ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




И СНОВА — О БЕЗВИЗОВОМ РЕЖИМЕ
19.05.2017 / Газета: Время Ч / № 17(772) / Тираж: 15200

Как мы и предполагали, после нашей предыдущей публикации об особенностях безвизового режима у читателей возникло немало вопросов. На некоторые мы ответим в этом номере, на ряд других, в силу ограниченности газетной площади, читатели получат ответы в следующих номерах.

КУДА МОЖНО ЕХАТЬ

После окончательного принятия решения о предоставлении Украине безвизового режима наши сограждане смогут (разумеется, при наличии биометрического паспорта, о чем шла речь в предыдущей публикации) ездить в Европу, обходясь без утомительной и затратной процедуры получения виз. При этом речь идет о всех государствах-членах ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии, а также четырех «шенгенских» странах, находящихся за пределами Евросоюза, — это Швейцария, Норвегия, Исландия и Лихтенштейн.

Что касается ограничений на въезд в Великобританию и Ирландию, то эти страны еще когда вступали в ЕС, оставили за собой право вести самостоятельную визовую политику. То есть на них безвиз в принципе не распространяется. А вот четыре перечисленные выше страны, находящиеся за пределами ЕС, обязались применять пограничные правила, принятые в Брюсселе. Так что если кому хочется побывать в Швейцарии или Норвегии, смело может туда ехать.

Конкретно же, приводим полный перечень 30 стран, которые с 11 июня можно будет посещать без виз: Австрия, Бельгия, Болгария, Греция, Дания, Эстония, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция. К этому перечню надо добавить еще Монако и Ватикан.

Естественно, наши читатели не обошли вниманием заявление президента Петра Порошенко, что после вступления в действие безвизового режима со странами ЕС визовые ограничения снимут также «более 35 стран Латинской Америки, Азии, связанные с Евросоюзом соглашениями о безвизовом режиме», которые «автоматически будут предоставлять украинцам право поездки» в соответствующие государства.

Увы, но эта информация не соответствует действительности.

Соглашения об отмене визового режима, по которым ЕС согласовал взаимную отмену виз с рядом государств, находящихся за пределами европейского континента, не предусматривает автоматической отмены ними виз для третьих государств, в том числе для Украины.

Более того, как оказалось, незадолго до заявления президента Министерство иностранных дел дало официальное разъяснение о том, что начало работы безвизового режима не предусматривает отмену виз в неевропейские государства. Безвиз в «более 35 стран Латинской Америки, Азии» станет возможным только, если Украи-на проведет успешные переговоры Украины с данными государствами о взаимной отмене виз.

ДЕТИ ТОЖЕ

ХОТЯТ В ЕВРОПУ

Поскольку в последние годы увеличивается количество посещений стран ЕС гражданами Украины с детьми, закономерно возникли вопросы, распространяется ли безвиз на несовершеннолетних. Особенно это интересует тех, у кого дети еще не имеют паспортов, тем более биометрических

Начнем с того, что сейчас в Украине вообще не выпускают «обычные» паспорта для выезда за границу, такие паспорта — исключительно биометрические.

Опасения, что у детей до 12 лет, которым оформляют паспорт, не берут отпечатки пальцев и это может стать препятствием для безвиза, не имеют под собой оснований. Отпечатки не берут по причине того, что в этом нет смысла, поскольку в указанном возрасте рисунок пальца еще может измениться. Однако это вовсе не значит, что без отпечатков пальцев паспорт перестает быть биометрическим.

По украинскому законодательству и мировой практике биометрической информацией считают также фото, если оно записано на специальном чипе, вшитом в страницу паспорта. А фотографии имеются даже в паспортах младенцев.

Кстати говоря, следует учесть, что перестает действовать система, когда фото ребенка вклеивали в родитель-ский паспорт. Теперь на каждого ребенка, даже на грудного младенца, необходимо оформлять отдельный паспорт. Ибо уже с апреля 2018 года пограничники перестанут выпускать за границу детей, путешествующих по родительским паспортам.

Еще один вопрос, который поставили читатели, касается того, будет ли действовать безвиз для тех, кто получил новый паспорт, но не сдавал отпечатки?

Ответ следующий: основным признаком биометрии является не наличие отпечатков, а наличие чипа. Так что и в этом случае будет действовать безвизовый режим.

Но есть требования, которые остались прежними. Одно из них — если за границу с ребенком выезжает один из родителей, то второй родитель должен предоставить нотариально заверенное разрешение на поездку своего сына или дочери.Эта норма действует во многих странах, ибо призвана препятствовать нелегальной торговле людьми. Но надо иметь в виду, что предъявить указанное разрешение придется при выезде из Украины. Если его не будет, за пределы страны не выпустят.

А вот для того чтобы оформить паспорт для ребенка, достаточно одного из родителей.

Но тут тоже есть особенности, которые следует знать, чтобы не попасть впросак, ибо для детей разного возраста оформление биометрического паспорта происходит по-разному.

Если ребенку нет 12 лет, то ему не требуется сдавать отпечатми пальцев (об этом шла речь выше), а нужно свидетельство о рождении.

А вот с 14 лет ситуация меняется, ибо с этого возраста загранпаспорта начинают выдавать только тем детям, кто уже имеет Id-карта (так именуется заменитель внутреннего паспорта). Без наличия карты документы не примут.

Еще надо участь, что детям до 16 лет загранпаспорта выдаются только на четыре года.

А вот после того как ребенку исполняется 16 лет, получить загранпаспорт намного легче.

Прежде всего, ребенок имеет право идти за паспортом самостоятельно, без присутствия родителей. Далее, шест-надцатилетним паспорт выдается сроком на 10 лет.

ПРОВЕРКИ

ПО ДОРОГЕ

Безвизовый режим вовсе не означает, что стоит предъявить биометрический паспорт и тебя примут с распростертыми объятиями. Проверки на границе никто не отменял, ибо их цель — убедиться в том, что путешественник не собирается нарушать миграционные правила.

Основных правил, по большому счету, два:

- нельзя работать без рабочей визы;

- следует придерживаться так называемого «правила 90 дней»; пребывание в «шенгенской зоне» не должно продолжаться более 90 дней на каждые 180 дней.

Именно их соблюдение и будут проверять на границе.

Что касается документов, которые следует иметь при себе, чтобы в случае необходимости предъявить пограничникам, то их перечень зависит от цели поездки.

Если цель — бизнес-поездка, командировка, то следует иметь приглашение на встречу, или другой документ, подтверждающий торговые или деловые отношения, или билет на выставку, собрание, конференцию, если целью поездки является их посещение.

Кстати, для бизнес-поездок не требуется обратный билет, ибо сроки могут затянуться. Но этот момент следует объяснить пограничнику.

Для туризма или частных поездок нужно наличие:

- брони для проживания или приглашения от друзей;

- обратный билет (кроме тех случаев, когда путешествуют на автомобиле);

Пограничные правила после начала действия безвиза остаются неизменными. Так, на границе всегда спрашивают о цели визита, а если у пограничника возникло подозрение, он вправе попросить предъявить соответствующие документы (распечатку или в электронном виде).

И конечно же, наши читатели не обошли вниманием проблему денег. Поскольку по поводу того, сколько денег нужно иметь для путешествия по ЕС, возник ряд мифов.

Самый распространенный: на границе нужно иметь наличные из расчета 50 евро на человека в день. По этому поводу сошлемся на комментарии «Европейской правды».

Во-первых, наличные никто не требует — на Западе вообще не принято носить большую сумму наличных средств. Главное платежное средство — платежные карточки.

Во-вторых, обычно дневная норма отличается от 50 евро — то больше, то меньше. На сайте Еврокомиссии имеется перечень ориентировочных сумм для расчета стоимости пребывания; именно на них будет ссылаться пограничник в случае спора.

Этот список неполный. Например, во Франции уменьшена сумма (до 32,5 евро в день) для тех, кто забронировал «бюджетное жилье». Но и эти цифры не являются окончательными. И если путешественник может аргументированно доказать, что у него забронировано и оплачено проживание с полным пансионом, то расходы будут меньше индикативных. То же — если пребывание будут финансировать родственники или друзья. Но на практике проверка имеющихся средств осуществляется довольно редко. Так, среди 26 грузин, которых не пустили в ЕС за месяц действия безвиза, нет ни одного, кому отказали по причине нехватки денег.

Но эксперты советуют иметь на карточке или наличными сумму, указанную в таблице. При этом стоит иметь в виду, что при поездке наземным транспортом или самолетом с пересадкой пограничник, как правило, исходит из нормы наличия средств в его стране, а не той, где намерен остановиться путешественник.

ЗНАТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ

А в конце этой статьи постараемся разобраться в теме, которая у некоторых наших читателей вызывает опасения, из-за которых они вообще сомневаются в реальности безвиза для Украины. Речь идет о том, что Евросоюз оставил за собой право пересмотреть решение о безвизовом режиме.

В самом деле, ЕС может пересмотреть решение о визовой либерализации, приостановить действие безвиза, если Украина не будет демонстрировать достаточный прогресс в борьбе с коррупцией, или же если в европейские страны из Украины хлынет поток нелегальных мигрантов. Вот что сказала по данному поводу авторитетный эксперт по визовым вопросам Ирина Сушко, которая является исполнительным директором общественной организации «Европа без барьеров».

«Главный индикатор, — полагает эксперт, — это то, как страна выполняет реформы, которые были начаты в рамках визовой либерализации. Поскольку наиболее сложным испытанием для нас стала борьба с коррупцией, в рамках механизма приостановления будет проводиться постлиберализационный мониторинг и европейская сторона будет анализировать, происходит ли прогресс в борьбе с коррупцией или же напротив. Если движение назад будет значительным, то может встать вопрос о приостановлении безвизового режима».

Также большое значение будет иметь количество выявленных нелегальных мигрантов из Украины на территорию стран ЕС. Если мониторинг покажет рост нелегалов на 50% и более по сравнению с предыдущими двумя месяцами данного года, то это станет поводом того, что Европей-ский Союз возобновит визовый режим.

Но если наши сограждане будут знать и выполнять требования ЕС, то безвиз станет немалым подспорьем для сближения с Европой.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015