ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
23.05.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 55(10465) / Тираж: 10407

В Украине вспоминали жертв политических репрессий

На территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, в которых принял участие и Президент Украины П. Порошенко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

День памяти жертв политических репрессий — ежегодный национальный памятный день в Украине, он приходится на третье воскресенье мая.

Рабочий визит Президента в Германию

Петр Порошенко побывал с рабочим визитом в Германии по приглашению федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Об этом он сообщил в своем Twitter.

Это третья встреча двух лидеров за текущий год, длилась она более 2,5 часа. Ключевой темой переговоров была политика безопасности и гуманитарная ситуация в Донбассе.

На встрече также шла речь о работе неформальной «Минской платформы», созданной в парламенте, а также о процессе верификации.

С 11 июня в Европу без визы

После публикации в прошедший понедельник в официальном журнале Евросоюза решения о либерализации визового режима для граждан Украины, украинцы смогут въезжать в страны ЕС уже с 11 июня.

Для въезда потребуются биометрические паспорта. Как и в случае с Грузией, безвизовый режим не дает нам право на трудоустройство в странах Евросоюза.

Суд ООН определил даты подачи Украиной и Россией меморандумов

Международный суд ООН, который рассматривает дело Украины против России, определил дату, когда украинская и российская стороны должны подать меморандумы. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

По ее словам, Украина должна подать меморандум 12 июня 2018 года, а Россия свой контр-меморандум — 12 июля 2019 года.

Именно в меморандумах будут изложены все доказательства и аргументы сторон в этом деле.

Зеркаль отметила, что решение Международного суда ООН о временных мерах — не конец дела. Полное рассмотрение займет несколько лет.

Когда повысят пенсии военным

Для повышения пенсий бывшим военнослужащим, которых в Украине на сегодняшний день более двух миллионов, будет разработан отдельный законопроект. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко в эфире телеканала 112.

Он также уточнил, что повышение пенсий военнослужащим запланировано с 1 января 2018 года.

Китай обещал приструнить Северную Корею

Пекин попросил США дать ему 100 дней для введения мер экономического воздействия на КНДР. Об этом сообщает японская газета «Асахи».

По информации издания, данный вопрос поднимался на встрече президента США Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина. Американские власти потребовали ввести более жесткие меры в отношении КНДР, 90% торгового оборота которой приходится на Китай. В противном случае США пообещали распространить санкции, действующие в отношении Северной Кореи на те китайские компании, которые работают с Пхеньяном. Это сделало бы невозможным работу таких компаний с их американскими партнерами.

Китай в ответ на это попросил предоставить ему отсрочку в 100 дней.

В Италии вакцинация детей дошкольного возраста стала обязательной

Власти Италии решили сделать обязательными прививки от 12 самых распространенных болезней для детей дошкольного возраста, сообщает Би-би-си.

Теперь все дети, не имеющие противопоказаний, будут проходить обязательную вакцинацию до того, как отправятся в школу. В случае, если шестилетний ребенок не будет привит, родителей обяжут выплатить штраф.

В числе обязательных прививок: вакцинация от полиомиелита, дифтерии, столбняка, гепатита Б, гемофильной инфекции, менингита, кори, свинки, краснухи, коклюша и ветрянки.

Подтоплено «Хранилище судного дня» в Норвегии

В Норвегии на острове Шпицбергене подтопило Всемирное хранилище семян, более известное как «хранилище судного дня». Причиной подтопления стало таяние вечной мерзлоты, передает УНН со ссылкой на Engadget.

По данным издания, вода затопила подъезд, но не попала в само хранилище.

Семена культур не повреждены, но решается вопрос их нового местонахождения. Всемирное хранилище семян было построено в 2008 году для создания запаса семян со всего мира на случай глобальной катастрофы. Хранилище расположено на высоте 130 м над уровнем моря: предполагалось, что это убережет здание от подтоплений, цунами или повышения уровня моря.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012