ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Спросите у профессионала
16.05.2017 / Газета: Одесские известия / № 34(4960) / Тираж: 18937

Никогда не переставала удивляться потрясающей красоте природы нашей области. Тут тебе степь и лесостепь, длинная прибрежная линия и реки, озера и холмы. А в период сбора урожая ко всему этому добавляются еще и огромные золотящиеся на солнце поля, от которых невозможно отвести глаза.

Труд на земле очень нелегкий – без выходных и праздников, с надеждой на хорошую погоду, чтобы не перечеркнула все усилия, с опасениями по поводу политиков, которые не устают экспериментировать, внедряя разные «реформы», при этом частенько вообще забывая об интересах людей, непосредственно сельским трудом занятых.

И потому огромное уважение я испытываю к людям, которые не променяли все это на обеспеченную и куда более спокойную жизнь в городах, а остались верны своим корням и земле, – ведь она, как живой и одушевленный организм, прекрасно чувствует отношение к себе, не прощает непрофессионализма, неграмотности и непомерной жажды наживы.

Зинаида Михайловна Гришко – человек в наших краях известный и уважаемый. После окончания Березовской средней школы № 3 и Одесского сельскохозяйственного института четыре года поработала главным зо­отехником, а потом не побоялась возглавить отстающий колхоз имени Жданова.

Уже тогда проявились характер, сила воли и огромная любовь к земле и сельским жителям, свойственные Зинаиде Михайловне. Она убедила людей, что хозяйство можно поднять. Ей поверили. Начали работать. И не прогадали. Сегодня многопрофильная агрофирма «Маяк», в которую был реорганизован колхоз, известна далеко за пределами Березовского района. И все эти годы у руля остается Зинаида Михайловна, отмеченная за успехи в развитии сельского хозяйства и внедрение современных форм хозяйствования званием Героя Украины.

Конечно, наш сегодняшний разговор с Зинаидой Михайловной не мог обойти стороной тему отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, которая активно обсуждается на всех уровнях. Моя собеседница, как всегда, была предельно лаконична:

– Я более сорока лет работаю в хозяйстве. Но у меня нет средств, чтобы купить землю в том случае, если мораторий будет отменен. Я спрашиваю себя: а кто же ее купит, если те, кто здесь живет и работает, в подавляющем большинстве сделать этого не смогут?

Да, есть люди, давно живущие в городе и унаследовавшие паи своих умерших родственников. Есть те, кому нужны средства на лечение. Это, пожалуй, две категории, представители которых хотели бы продать землю как можно скорее. И их можно понять. Но те, кто продолжает жить и работать на селе, с тревогой задумываются о том, что их ждет, если земля станет собственностью людей приезжих. А тем более – иностранцев.

Говорили мы и о поддержке, которую оказывает фирма социальной сфере.

– Мы сегодня сохраняем животноводство не потому, что оно выгодно, а потому, что это дополнительные рабочие места, – продолжает Зинаида Михайловна. – Если отказаться от животноводства, многие люди останутся без работы и будут вынуждены в поисках лучшей жизни ехать в город. Села и так пустеют, в них остаются жить в основном пожилые люди.

Мы помогаем больнице, школе, участвуем в организации оздоровления детей летом. Не будет этого – быстрее пойдет отток людей из села.

С государственной точки зрения, именно аграрный сектор, его развитие открывают для Украины огромные перспективы. Но для этого надо создавать нормальные условия для работы здесь, думать о качестве жизни людей в сельской местности.

– Приезжего инвестора, если он скупит какую-то часть пахотной земли, это интересовать не будет – для него земля представляет исключительно объект бизнеса. И забота о людях в той плоскости, о которой говорите вы, частью этого бизнеса не является…

– Да, потому что люди, для которых земля родная, и те, кто приезжает делать на ней бизнес, мыслят по-разному. Это нормально. Но возникает вопрос приоритетов: для кого создавать комфортные условия жизни? Для местных, чтобы не пополняли ряды заробитчан где-нибудь за рубежом, или для приезжих бизнесменов?

Опять-таки не менее актуальным остается вопрос использования купленной земли. Каковы гарантии, что инвестор сможет и захочет вести работу грамотно, с учетом требований севооборота, чтобы не истощались наши уникальные черноземы? Чисто потребительское отношение к земле наносит ей очень большой вред.

Слушая Зинаиду Михайловну, вспоминала разговоры с сотрудниками ее фирмы. Доярки, сами воспитывающие детей, не представляют, на что придется жить, если работы в родном селе не будет. Вспоминала и борьбу за детский оздоровительный лагерь, который удалось сохранить и не дать разворовать только потому, что его взяла на обеспечение АФ «Маяк». Взяла потому, что Зинаида Михайловна чувствует ответственность за людей, с которыми знакома много лет и живет рядом. Они для нее не просто наемные работники или соседи, а земляки. И во имя их будущего и будущего земли, ставшей для нее родной, и продолжает сегодня работать Зинаида Гришко.

Очень бы хотелось, чтобы решения, от которых зависит жизнь и будущее тысяч жителей села, принимались с учетом мнений не менеджеров среднего звена, окончивших какие-то курсы за рубежом, а с учетом мнения людей, создавших и современные фирмы, и эффективно работающие хозяйства, то есть на деле доказавших собственную профессиональную состоятельность и истинный патриотизм.

Автор: Світлана Комісаренко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012