ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ВМЕСТО ТАБЛЕТОК И КАПЕЛЬНИЦ — МОЦАРТ
19.05.2017 / Газета: Порто-франко / № 17(1361) / Тираж: 22000

Раз в месяц Камерный зал Одесской филармонии напоминает женскую консультацию: столько здесь будущих мам. Но выступают перед ними не только врачи, но главным образом певцы и музыканты.

И получают зрительницы не рецепты или лекарства, а порцию хорошего настроения, позитивных эмоций, которые необходимы не только им, но и тем маленьким одесситам, которые пока еще пребывают в материнской утробе. Такие «целительные сеансы» проходят в рамках цикла концертов «Эффект Моцарта» — проекта, который уже шесть лет действует в Одесской филармонии.

МУЗЫКА ЛЕЧИТ...

Идея такого цикла концертов родилась не у специалистов-гинекологов, а у дирекции филармонии. Но все эти годы вместе с музыкантами на страже материнства стоит доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии № 1 Одесского национального медицинского университета Светлана Галич.

Влияние музыки на организм человека было исследовано и доказано еще в восемнадцатом веке. Ученые заинтересовались этим эффектом после того, как музыка Моцарта в буквальном смысле слова «подарила» человеку жизнь. 78-летний тяжелобольной маршал Ришелье Луи Франсуа де Виньеро, предчувствуя скорую кончину, попросил исполнить свое последнее желание в этой жизни — чтобы при нем сыграли его любимый концерт Моцарта. Вскоре после того, как музыка отзвучала, с маршалом произошло настоящее чудо: смерть отступила, и он буквально на глазах окружающих пошел на поправку. В этого человека каким-то неведомым образом быстро вернулись жизненные силы, и в итоге он прожил в полном здравии еще 14 лет, дожив до 92-летнего возраста.

Изучая этот феномен, исследователи пришли к выводу, что лечебное действие музыки Моцарта обусловлено, в числе прочих факторов, еще и тем, что в ней очень много звуков высокой частоты. Во-первых, эти звуки укрепляют мускулатуру среднего уха. Во-вторых, звуки частотой от 3000 до 8000 Гц и выше вызывают наибольший резонанс в коре головного мозга, что стимулирует мышление и улучшает память. Изобилие именно высоких частот в музыкальных произведениях Моцарта несет в себе мощнейший энергетический заряд не только для головного мозга, но и для всего организма в целом.

Целенаправленно же использовать классическую музыку для лечения пациентов начали в конце 1950-х. Одним из первых экспериментаторов стал французский врач-отоларинголог Альфред Томатис. Среди его пациентов оказался Жерар Депардье, юный и пока никому не известный артист, который приехал покорять Париж. Но на пути к достижению цели у Жерара были серьезные препятствия — сильнейшее заикание и плохая память. А. Томатис в ходе первого же медицинского осмотра определил, что у парня проблемы с правым ухом, и посоветовал ему в ближайшие месяцы ежедневно по два часа в день слушать музыку Моцарта. Результат этих самостоятельных сеансов музыкотерапии был просто потрясающим: молодой артист полностью и навсегда избавился и от дефектов правого уха, и от заикания, и от проблем с памятью. Будучи уже прославленным киноактером, Ж. Депардье признался, что «до встречи с Томатисом я не мог произнести до конца ни одного предложения. Он помог придать завершенность моим мыслям, научил меня синтезу и пониманию самого процесса мышления».

Сам же А. Томатис, ставший знаменитым благодаря истории с Депардье, написал книгу «Почему Моцарт?», в которой объяснил свой выбор: «Мощь Моцарта недоступна другим. Его музыка раскрепощает душу. Целебные свойства ее таковы, что делают Моцарта самым великим среди великих композиторов».

Знаете ли вы, что...

...в Канаде струнные квартеты из специально нанятых музыкантов играют на городских площадях музыкальные произведения Моцарта, чтобы, как считают авторы этой идеи, упорядочить уличное движение и тем самым снизить количество аварий?

МУЗЫКА ЛЮБИТ...

Но, как показали многочисленные эксперименты, улучшения в работе головного мозга под воздействием музыки Моцарта (впрочем, как и любой другой) у взрослых людей, как правило, носят временный характер. Дело в том, что в головном мозге взрослого человека нейронные связи уже сформировались. А вот у детей, с их только формирующимися нейронными связями («цепями»), прослушивание музыки Моцарта может вызвать не только кратковременное, но и длительное, устойчивое улучшение мыслительной деятельности. Американский психолог Френсис Раушер в процессе своего пятилетнего наблюдения за детьми подтвердила это предположение. Тогда ученые пошли дальше, решив, что звуки классической музыки могут оказывать благотворное влияние даже на плод, формирующийся в утробе матери.

Знаете ли вы, что...

...в клиниках Швеции роженицам дают слушать музыку Моцарта, т. к. шведские ученые и медики убеждены, что именно она помогла им резко снизить в своей стране раннюю детскую смертность?

Эти и другие сведения побудили шесть лет назад руководство Одесской филармонии создать цикл концертов «Эффект Моцарта», рассчитанный на будущих мам. И все эти годы вместе с музыкантами на страже материнства стоит доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии № 1 Одесского национального медицинского университета Светлана Галич.

- За прошедшие шесть лет с начала цикла «Эффект Моцарта» мы сделали много фотоснимков внутриутробного развития, на которых видны эмоции детей, — рассказывает профессор С. Галич. — На 19-й неделе беременности ребенок начинает слышать и эмоционально реагировать на звуки. Сказать точно, что то, что мы наблюдаем у внутриутробных младенцев, это полноценные эмоции, — мы не можем. Но знаем, и это подтверждают многочисленные наблюдения и фотографии, что маленький человечек внутри матери уже умеет улыбаться, хмуриться, выражать недовольство или радость различными способами. Поэтому целое направление подготовки женщины к родам и сопровождение беременности основывается на положительном воздействии прекрасного на нее и ее ребенка. Это — музыка, картины, природа, все, что приносит будущей роженице радость и гармонизирует ее состояние.

Каждый концерт цикла «Эффект Моцарта» начинается с того, что профессор С. Галич читает собравшимся небольшую лекцию, сопровождая ее показом слайдов. За прошедшие годы ей удалось собрать немалую коллекцию снимков детей своих «подопечных» слушательниц, когда они находились в утробе, и уже после их появления на свет. Из этих фото видно: Моцарт однозначно повлиял положительно, детки выглядят веселыми и красивыми.

Светлана Родионовна даже научилась слегка разыгрывать будущих мам: когда на экране аппарата УЗИ появляется личико малыша с напоминающей зевок гримаской (в это время крохотный экспериментатор глотнул околоплодных вод), она произносит вслух фразу: «Машенька (Ванечка, Петечка), покажи язык!». И малыш обязательно показывает. Мамы поражаются: доктор уже разговаривает с нашими детьми! Но это не чудо, а уже изученная закономерность!

- Когда я узнала о своем положении, стала читать рекомендации: что нужно, полезно, — рассказала нам будущая мамочка Надежда. — Узнала, что в этот период влияние окружающей среды должно быть здоровым, умиротворяющим. Поэтому мы и пришли всей семьей на концерт.

Ажиотаж на таких концертах велик, билеты раскупают заранее, тем более, что многие будущие мамы стараются приходить с мужьями. И на них такие программы производят порою ошеломляющее впечатление.

- Я вырос на рок-музыке, — признается программист Виктор, — когда работаю, обычно включаю любимые композиции. А на одном из предыдущих концертов, куда меня привела жена, узнал, что рок отрицательно влияет на будущий плод. Потом я прочитал об эксперименте психологов, которые предложили дошкольникам во время прослушивания различных музыкальных произведений нарисовать какое-нибудь фантастическое животное. Оказалось, что когда звучала музыка Моцарта, то животные на детских рисунках были ласковыми и безобидными, вроде Чебурашки). Когда же включали рок-музыку, дети рисовали страшных и уродливых зверей. На меня это произвело такое впечатление, что теперь у нас дома звучит исключительно классика. И, знаете, как-то привык, почувствовал вкус к этой музыке. Так что будущий первенец уже оказал положительное влияние на нашу семейную жизнь, — улыбается будущий отец.

По заявлениям врачей-исследователей, музыку Моцарта можно рекомендовать вместо таблеток и капельниц. А вот музыка Чайковского лечит раздражительность и неврозы, мигрень побеждают, прослушивая «Весеннюю песню» Мендельсона, «Юморески» Дворжака. Целебные свойства приписывают также «Грустному вальсу» Сибелиуса, «Колыбельной» Брамса, вальсам Шопена... И уж точно будущим одесским малышам, приучающимся к хорошей музыке еще до своего рождения, это пойдет на пользу.

- Если Бах — это глубина и совершенство, Гайдн и Вивальди — здоровье и радость, то Моцарт — утонченность и красота, — дополняет медиков лектор-музыковед Эльвира Паламарчук.

С КОМФОРТОМ, УЛЫБКОЙ И ПОЛЬЗОЙ

Конечно, музыку можно слушать в записи, но в живом исполнении музыканты дополняют её своей энергетикой, так что получается двойная польза.

Музыкальную часть концерта, на котором мы побывали, открыла меццо-сопрано Елена Вишневская, исполнившая в сопровождении концертмейстера Светланы Тимофеевой самую популярную в мире колыбельную «Спи, моя радость, усни». Это не случайно: ведь Моцарт считается ее вероятным автором. Нотная рукопись была найдена уже после смерти композитора его вдовой Констанцией, и до сих пор нет однозначного определения авторства. Но, право же, песня вполне достойна моцартовского гения! Кстати говоря, композитор был зачат в музыкальной семье, и весь внутриутробный период развития прошёл у него под звуки музыки.

Затем прозвучали ария Деспины из моцартовской же оперы «Так поступают все женщины» и ария Керубино «Сердце волнует жаркая кровь» из другого неподвластного отпечаткам времени шедевра Моцарта — «Свадьба Фигаро»; эти сочинения исполнила Людмила Третьяк. В этот день перед слушательницами и слушателями (а мужчины составили примерно четверть зала) выступили также пианистка Диана Гульцова, кларнетист Михаил Ксида, а завершился концерт фрагментами из оперетт «Вольный ветер» и «Баядера» в исполнении вокалистов Романа Пономаренко и Алены Грищук.

Час классической музыки в живом исполнении хотя бы раз в месяц — такое должно быть прописано беременным женщинам врачами наряду с воздухом, солнцем, водой и здоровым питанием. Медикаменты всегда обладают побочными действиями, даже витамины. А музыка Моцарта, как и многих других классических авторов — лекарство экологически чистое, с вечным сроком годности!

- Бесподобный концерт, — рассказала нам через сутки после посещения филармонии наша коллега Татьяна. — Я была удивлена такому многообразию композиций: что ни произведение, то свое особое настроение, своя тема. Солисты совершенно по-особому исполняли свои партии, они как будто парили, у них было особенное состояние. Я думаю, так было, потому что они пели не только для нас — будущих мам, но и для наших еще не родившихся малышей.

- Обычно когда я нахожусь в покое, то малыш очень часто, можно сказать, дерется, а во время концерта сидел спокойно, тоже, наверное, слушал с наслаждением, — продолжает с улыбкой Татьяна. — Сегодня я делала УЗИ, так врач сказал, что ребенок улыбается. Видимо, у него приятное послевкусие после услышанного концерта.

Профессор С. Галич работает под девизом «Моцарт — вместо таблеток и капельниц», и эта методика дает положительные результаты. Все наблюдаемые дети развиваются гармонично, им легче раскрыть свои способности и реализовывать себя в творчестве, науке, спорте — в том, к чему именно они склонны. Сейчас принято в Европе и Америке даже роды принимать под музыку, да и есть мнение, что музыка должна предшествовать зачатию! Лев Толстой писал: «От пятилетнего ребенка до меня — только шаг. От новорожденного до пятилетнего — страшное расстояние. От зародыша до новорожденного — пучина. А от несуществования до зародыша отделяет уже не пучина, а непостижимость». Значит, это важный путь своего развития ребенок должен пройти в максимальном комфорте и с улыбкой.

Аналогичные проекты реализуются в и других городах Украины.

В Харькове, кроме профессиональных артистов филармонии, перед слушательницами и слушателями выступают дети — учащиеся музыкальных школ. По замыслу руководства местной филармонии, маленькие виртуозы, помимо того, что несут заряд добра и оптимистического мироощущения, демонстрируют будущим родителям пример раннего погружения ребенка в мир духовности и красоты, гармоничного развития и личностного роста.

В Днепре «Эффект Моцарта» проводится в Художественном музее. Тут программа рассчитана, в первую очередь на малышей. Обстановка домашняя: дети сидят на ковре с подушками и мягкими игрушками. Пианистка Леся Рожкова и кларнетист Виталий Рожков исполняют классические произведения, а в это время ребята играют, танцуют, выполняют движения под музыку. В концерте принимает участие художник Валентин Назаренко. Он рисует картины, на которые его вдохновляет музыка, демонстрируя, как музыка может превращаться в изображение. А после концерта дети могут попробовать себя в роли художников, получить несколько уроков от профессионала.

Организаторы таких проектов признаются, что самая большая радость и награда для них — это когда они встречают мам с колясками и женщины говорят им: «Спасибо за ребенка!»

Кстати говоря, на том концерте, где мы побывали, три молодые дамы сидели с маленькими детьми и уже заметно округлившимися животиками...

Автор: Александр ГАЛЯС, Мария ГУДЫМА.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012