ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Я ВАМ НЕ СКАЖУ ЗА ВСЮ СТРАНУ…
26.05.2017 / Газета: Время Ч / № 18(773) / Тираж: 15200

20 лет назад, когда наука в стране дышала на ладан, президент Кучма подписал указ, которым предписывалось «установить на Украине профессиональный праздник работников науки — День науки и отмечать его каждую третью субботу мая».

В Одессе сейчас наука благодаря поддержке властей постепенно реанимируется, хотя что касается естественных и точных наук, она в основном опирается на старые кадры (всех политологов и тому подобных «технологов», невзирая на приставку «лог», трудно назвать учеными).

По случаю праздника в Доме ученых состоялось торжественное мероприятие. Поздравить сотрудников высших учебных заведений, академических и отраслевых научно-исследовательских учреждений и организаций пришли руководители города и области.

Поздравляя работников науки, Геннадий Труханов отметил их высокий профессионализм, преданность своему делу и вручил почетные награды города.

В. Л.

ОДЕССА — СТОЛИЦА ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ!

Вчера в нашем городе началась Международная конференция «Регенеративные технологии в современной медицине», приуроченная к 25-летнему юбилею известного далеко за пределами страны Института пластической хирургии «Виртус» (руководителем которого является выпускник одесского «медина» доктор мед. наук, профессор Владимир Цепколенко). Организатор конференции — Украинское общество эстетической медицины, центр которого также находится в Одессе.

На конференции пойдёт речь о самых современных клеточных технологиях в дерматологии, эстетической медицине, пластической хирургии, стоматологии и травматологии, участники получат абсолютно новую информацию о возможностях современной медицины.

Проходит слёт ведущих медиков мира в конференц-зале отеля «Чёрное море», что на Центральном стадионе в парке Шевченко, так что его участники могут в свободное время прогуляться вдоль уже натурального моря по расцветшей в последние годы Трассе здоровья и убедиться, что в нашем городе красота и здоровье шагают рядом!

В. Л.

ВЫБОР ПРОФЕССИИ И ТРУДОУСТРОЙСТВО

Для помощи в выборе профессии в Одесском городском центре занятости используют самые современные направления, о чём в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Одессит» сказал и. о. директора центра Андрей Яцеленко:

«Это различные квесты, которые проходят в самой увлекательной для ребят форме. Кроме ярмарок вакансий, мы проводим также музыкальный фестиваль BEST-profession».

Ведущий специалист центра Наталья Орлова добавила, что большую помощь приносят и экскурсии на различные предприя-тия и учреждения, где ребята могут задать сотрудникам самые разные вопросы, ознакомиться на месте с теми специальностями, которым хотят себя посвятить.

Если выпускник школы не смог стать студентом вуза, то получить востребованную специальность ему поможет центр профессионально-технического образования при центре занятости, кроме того, тут помогут трудоустроиться тем молодым специалистам, которые не имеют опыта работы.

Находится центр на улице Генерала Петрова, 22в, и там всегда готовы оказать существенную помощь.

ПРАЗДНИК РОДНОГО ЯЗЫКА

В День славянской письменности, 24 мая, в Одессе состоялось возложение цветов к памятнику просветителям Святым Равноапостольным Кириллу и Мефодию.

В церемонии приняли участие глава обладминистрации Максим Степанов, председатель обл-совета Анатолий Урбанский, Генеральный консул Болгарии в Одессе Димитар Тучков, депутаты городского и областного советов, члены Одесского болгарского общества, представители духовенства, ректор ОНУ имени Мечникова Игорь Коваль, преподаватели и студенты филологического факультета ОНУ.

«Родной язык и письменность — это драгоценное сокровище, которое мы храним еще со времен Кирилла и Мефодия, а значит, сохраняем нашу историю», — заметил Анатолий Урбанский.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013