ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Современные сказки буквами и точками
18.05.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 53-54(10463-10464) / Тираж: 10407

На минувшей неделе в Одесской специализированной школе-интернате № 93 (ул. Терешковой, 25-а) произошло особенное событие — презентация новых книг детского автора Сергея Лоскота, напечатанных рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также прошел конкурс «Лучший читатель рельефно-точечного шрифта по системе Л. Брайля».

— В декабре 2016 года мне в руки попала книга Сергея Лоскота «Большие собаки боятся маленьких девочек», — говорит Олеся Перепеченко, исполнительный директор ОС «Сучасний погляд». — Прочитав ее, я решила, что не могу лишать незрячих детей такого замечательного рассказа с его колоритным переводом Татьяны Стус. Следовательно, надо печатать, — сказала я себе и начала поиск единомышленников и средств. Переводчиком книги «Семь сказок закрученного хвостика», специально написанной для слабовидящих детей, на украинский язык перед адаптацией под шрифт Брайля стала Вера Бигонт.

— Впервые ОС «Сучасний погляд» начала печатать книги шрифтом Брайля в 2014 году, и сейчас в нашем активе уже 30 книг (около 600 экземпляров) с логотипом нашей организации, которые разошлись по Украине, — вспоминает Олеся. — Все книги мы печатаем за благотворительные средства на специальной технике, которую подарил нам благотворительный фонд «Давай поможем».

Детки, которые учатся в специализированной школе-интернате №93, получили в подарок книги Сергея Лоскота «Большие собаки боятся маленьких девочек» и «Семь сказок закрученного хвостика».

— Ого! Интересно! Это о ком?! — восторженно выкрикивали ребятишки.

Когда перешли к вопросам, то они хлынули потоком:

— А какой будет ваша следующая сказка? А о чем она? А как она будет называться, может, мы сейчас придумаем?

Вопросам и предложениям не было конца. Дети практически взяли автора в окружение и долго не хотели отпускать.

В глазах Сергея стояли слезы. Этот сильный и мужественный человек, участник АТО, который пережил ужасы войны, попал в плен добрых и искренних детских объятий и сдался.

— Они такие классные, искренние, настоящие, что ради них хочется жить и писать, — говорит Сергей Лоскот. — Одновременно такого количества положительных эмоций я еще в жизни не получал, благодаря этим деткам я хочу летать!

Первая часть каждой книги напечатана шрифтом Брайля, а вторая плоскопечатным с увеличенным междустрочным интервалом — чтобы их могли читать и слабовидящие дети.

Во второй половине дня начался конкурс «Лучший читатель рельефно-точечного шрифта по системе Л. Брайля». Ребята с удовольствием читали и пересказывали тексты, узнавали новые и интересные слова.

Дети соревновались в трех возрастных категориях: младший, средний и старший школьный возраст. После проведения конкурса и подведения итогов они получили подарки за призовые места.

— Цель проведения конкурса — повышение уровня грамотности незрячих детей и мотивация их к чтению и самообразованию, — говорит Олеся Перепеченко.

«Чтобы достичь определенных высот в жизни, человек с инвалидностью должен быть намного подготовленнее, чем остальные люди. Поэтому знания, умения, навыки и образованность каждого ребенка — это залог удачного будущего», — отметили организаторы.

Хочется отметить, что проведение данного мероприятия стало возможным только при финансовой поддержке Всеукраинского христианского миссионерского общества «Служение незрячим» — именно руководство этой организации поддержало идею проведения таких конкурсов в четырех городах Украины и взяло на себя все финансовые расходы.

Автор: Наталья Мовчан

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011