ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Украинский театр — в капремонте
23.05.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 55(10465) / Тираж: 10407

Как сообщает прессслужба Одесского областного совета, здание Украинского академического театра им. В.Василько находится в капитальном ремонте. Это здание было построено в 1903 году и является памятником архитектуры местного значения.

УНИКАЛЬНОСТЬ его состоит в том, что назначение было целевым. Здание строилось именно как театр. Его построил на свои средства меценат — театральный антрепренер и певец Александр Илиодорович Сибиряков. Автором проекта был архитектор С. А. Ландесман. Зрительный зал был спроектирован тщательно: 1600 мест, с каждого из которых хорошо видна сцена, и великолепная акустика, подобную которой и сегодня в Одессе редко сыщешь.

Первым спектаклем, сыгранным на этих подмостках, была комедия «Плоды просвещения» по пьесе Л. Н. Толстого.

Здесь выступали знаменитости, например, Айседора Дункан и Василий Качалов.

2 апреля 1910 года состоялось последнее выступление корифея украинского профессионального театра, актера, режиссера и драматурга М. Л. Кропивницкого. На этой сцене впоследствии проходили гастроли МХАТ, «Молодого театра» Леся Курбаса...

Предыдущий капитальный ремонт здания был в 2000 году. Завершили его торжественно. В частности, хорошо помню публичные восторги всякими ноу-хау, вроде подвесного итальянского потолка в фойе, но нареканий на строительный брак не припомню.

Вообще-то дирекция театра и, тем паче, его художественное руководство, не обязаны разбираться в ремонтно-реставрационных тонкостях: их дело — творчество и менеджмент оного. А кто — обязан разбираться и пресекать брак, чисто по своей должности? Что ж это у нас получается — ремонт-реставрация, сданный городу в 2000-м с такой помпой, не продержался и десять лет?..

Не зря я задаю подобные вопросы. Директор Украинского театра Валентина Прокопенко бьется во все административные органы, как рыба об лед, потому что театру снова понадобился... ремонт. Вроде бы добилась. Упреки в ненадлежащей эксплуатации здания директор театра не единожды решительно отвергла, поведав при этом, что в ходе предыдущих ремонтных работ «...не была основательно починена крыша и не сделана гидроизоляция фундамента, из-за чего в здании уже через несколько лет возникли проблемы, которые со временем только усугубились». Проявились они, в частности, «дождем» с потолка в репетиционном зале и обрушением, 15 сентября 2015 года, фрагментов фасада чуть ли не на головы съемочной группы телевизионщиков.

При недавней и.о. заместителя председателя облгосадминистрации С. Бобровской было обещано выделить на ремонт театра 2 миллиона 500 тысяч гривен. Мизер, если иметь в виду нынешние строительные цены и расценки...

И ВОТ ЧТО СООБЩАЕТ нынче пресс-служба облсовета. В здании театра заменили теплотрассу; частично отремонтировали канализационный трубопровод; установили дополнительные баки для холодной воды; частично заменили водопроводные коммуникации; частично починили крышу над складом декораций; утеплили купол над сценой. Разработали проектно-сметную документацию реставрации фасадов и собираются объявить тендер через систему публичных закупок «ProZorro».

Я хочу публично, через газету задать вопрос председателю Одесского областного совета Анатолию Урбанскому: а над проектом фасадных водостоков, отведения ливневых вод, гидроизоляции фундамента — кто-нибудь думает всерьез? Ведь это и есть капитальнейшая проблема здания, стоящего на уклоне и подвергающегося просадке по причине качества тамошних грунтов! Без решения этой проблемы все «частичные» и даже «полные» замены и латания, потраченные на них деньги налогоплательщиков — извините, коту под хвост. Может быть, и скорее всего, председатели советов всех уровней тоже не обязаны разбираться в строительных тонкостях: кто на что учился. Но контролирующими функциями они наделены, не так ли? Очень хочется попросить: возьмите на себя контроль над... контролерами: строительными.

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012