Под наблюдением». Она расскажет о 3912 днях в жизни Михаила Грушевского, с момента возвращения из эмиграции до последнего дня, которые он провел под наблюдением ГПУ-НКВД. Дело-формуляр на Грушевского состоит из более 3000 листов, содержит тысячи агентурных записок, перлюстрированных личной корреспонденции, доносов. Проект покажет, как выглядел выдающийся украинский историк в глазах карательных органов.

Литературно-мемориальный музей М.Булгакова к Международному дню музеев 18 мая в 19:30 представит программу «Последний адрес», посвященную хозяину усадьбы по адресу Андреевский спуск, 13 В. Листовничому, трагически погибшему летом 1919 года. Основная экспозиция будет дополнена новыми материалами об истории семьи Булгаковых и ее окружения, репрессированных во время большевистского террора.

18 мая в рамках международной акции «Ночь в музее» в Национальном музее украинского народного декоративного искусства состоится театрализованное действо «О чем скрипят музейные сундуки», который поведает о древнейший предмете мебели. Начало в 19:00. Перед этим планируется презентация фильма «Екатерина Билокур», который был создан в рамках документально-художественного цикла познавательных программ «Ночь в музее». Программу завершит дефиле в авторских костюмах студентов института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М. Бойчука. Участие в мероприятии принимает группа «Божедара». Вход свободный.

В ночь с 20 на 21 мая Национальный исторический музей приглашает принять участие в неповторимом музейном мероприятии. «Ночь в музее» начнется в 22:30 с концерта симфо-рок группы Romein перед главным фасадом, который примет новый вид благодаря световым эффектам. С 23:00 до 5:00 в музее можно будет окунуться в фантастический фильм о путешествии во времени. Чтобы перейти из одной эпохи в другую, необходимо соблюдать правила игры и ответить на все вопросы. Ночное путешествие музеем завершится встречей рассвета на Старокиевской горе с видом на Киев. Будет работать лаунж-зона, где можно посмотреть фильм, послушать музыку и попробовать горячие напитки. Стоимость: 200 грн.

Музей истории Киева 20 мая в 18:00 приглашает на «Скандинавскую ночь», чтобы окунуться в малоизвестное прошлое и настоящее Скандинавии. На трех этажах музея, сразу после торжественного открытия мероприятия, состоятся: дискуссии, мастер-классы, лекции по истории и литературы, рассказы о путешествиях, о стиле жизни скандинавов а также музыка, кино, конкурсы с призами и много других интересностей. В частности, Цех экспериментальной культуры и проект Zlyva презентуют с помощью женского оперного вокала и современной электронной музыки построят мост между скандинавскими сагами и украинскими думами. А студия при театре исторического танца Al'entrada в ходе мастер-класса познакомит всех желающих с древними норвежскими танцами. Отдельно зона будет работать для детей. Стоимость билета: 150 грн.

Музей П. Тычины в Ночь музеев 2017, 20 мая с 21:00, проведет акцию «Ночной хлам». В эту ночь к Павелу Тычине на ежегодное заседание тайной организации прибудут Пабло Пикассо, Зигмунд Фрейд, Эрих Мария Ремарк, Мэрилин Монро и еще полсотни знаменитостей со всего мира. Количество мест ограничено. Стоимость билета: 200 грн.

НОЧЬ МУЗЕЕВ В УКРАИНЕ

ДНЕПР. Одним из первых в Украине «Ночь музеев» стал проводить Днепропетровский исторический музей. В субботу, 13 мая, с 17:00 до 23:00 здесь представят программу, посвященную неизвестным страницам истории Украины. Гости смогут представить себя гражданами древнегреческого полиса, узнать что общего между казаками и самураями, как украинская культура искала свой собственный путь, и кто такие сечевые стрельцы, окунуться в изысканный мир дворцовой музыки и почувствовать авангардный вызов советской моды середины ХХ в. Также обещают ароматный кофе, мастер-классы, конкурсы, песни и танцы, живую музыку. Стоимость билета: 100 грн.

Ночная экскурсия пройдет в субботу, 13 мая, в днепровском техническом музее «Машины времени». Посетители смогут увидеть технические артефакты ХХ века, прокатиться на милицейском ретро-автобусе, вспомнить вкус газировки из уличных автоматов, посмотреть фильмы на киноаппаратах класса «олдскул», пройти мастер-классы по токарному ремеслу и петриковской росписи. Акция начнется в 18:30 и продлится до 23:00.

А «Музей украинской живописи» в Днепре в ночь с 13 на 14 мая предлагает открытое для всех магическое путешествие в «Лабиринт времени». В Музейном саду пространство изменят скульптурами и необычными инсталляциями, флюроарт полотнами. Также покажут спектакль «Беркут» театра «Герць» в антураже экспозиции «Стены» Матвея Вайсберга и огненный перфоманс от куратора проекта Елены Шептицкой. Стоимость билета: 50 грн

ХАРЬКОВ. В Харькове к Всемирной ночи музеев присоединится рекордное количество учреждений культуры: 28 галерей, арт-пространств, музеев и культурных центров. В частности, в кинотеатре «8 1/2» будет работать интерактивный музей кино с программой на тему «Цензура-дура» о запрещенных фильмах. В университете Воздушных сил им. Кожедуба будет представлена коллекция музыкальных инструментов «Обереги музыкальной Харьковщины, запланировано выступление военных ансамблей. В Арт-подвале Муниципальной галереи состоится хеппенинг под названием «Такое себе надувательство», в котором смогут принять участие все желающие. С 18.00 до 23.00 между учреждениями-участниками будет курсировать бесплатный автобус.

МЕЖИБОЖ. В рамках международной акции Ночь музеев Государственный историко-культурный заповедник «Межибож» приглашает 13 мая в Меджибожскую крепость на эксклюзивную экскурсию «Дворец открыт на реставрацию». Посетители впервые войдут в возрожденный дворец, спасенный от уничтожения. Кроме презентации реконструированного дворца, в рамках Ночи музеев в Меджибоже запланирован целый ряд акций. Среди них показательные рыцарские бои на мечах от студии «Хранители наследия» и театральная постановка «Истории любви Меджибожской крепости». В дневной программе организаторы запланировали презентацию новой выставки иконописи на стекле, дереве и камне, этноярмарку сувениров и экопродукции, а также мастер-классы по экспериментальной археологии для детей и взрослых.

ЛУЦК. 13 мая в Художественном музее на территории Луцкого замка в очередной раз пройдет встреча в рамках Международной культурно-художественной акции «Ночь музеев» на тему «Украинский рыцарство: отвага и честь». Начало в 20:00. Вход по предварительно купленным билетам и приглашениям.

УЖГОРОД. 14 мая Международный день музеев будет отмечать Ужгородский замок. В программе: осмотр замка, всех действующих экспозиций и выставок; выступление Клуба исторической реконструкции «Орден Святого Николая»; пленэр известных закарпатских художников; мастер-класс по изготовлению гербария; выступления и мастер-классы Дома исторического танца «Тартак»; анимация от актеров городских театров и многое другое. Время работы – с 11:00 до 18:00. Вход свободный!

ТУЛЬЧИН. Тульчинский краеведческий музей проведет Ночь в музее 17 мая с 22:00 до 1:00. В программе: театрализованная экскурсия-действо, фотозона «Ночной музей», фуршет «Щедрая сундук».

ОСТРОГ. 17 мая в Острожском замке, что в городе Острог Ровенской области, ожидается музыкальный праздник «Вечірні замкові гостини». Действо организуют к Международному дню музеев. Гости праздника смогут до полуночи бесплатно посетить замок князей Острожских, осмотреть музейные экспозиции и выставки, послушать произведения классической и народной музыки. Будут показывать видеофильмы об истории и достопримечательностях города. А еще гостям праздника предложат отведать княжеской походной каши.

18 мая Музей историй Острожской академии приобщится к международной акции «Ночь в музее». С 21:00 до 24:00 здесь будет проходмть акция «Ночь в музее истории НаУОА». В программе – театрализованное действо в старинных помещениях академии. Стоимость билета: 30 грн.

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ. Каменец-Подольский государственный исторический музей-заповедник приглашает 19 мая бесплатно посетить четыре своих музея с 18:00 до 24:00. Во время ночных экскурсий можно будет увидеть одно из крупнейших трипольских сокровищ, оценить монетный клад заповедника и узнать, какой была артиллерия в Старом замке в XV-XVII вв.

«Ночь в Ужгородском скансене» организует 20 мая Закарпатский музей народной архитектуры и быта. После вечерней службы в Шелестовской церкви Архангела Михаила XVIII века с 19:30 начнутся выступления фольклорных коллективов и исполнителей, будут проводить мастер-классы по гончарству и бисеротканию. Также запланирована ночная экскурсия «Ворожение закарпатских босоркань» и показ-дефиле традиционной одежды Закарпатья «Традиции объединяют».

ЧЕРНИГОВ. Черниговский исторический музей им. Тарновского приглашает на «Ночь в музее» 20 мая с 17:00. На открытии прозвучат музыкальные произведения западноевропейских композиторов в исполнении оркестра духовых инструментов Черниговского музыкального училища. Можно будет посетить мини-выставки «Европейские коллекции музея» и «Чернигов 100 лет назад: город глазами француза», узнать о музыкальных традициях Европы, а также увидеть песочную анимацию от Маргарнты Таишевой. Во дворе: интерактнвные мастер-классы, средневековое женское рукоделие, экстремальные развлечения от службы спасения «505», а также сэндвичи, питы, сахарная вата, фруктовые салаты от «Банды вкуса» и немного кофейного вкуса от «Львовской мастерской шоколада». Вход свободный.

ОДЕССА. 20 мая, с 18:00 до 22:00 музей «Дом Блещунова» в Одессе приглашает гостей на музейную ночь. Во время «Ночи музеев 2017» здесь будут говорить о непростой геополитической ситуации, обострившейся во всем мире, о проблеме беженцев и переселенцев, актуальной как для Европы, так и для Украины. Музей станет площадкой для диалога для поиска общих позитивных целей мультикультурного сообщества Одессы, которое постоянно пополняется. Традиционно, вход в музей для всех посетителей в этот вечер свободный.

ХЕРСОН. Херсонский областной краеведческий музей 20 мая 2017 г. приглашает с 18:00 до 22:00 посетить много интересных площадок, с мастер-классами, выставками, увлекательными историями и сюрпризами. Вход бесплатный.

КРОПИВНИЦКИЙ. Кировоградский областной художественный музей 20 мая проводит «Ночь музеев в КОХМ». Посетителей ждет насыщенная концертная программа, ряд мастер-классов, выставок, конкурсов, конечно же, и «свободный микрофон». Начало в 16:00. Вход свободный.

МЕЛИТОПОЛЬ. 20 мая Мелитопольский краеведческий музей в третий раз станет участником международной акции «Европейская ночь музеев». В ходе акции «Живая история» организаторы планируют воссоздать атмосферу 50-60 гг. прошлого столетия на мелитопольской «стометровке» – местном променаде. Вход будет разрешен только с соблюдением дресс-кода в стиле того времени.

Историко-культурный заповедник «Буша» 20 мая также устраивает «Ночь в музее». Тут решили провести ночные экскурсии по Замковой башне, скальному храму и старинному казацкому кладбищу. Запланирована большая конкурсная программа. Угощать гостей будут кулешом и другими вкусностями на открытом воздухе.

ЧЕРКАССЫ. Черкасский художественный музей 20 мая в рамках акции «Ночь в музее» предлагает всем желающим стать главными экспонатами на выставке Body Art. Приглашают креативных художников и моделей для них. Акция будет проходить с 18:00 до 23:00.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014