ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ИНТЕРНЕТ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
26.05.2017 / Газета: Время Ч / № 18(773) / Тираж: 15200

Коррупция — подлинный бич той политико-экономической системы, которая сложилась в Украине. Усилия предыдущих властей всех уровней по борьбе с этой системой по большей части ограничивались декларациями и показными мероприятиями. Но после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и центральному правительству, и органам местного самоуправления стало сложнее имитировать деятельность в этом направлении. Ведь в статье 459 соглашения четко обозначено, что стороны соглашения «принимают эффективные меры в целях предупреждения и борьбы с мошенничеством, коррупцией и другой нелегальной деятельностью». «Эффективные» — ключевое понятие данного абзаца.

Известная пословица гласит: «Взялся за гуж — не говори, что не дюж». Применительно к нашей теме это означает, что борьба с коррупцией должна вестись реально, зримо и ощутимо для сограждан. Тем более что мы живем в эпоху Интернета, когда общество стало намного более открытым и даже чиновникам намного сложнее, чем прежде, хранить «дворцовые тайны». В этом плане эффективной формой преодоления коррупции стала электронная система декларирования государственных закупок ProZorrо — один из первых и важных шагов на пути создания т. н. «электронного правительства».

Справка. Понятием «электронное правительство» обозначают систему электронного (не бумажного) оборота документов, которая действует на основе полной автоматизации процессов управления на территории всей страны. Такая система позволяет существенно улучшить результативность управления государством, снизить издержки социальных коммуникаций для всех членов общества.

СЛОВЕНИЯ ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ

История внедрения «электронного правительства» в бывших странах «соцлагеря», ныне являющихся полноправными членами Евросоюза, весьма поучительна для Украины. Так считает экс-премьер-министр Словении Янез Янш, который побывал в Одессе в рамках проекта Центра европейских исследований «Украинские реформы». По словам эксперта, эта система сыграла важную роль в искоренении бюрократии и наведении порядка в государственном управлении Словении.

После вступления этой страны в ЕС возникла острая необходимость реформирования системы управления и государственных служб. Пойти по пути тотальной смены чиновников словенцы не решились, ибо не хотели терять профессионалов. Проблему — как совместить «старое и новое» — тут решили, используя европейский опыт. А именно, разработав и внедрив компьютерную программу, куда вносятся все сведения о расходовании бюджета и которая позволяет каждому жителю страны круглосуточно видеть, каким образом расходуются средства. Причем как в целом по стране, так и по каждому админист-ративному пункту.

Внедрение этой системы вызвало шок у тех чиновников, которые привыкли работать «по старинке», за «закрытыми дверьми». Достаточно большое количество управленцев тут же уволилось, ибо «электронная прозрачность» позволяет как на ладони видеть все финансовые действия. Таким образом, коррупция в сфере государственного управления была если и не искоренена, то, по крайней мере, ее «корни» были сильно подорваны.

Конечно, признает экс-премьер, успеху реформы госуправления способствовало то, что Словения — небольшая страна (занимает 150-е место в мире по площади территории и 144-е — по численности населения), потому централизованная система управления тут вполне оправдана. Плюс большая помощь Евросоюза. Правда, признался Янез Янш, немало экспертов, в том числе европейских, предлагают провести децентрализацию, предоставив территориальным громадам большую самостоятельность, особенно в управлении своими бюджетами.

Украине же, считает словенский эксперт, с ее самой большой среди европейских стран территорией и населением, которое по численности в 20 с лишним раз больше словенского, тем более нужна децентрализованная система, чтобы каждый гражданин страны мог видеть, каким образом расходуется бюджет государства, региона вплоть до своей территориальной громады. Ну и, конечно, такая система должна показывать, какие доходы получают чиновники, ответственные за использование государственных средств.

- Прозрачность администрации на всех уровнях — от сельского до правительственного — это одна из основных задач, которые следует решить в Украине, — настаивает словенский экономист.

PROZORRO

ДЛЯ НАДЗОРА

Уже первые шаги украинских властей в направлении внедрения элементов «электронного правительства» показали, что опыт стран ЕС весьма эффективен и в наших условиях. Речь, прежде всего, идет о ProZorro — системе электронных закупок.

Дело в том, что Европейская комиссия еще в 2008 году существенно упростила систему госзаказов для предприятий, особенно малых и средних. В рамках программы конкурентоспособности и инноваций был реализован проект по объединению электронных систем госзакупок стран-членов ЕС. Единые IT-стандарты избавили заказчиков и исполнителей от «бумаготворчества», обеспечили прозрачность процедур, а интернационализация и рост числа участников тендеров способствовали росту эффективности всей системы госзакупок в Европе. Так что внедрение аналогичной системы в Украине — это уже настоятельная потребность не только для внутреннего рынка, но и для выхода на рынки европейских стран.

Надо сказать прямо: если бы не Соглашение об ассоциации, разговоры о необходимости создания подобной системы в Украине продолжались бы еще годы и годы. Лишь взятые на себя обязательства принимать «эффективные меры в целях предупреждения и борьбы с мошенничеством, коррупцией» заставили украинские власти поддержать действия активистов гражданского общества, силами которых — при поддержке и финансировании ЕС — создана система ProZorro, равно как и многие другие информационные технологии.

Как рассказал директор департамента регулирования госзакупок Министерства экономического развития и торговли Украины Александр Стародубцев, эксперты Евросоюза предоставили нашим разработчикам нормативную базу, возможность изучить системы госзакупок в Германии, Италии, Португалии, США. И до сих пор ведут мониторинг в рамках реализации проекта «Гармонизация системы государственных закупок в Украине со стандартами ЕС», который финансирует Европейский Союз, а внедряет консорциум во главе с компанией Crown Agents Ltd.

Руководитель проекта ЕС Юджин Стюарт утверждает, что Евросоюз весьма заинтересован в том, чтобы в Украине эффективно действовала система честных госзакупок.

- Поэтому, — говорит Юджин Стюарт, — Европейский Союз предоставляет финансовую поддержку для проведения реформы госструктуры Украины для преодоления коррупции.

Пробный запуск ProZorro был проведен 12 февраля 2015 года. «Пионерами» стали три заказчика и 10 поставщиков. С апреля 2016 года система запущена законодательно для государственных компаний, а Закон Украины «О публичных закупках» обязывает эти компании проводить закупки строго по электронной системе ProZorro.

Опыт госучреждений Украины, перешедших на систему ProZorro, показал, что проведенные через нее торги позволяют сэкономить до 20% бюджетных средств. Благодаря ProZorro удалось сэкономить миллиарды гривень средств государственного бюджета. Более того: ProZorro позволяет украинцам участвовать в тендерных закупках в странах Евросоюза.

ВСЕ ВИДЯТ ВСЁ

В Одесской области инициатором внедрения системы электронного документооборота выступил департамент экономического развития Одесского горсовета. И тут, прежде чем разработать и внедрить систему, одесские разработчики основательно изучили подобную практику в странах ЕС. Затем прошел ряд семинаров для специалистов сферы государственных закупок в исполнительных органах, коммунальных предприятиях, учреждениях и организациях. С февраля 2016 года Одесский горсовет перешел на электронную систему госзакупок ProZorro. В пилотном проекте приняли участие коммунальные предприятия «Гор-электротранс», «Теплоснабжение города Одессы» и «Международный аэропорт «Одесса». Этому примеру последовали в области. В прошлом году бюджетные предприятия и учреждения региона провели через электронную систему более пяти тысяч тендеров. По системе ProZorro закупают учебники, троллейбусы, маршрутные автобусы, саженцы деревьев, медикаменты, продукты — все, что превышает сумму в 15 тысяч гривень. По данным сайта Liga.net, в 2016 году благодаря проведению электронных торгов Одесская область потратила на закупки на 18% меньше, чем планировалось.

Конечно, далеко не все проходит гладко. Политолог Ярослав Католик приводит пример, когда районный отдел образования объявил торги на партию веников для местных школ, не прописав их размер. В итоге пришлось закупить венички размером 15-20 см.

- С программой нужно учиться работать, — делает вывод политолог.

С этим, конечно, не поспоришь. И все-таки основной вывод — положительный.

Одна из основных идей, которые закладывались в систему ProZorro на этапе ее создания, звучала так: «Все видят всё.

И в самом деле, в электронных торгах, которые заведомо являются открытыми, могут принимать участие различные субъекты предпринимательской деятельности. Одно это содействует развитию здоровой конкуренции и созданию положительного бизнес-климата. Вся информация доступна не только участникам торгов, но и журналистам, гражданским активистам, впрочем, всем желающим. Что позволяет сделать закупки честнее, прозрачнее и экономнее для бюджета.

А 2 сентября 2016 года в Одессе состоялся первый в Украине электронный земельный аукцион. На торги был выставлен земельный участок площадью 48,5 га в Ширяевском районе для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Как отметил инициатор проекта, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, «система выдержала достаточно высокий темп, в котором проходил аукцион, — всего за 40 минут было сделано 146 ставок». Результат получился впечатляющим: в ходе торгов арендная ставка выросла с 8% до 29,9%, годовая арендная плата составила 230590 гривень против стартовых 61620 гривен в год. Рост почти четырехкратный!

Стоит отметить, что система ProZorro получила международную премию в сфере публичных закупок Public Sector Procurement Award за создание и внедрение электронной системы с уникальной архитектурой. Разработка этой системы на базе программного обеспечения с открытым кодом была осуществлена в партнерстве власти, бизнеса и общественности и администрировалась антикоррупционной организацией Transparency International Украина.

Автор: Игорь ПЕТРОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011