ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Давайте жить мирно!»
18.05.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53-54(10463-10464) / Тираж: 10407

Таким был лейтмотив недавно завершившегося областного этапа конкурса сочинений эпистолярного жанра, который проходил в рамках Международного молодежного конкурса, организованного Всемирным почтовым союзом, являющимся специализированным учреждением ООН.

Одесская дирекция ПАО «Укрпочта» подвела итоги областного этапа конкурса сочинений эпистолярного жанра. Тема нынешнего — 46-го международного конкурса была такой: «Представьте, что вы советник нового Генерального секретаря ООН. Какую глобальную проблему вы бы помогли ему решить в первую очередь и что бы вы предложили для ее решения?».

Ежегодно школьники Одесщины принимают активное участие в эпистолярном состязании. Они становились победителями всеукраинского и даже всемирного этапов. Вот и в этом году уровень работ, представленных на конкурс, был достаточно высок. Дети высказывали собственное мнение и личный взгляд на глобальные мировые проблемы, в частности, на войны, терроризм, голод, экологические катастрофы, глобальное потепление.

«Уважаемый господин советник, неужели люди не могут жить в мире?» — задает риторический вопрос советнику Генерального секретаря ООН господину Смиту десятиклассница Ананьевской общеобразовательной школы-гимназии № 1 Марина Слатвинская, и продолжает: «...Разве войны лучше, чем мир? Смотрю наши украинские новости, и каждый раз хочется кричать: «Люди, одумайтесь! Не убивайте! Давайте жить мирно! А что, если, господин советник, провести расширенное заседание «круглого стола», за которым собрать президентов всех, буквально всех стран мира, и пригласить на это заседание детей — представителей всех стран. И пусть президенты послушают, о чем говорят и мечтают дети. А президентов враждующих стран не выпускать из помещения, пока они не договорятся в пользу простого народа».

«...Я очень хочу увидеть будущее, — пишет тринадцатилетняя Валерия Мартыненко из Холодной Балки. — Что будет дальше? Не хочу так рано умирать, поэтому очень прошу: сделайте все возможное, чтобы война окончилась. Живу и думаю: что же может произойти? Через день или даже минуту может измениться вся моя жизнь... У меня есть братья и сестры: Руслану одиннадцать лет, Людмиле восемь, а еще два маленьких братика: Алексею — пять, а Назару — три. Мой родной человек — это моя мама, которая воспитала меня, любит меня, кормит и поит. Я не хочу их всех потерять».

Многие авторы сочинений проявляли озабоченность войной на Донбассе, подчеркивали, как актуальна сегодня тема мира. Большинство школьников продемонстрировали свою гражданскую позицию, преданность Украине, выражали свои патриотические чувства. В целом же тематика была очень разнообразна: защита окружающей среды, улучшение условий жизни бедных людей, борьба с голодом и болезнями, ликвидация неграмотности, содействие уважению прав и свобод и др.

Учащиеся приятно удивили оригинальностью творческого замысла и умением доходчиво выражать свои мысли. К таким работам относятся сочинения восьмиклассницы Анны Бабенко из села Михайло-Александровка Ананьевского района, Дмитрия Бутурова (Измаильская общеобразовательная школа № 4), Анастасии Еременко и Карины Гавриш из одесской школы

№ 31, Павла Малакия из села Борисовка Татарбунарского района, Александра Пастушенко из Новосавицкой школы Великомихайловского района, Вероники Буряченко из Рауховки Березовского района, Ивана Голдаева из Ангелиновки Раздельнянского района и многих других.

По результатам подведения итогов конкурсных работ 1-е место было присуждено Валерии Мартыненко, семикласснице Холоднобалковской ОСШ I-III ступеней Беляевского района; 2-е место — Марине Слатвинской, десятикласснице школы-гимназии № 1 г. Ананьева; 3-е место — Екатерине Богославец, семикласснице Троицкой школы I-III ступеней Беляевского района.

— Творческий конкурс помогает осознать и оценить ту важную роль, которую играет почтовая связь в нашем обществе, — прокомментировала его итоги директор Одесской дирекции ПАО «Укрпочта» Наталья Приходько. — Он учит молодежь вдумчиво излагать свои мысли на бумаге, чтобы каждое слово передавало радугу эмоций, чего нет, как правило, в электронной переписке. Пишите письма, друзья!

Автор: Лариса Булло

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013