ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ: РЕШЕНИЕ МУСОРНЫХ ПРОБЛЕМ И ОПАСНЫЕ ФАСАДЫ
19.05.2017 / Газета: Время Ч / № 17(772) / Тираж: 15200

В понедельник, 15 мая, в Одессе состоялось расширенное аппаратное совещание, на котором решались насущные проблемы жизнедеятельности города. На этот раз, в связи с отпуском мэра Одессы Геннадия Труханова, совещание вел его первый заместитель Анатолий Орловский.

ЗАВОД — ЭТО ВЫГОДНО

В частности, на аппаратном совещании стало известно, что мэрия Одессы решила самостоятельно построить мусоросжигательный завод и провести дегазацию Дальницких карьеров, не дожидаясь инвесторов. Об этом рассказал директор департамента экономического развития города Сергей Тетюхин.

Дело в том, что проект оказался очень выгодным.

Как рассказал чиновник, для реализации проекта требуются капитальные инвестиции в объеме 87 миллионов 300 тысяч гривень, или 3 миллиона евро.

Однако благодаря тому, что чистая прибыль с учетом амортизации, операционных затрат и налоговых отчислений должна составить порядка 32 миллионов гривень в год, то рентабельность проекта ожидается на уровне 61%.

Таким образом, при сравнительно небольших вложениях окупаемость проекта составляет менее 4 лет.

«Мы подготовили технико-экономическое обоснование дегазации Дальницких карьеров и генерации из так называемого свалочного газа электроэнергии в объеме 2 МВт в час. Общая сумма необходимых инвестиций — порядка 87 миллионов гривень. Учитывая короткий срок окупаемости, высокую рентабельность — 61,9%, высокую социальную и экологическую важность, считаем целесообразным реализовать данный проект за счет средств бюджета на базе КП «Одескоммунтранс», — отметил Тетюхин.

Напомним, изначально планировалось, что для строительства завода будет привлечен инвестор. Заинтересованность выразили американские, австрийские и две украинские компании. С одной из них (корейской компанией) летом 2016 года даже был подписан меморандум о намерениях, но дальше предложений дело так и не пошло.

«НЕ ПУСТИВШИЕ КОРНИ» В ОДЕССЕ НАРВУТСЯ

НА ШТРАФЫ

Сотрудники центра предоставления административных услуг за первый квартал 2017 года вынесли 5 тысяч 32 предупреждения горожанам, проживающим в Одессе без регистрации. Об этом во время аппаратного совещания сообщила директор департамента предоставления административных услуг Одесского горсовета Евгения Абрамова.

По ее словам, часть тех людей, которых ранее предупреждали об административной ответственности за проживание без регистрации, повторно допустили это правонарушение, в связи с чем их начали штрафовать.

Отметим, что еще в октябре прошлого года в Одессе появились сити-лайты с призывами зарегистрироваться в городе и «пустить корни». В то же время исполнительный комитет рассмотрел комплексные меры по обеспечению реализации положений Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» в части осуществления регистрации физических лиц, проживающих или находящихся на территории Одессы.

ОСТОРОЖНО — ОПАСНЫЕ ДОМА

Сотрудники коммунальных предприятий ЖКС «Фонтанский» и «Порто-франковский» обследовали фасады 1 тысячи 232 жилых домов в центре Одессы и на 38 из них обнаружили участки, которые могут обрушиться на головы прохожим в любой момент.

Как рассказал начальник управления капитального строительства Одесского городского совета Борис Панов, штукатурку и лепнину, которая могла бы обвалиться, коммунальщики отбили, а кроме того, оставили владельцам потенциально опасных балконов предписания с требованием привести их в порядок.

«Работа ведется ежедневно, так как техническое состояние лепнины и элементов декора неудовлетворительное, поэтому по результатам ежедневного обхода приходится принимать меры. Конечно, иногда происходят обрушения, но их сразу ликвидируют», — отметил он.

В свою очередь первый заместитель мэра Одессы Анатолий Орловский порекомендовал коммунальщикам убирать за собой после того, как они отобьют аварийные участки.

«Последний раз на Пушкинской, 45 была информация, что произошло обрушение, а на самом деле это сотрудники коммунального предприятия отбили участок аварийного балкона и не вывезли мусор вовремя, и это вызвало вопросы», — отметил первый вице-мэр.

ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНИКИ

Кроме того, на аппаратном совещании в горсовете обсуждался вопрос о поэтапном введении в школах Одессы электронных учебников вместо бумажных книг.

Однако сами же чиновники признают, что пока не все родители и учителя поддерживают данную инициативу.

«Думаем, что основная причина недопонимания — это то, что сама программа и ее особенности пока недостаточно изучены учителями», — отметила присутствующая на совещании директор департамента образования и науки мэрии Елена Буйневич.

Вместе с тем, департаменту уже поручено подготовить к новому учебному году электронные книги по всем предметам для всех классов. Пока такими учебниками могут воспользоваться лишь ученики седьмых классов.

ГОРОЖАНЕ МОГУТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

В данный момент в мэрии разрабатывается программа, в которой отдельным пунктом прописана возможность отключения одесских домов от услуг централизованного горячего водоснабжения.

Как сообщил представитель департамента городского хозяйства Одесского горсовета Сергей Сорокин, услугу централизованного горячего водоснабжения предоставляет КП «Теплоснабжение города Одессы», которое при этом несет колоссальные убытки.

«За 2016 год КП потеряло примерно 12,5 миллиона только на предоставлении данной услуги. Она невыгодна — сегодня приходится оплачивать 68,6 гривни за один куб. В то же время услугой пользуются лишь 10,8% населения. Она нерентабельна и убыточна», — пояснил Сорокин.

По его словам, программа будет предусматривать установку электробойлеров для льготной категории граждан.

В свою очередь, заместитель директора по инвестиционной политике ООО «Инфоксводоканал» Анатолий Михайлистый добавил, что процесс изготовления горячей воды убыточен, а тариф не покрывает расходные материалы.

В ОДЕССЕ МЕНЯЕТСЯ СХЕМА ДВИЖЕНИЯ

Тем временем сотрудники коммунального предприятия «СМЭП» устанавливают новые дорожные знаки в соответствии с изменениями в статью 41 Закона Украины «О дорожном движении» (относительно приоритетности транспортных средств, движущихся по кругу).

Так, новые знаки уже появились на Тираспольской площади. Ранее во исполнение постановления Верховной Рады сотрудники управления патрульной полиции, департамента транспорта и КП «СМЭП» провели количественное обследование 18 площадей города, на которых осуществляется кольцевое движение транспорта. В настоящее время передвижение на кольцевых площадях осуществляется по существующим знакам, кроме площади Л. Толстого и Тираспольской площади, на которых уже действуют новые правила движения транспорта.

РЕМОНТ ВОРОНЦОВСКОЙ КОЛОННАДЫ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ ИЗ-ЗА КИНОСЪЕМОК

Также на совещании стало известно, что реставрация ансамбля Воронцовского дворца и Колоннады в Одессе начнется 22 мая. Об этом сообщил главный инженер управления капитального строительства Одесского горсовета Василий Никитенко.

В первую очередь будет проведен ремонт Колоннады — демонтаж перекрытия и элементов, которые пришли в негодность, восстановление несущих конструкций и косметический ремонт.

Также планируется заменить кровлю Воронцовского дворца, окна и выполнить фасадные работы.

Сложность при реставрационных работах состоит в том, что постоянно выясняются новые детали, которые необходимо восстановить в первозданном виде. В частности, по проекту планировалось заменить кровлю Колоннады на металлочерепицу, однако в начале работ выяснилось, что аутентичным материалом был шифер. Отметим, по графику ремонт должен был начаться 15 мая, но поскольку в центре Одессы снимается фильм и ансамбль Воронцовского дворца задействован в съемках, то работы начнутся 22 мая.

Заказчиком по выполнению работ выступает управление капстроительства Одесского горсовета. Проектная документация получила положительное заключение от Министерства культуры Украины. Реставрацию Колоннады планируется завершить нынешним летом, а ремонт Воронцовского дворца — к лету 2018 года.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014