ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




РЕКТОР ОНУ им. МЕЧНИКОВА ИГОРЬ КОВАЛЬ: «Нам необходимо строить Европу политически, экономически и социально в нашей стране»
19.05.2017 / Газета: Время Ч / № 17(772) / Тираж: 15200

Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова — один из лидеров в области интернационализации образовательной сферы среди украинских университетов. И это не случайно. Ведь именно международное сотрудничество считается одним из наиболее действенных инструментов для успешного выполнения основных задач деятельности университета, а международная научная, академическая и культурная деятельность вуза — один из важнейших показателей его престижности и общественной значимости.

ОНУ им. И.И. Мечникова одним из первых в Украине стал членом Европейской университетской ассоциации, Всемирной ассоциации университетов, Наблюдательного совета Magna Charta, одним из членов-учредителей Евразийской ассоциации университетов, он является членом Черноморской сети университетов, Дунайской конференции ректоров и многих других организаций.

Университет участвует более чем в 40 проектах, финансируемых международными научными и образовательными программами (Horizon 2020, FP7, Erasmus, TEMPUS, Jean Monnet, UNESCO, INTAS, HERMES, CRDF, трансграничного сотрудничества ЕС и др.).

Двусторонние договорные отношения с 165 научно-академическими учреждениями 39 стран мира и плодотворное сотрудничество с 17 дипломатическими представительствами иностранных государств, аккредитованными в Одессе, — это сегодняшний день ОНУ им. И.И. Мечникова.

Ежегодно сотни студентов, аспирантов, ученых и преподавателей университета выезжают за границу для обучения, стажировки, преподавания, совместных научных исследований и участия в международных конференциях.

Большой популярностью в вузе пользуется организация и координация европейских стажировок для студентов, аспирантов и молодых ученых (с обязательным условием стажировки — возвращение домой и польза для отечества) по программе «Эразмус Мундус».

Проект «Эразмус Мундус» финансируется Евросоюзом и дает возможность студентам и молодым ученым получить новые знания в европейских вузах. Греция, Испания. Италия, Польша, Литва, Германия, Финляндия — это неполный перечень стран, в высших учебных заведениях которых уже прошли или проходят сейчас стажировку одесситы.

В целом в рамках «Эразмус Мундус» у Одесского университета 18 вузов-партнеров из 12 стран. Одесский национальный университет впервые получил право участвовать в проекте Erasmus Mundus в 2010 году. Через год 13 студентов и аспирантов ОНУ стали стажерами известных европейских вузов. Ребята в восторге от своего знакомства с Европой.

Екатерина Банкова, бакалавр, филологический факультет ОНУ, о своем «Эразмус»-опыте в университете Остравы (Чехия):

«Я ОБЬЕЗДИЛА СЕМЬ СТРАН, И ПОНЯЛА, ЧТО ТАКОЕ ЖИТЬ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ»

«Выбрав наугад страну и университет, я отправилась в Остраву. Началось все не очень радужно — долгий сбор документов, проблемы в посольстве…. Но если б мне предложили повторить, я б не думала ни секунды и согласилась. Небольшой, неспешный город с очень вежливыми жителями, хорошие общежития, отличный университет, студенты со всего мира — что еще нужно? Я объездила семь стран, познакомилась с совершенно разными людьми, перестала бояться говорить на английском и, главное, начала учить новый язык. Единственное, о чем можно жалеть, так это о том, что было мало времени, семестр длится всего три месяца. Что касается университета, то учиться там в удовольствие, пар мало, преподаватели отзывчивые и доброжелательные. Организаторы и студенты-волонтеры помогали всегда, когда я в этом нуждалась, за что им большое спасибо. Я однозначно с теплотой буду вспоминать этот короткий, но насыщенный семестр!»

Виктория Григораш, старший преподаватель кафедры иностранных языков естественных факультетов ОНУ имени И.И. Мечникова:

«МОЙ МНОГОГРАННЫЙ И ВДОХНОВЛЯЮЩИЙ ОПЫТ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ «ЭРАЗМУС+ (УНИВЕРСИТЕТ ОСТРАВЫ)

«О программе Европейского Союза «Эразмус+ и, в частности, о проекте кредитной мобильности для преподавателей я узнала из информации на сайте родного вуза. Это был шанс реализовать свою мечту — поработать преподавателем английского языка в одном из европейских вузов. И я решила попробовать. Переписка с принимающим университетом, оформление визы и соответствующих документов, подготовка к чтению лекций остались позади, и наконец я прибыла в Остраву, в Остравский университет.

Расположенный в самом сердце Остравы, недалеко от центральной площади Масарика и собора Божественного Спасителя, Остравский университет насчитывает шесть факультетов и является научной площадкой по разработке и внедрению новых программ и методик преподавания.

Как только переступаешь порог университета, то понимаешь, что здесь все создано для комфортной и продуктивной работы студентов и преподавателей: современные аудитории, библиотека с книжным фондом более 200 тысяч экземпляров, специальные подъемники, оборудованные для людей с ограниченными возможностями и др.

Мое участие в проекте кредитной мобильности для преподавателей реализовывалось на кафедре Англистики и Американистики (Department of English and American Studies) в апреле 2016-го. На протяжении трех недель я преподавала бакалаврам и магистрам спецкурс по социолингвистике. Общение с преподавателями и студентами оставило самые приятные впечатления.

Чешские студенты коммуникабельные, трудолюбивые, мотивированные, умеют успешно учиться и достаточно времени уделять отдыху. В последний день пребывания в Остраве мне посчастливилось посетить представление в студенческом театре, посвященное памяти В. Шекспира. Несколько слов о преподавателях университета. Они — специалисты высокого класса, профессионалы. Я посетила лекции своих чешских коллег по стилистике английского языка, американской литературе и истории, бизнес-английскому, теории и практике перевода. Мне бы хотелось выразить благодарность всем преподавателям кафедры Англистики и Американистики за опыт, поддержку и ценные советы.

Что же дало мне участие в программе «Эразмус+ в университете Остравы? В первую очередь, оно позволило воплотить мою мечту в реальность, познакомиться с интересными людьми, насладиться красотами уютной и колоритной Чехии. Во-вторых, я взглянула на систему чешского высшего образования изнутри, окунулась в научную среду, поделилась опытом и углубила свои знания.

Я рекомендую программу «Эразмус+ всем преподавателям и студентам, которые уверены в своих силах и не боятся открыть для себя новый мир. «Эразмус+ стирает культурные границы и открывает огромные возможности для самореализации».

Для студентов, аспирантов и выпускников ОНУ им. Мечникова привычными стали самые экзотические поездки по всему миру для научной работы. К примеру, выпускник физиче-ского факультета ОНУ им. Мечникова Юрий Ильченко — один из тысяч исследователей, постигавших сокровенные тайны планеты на самом знаменитом объекте ЦЕРНа — ускорителе заряженных частиц LHC, Большом адронном коллайдере.

В 2004-м Юрий окончил физический факультет Одесского национального университета. Через два года он поступил в университет американского Далласа на отделение экспериментальной физики. Диссертацию на соискание степени доктора философии написал в чикагской лаборатории имени Энрико Ферми на ускорителе элементарных частиц «Тэватрон» — втором по мощности адронном коллайдере мира. Именно это устройство в 1995 году позволило открыть так называемый t-кварк, он же истинный кварк — наиболее массивную из существующих фундаментальных частиц. Диссертация Юрия Ильченко была посвящена самому точному методу измерения массы топ-кварка, что важно для предсказания свойств еще одной знаковой частицы — бозона Хиггса.

Однако не только украинские студенты ОНУ открывают для себя Европу. Благодаря открывшимся новым возможностям в Одессу на учебу и стажировку приезжают студенты самых престижных учебных заведений мира.

Эмили Уоттон, студентка Кембриджского университета, Великобритания. Родом из Шотландии. По образованию филолог русского и немецкого языка и литературы. В Институте международного образования ОНУ им. Мечникова Эмили проходила обучение на кафедре языковой и общегуманитарной подготовки иностранцев.

«Я решила провести три месяца в Одесском университете. Изучать русский язык и литературу и украинский язык и литературу.

В Кембридже студенты очень часто хотят проводить свое время за границей, учиться там. И я хотела учиться в Украине, потому что здесь я могу изучать и русский, и украинский языки. Выбрала Одессу, так как много смотрела в Интернете, читала и представляла, что это очень красивый город у моря, что здесь очень добрые и открытые люди. Одесса большой город, но здесь спокойно.

Я очень довольна, что училась именно в этом университете. Преподаватели очень хорошие, было множество интересных лекций, занятий. Я много узнала об Украине, об украинской культуре. Познакомилась с историей города и университета. Большое количество студентов в Кембридже хочет учиться за границей, но не все знают, где можно получить хорошее образование или пройти стажировку. Старшие студенты, побывавшие за границей, всегда говорят, где лучше. Я буду рассказывать всем, что училась в Одесском университете, что мне здесь понравилось, и буду советовать сюда приезжать».

Построить Европу в Украине — коллектив ОНУ им. И.И. Мечникова занимается этим уже много лет. И как мы видим, весьма успешно.

Автор: Ирина БОРИСИХИНА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010