ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ КЛИНИКА ОНМедУ: НА ПУТИ К ЕВРОПЕЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ
26.05.2017 / Газета: Время Ч / № 18(773) / Тираж: 15200

Обучение и лечение детей — это то, что всегда волнует родителей. Притом сложно определить, что приоритетней. Да и не нужно, наверное, определять. Ведь очевидно, что от здоровья ребенка зависит вся его дальнейшая жизнь, успехи и свершения. И здесь важнейшую роль играют как высокий уровень подготовки медработников, так и внедрение в медицинскую практику самых современных европейских методик лечения.

Реальное воплощение этого принципа в жизнь показывает опыт кафедры пропедевтики педиатрии Одесского национального медицинского университета. Там, благодаря администрации университета, постоянно работающей над внедрением в учебный процесс передовых инновационных технологий обучения, создан класс симуляционного обучения, оснащенный самыми современными высокореалистичными манекенами-симуляторами американской фирмы-производителя Gaumard.

Манекены — новорожденные дети, первого года жизни и один ребенок 5 лет — предназначены для отработки навыков сердечно-легочной реанимации, экстренной и не-

отложной помощи при различных критических ситуациях. Эти манекены-симуляторы позволяют улучшить навыки диагностики и лечения заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, а также навыки ухода за детьми.

- Внедрение симуляционных методов обучения в образовательный процесс соответствует современным международным стандартам обеспечения максимальной безопасности пациентов, студентов, интернов и слушателей факультета последипломного образования при обучении и отработке навыков проведения лечебно-диагностических процедур,- рассказывает Елена Старец, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой пропедевтики педиатрии ОНМедУ. — Имитация медицинской деятельности с использованием манекенов дает возможность объективно регистрировать все шаги и параметры выполняемой профессиональной деятельности с целью достижения высокого уровня подготовки каждого специалиста. Такое обучение особенно важно для качественного оказания медицинской помощи детям, так как очень сложно овладеть практическими навыками обследования и лечения новорожденных и детей раннего возраста, а также больных детей, особенно в тяжелом состоянии.

Подготовка в классе симуляционного обучения дает возможность студентам и врачам не только теоретически усвоить современные алгоритмы действий при неотложных состояниях, но и приобрести практические навыки быстрого принятия решений и выполнения необходимых манипуляций. Кроме того, симуляционное обучение дает возможность демонстрировать состояния/заболевания у детей, которых может не быть в клинике во время занятий, предусмотренных расписанием. Симуляционные технологии позволяют имитировать редкие и тяжелые состояния/заболевания, например, асфиксию, аритмии, пневмоторакс, судороги, анафилактический шок.

Симуляционный класс — не единственная новация, позволяющая приблизить уровень подготовки педиатров в Одессе к европейскому. С 1 февраля этого года в педиатриче-ской клинике многопрофильного медицинского центра «Университетская клиника» Одесского национального медуниверситета начал работу блок интенсивного наблюдения. Его задача — оказание неотложной помощи детям всех возрастных групп, требующим интенсивного наблюдения. Медицинская помощь, как и во всей Университетской педиатрической клинике, оказывается здесь с использованием современных стандартов и протоколов, разработанных на основании стандартов Всемирной организации здравоохранения и лучших мировых образцов. Специалисты подчеркивают — это еще один шаг на пути создания университет-ской клиники, соответствующей мировым стандартам. В частности, в блоке интенсивного наблюдения малыши находятся вместе с мамами — это тоже европейская практика. Здесь им комфортно и удобно. Постоянно проводится мониторинг функций дыхания и сердца, кислородотерапия и другие виды лечения, благодаря чему состояние маленьких пациентов значительно улучшается в кратчайшие сроки. Средняя продолжительность пребывания в блоке — двое суток, затем ребенок продолжает лечение в соматическом отделении. Успешности лечения также способствует работа с матерями по правилам ухода за больным ребенком («кашлевой этикет», достаточность питья, питание во время болезни). Персонал отделения проходит обучение по современным стандартам оказания помощи детям.

Воплощение этих проектов в жизнь — еще один шаг на пути к цивилизованной европей-ской медицине.

С 28 апреля нынешнего года на этом пути наметился значительный прогресс благодаря тому, что в этот день вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины, позволяющий врачам Украины использовать в своей деятельности международные протоколы лечения. Это событие — настоящая революция на пути реформирования системы здравоохранения нашей страны. Оно стало возможным благодаря активному сотрудничеству Министерства здравоохранения, Министерства юстиции при юридической поддерж-ке Офиса эффективного регулирования.

- Для наших пациентов важно, прежде всего, получить доступную и качественную медицинскую помощь,- уверена доктор медицинских наук Елена Старец.- На примере клиники педиатрии многопрофильного центра «Университетская клиника» Одесского национального медицинского университета, которая в прошлом году была оснащена современным оборудованием для оказания неотложной помощи детям, мы видим, что приобретение необходимого оборудования — это важнейший шаг, который должен сопровождаться внедрением современных подходов к оказанию медицинской помощи. Новое оборудование требует работы по-новому!

Что такое современные подходы к лечению? Противоречит ли лечение по протоколам принципу индивидуального подхода к решению проблем каждого пациента? Международный опыт показывает, что нет. Использование клинических протоколов несет огромную пользу каждому пациенту, гарантируя необходимый объем лечения, приносит пользу медицинским работникам и системе здравоохранения в целом. В этом случае главным требованием к протоколам лечения должно быть их высокое качество. И этому требованию сегодня в полной мере отвечают международные рекомендации, в основе которых лежат эффективные и безопасные подходы к лечению и профилактике.

Медики отвечают: в Украине были проведены исследования, показавшие, что более 35% клинических протоколов и рекомендаций Министерства здравоохранения являются устаревшими, неактуальными и неэффективными. Создание клинического протокола требует значительных финансовых затрат, времени и доступа к результатам многоцентровых клинических исследований.

Елена Старец участвует в качестве эксперта в работе нескольких рабочих экспертных групп в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения, разрабатывающих стандарты питания детей, лечения различной патологии. Формулировке рекомендаций предшествует долгий и кропотливый анализ результатов многочисленных научных исследований. Возможность использовать международные стандарты лечения — редкий с юридической точки зрения случай, когда врачи Украины напрямую могут использовать международные нормативные документы. Это позволит сэкономить время и средства, сделать важный шаг вперед на пути европеизации системы здравоохранения в Украине.

Но протоколы — это не «волшебная палочка», протоколы — это всего лишь инструмент. Например, во всех современных протоколах лечения патологии дыхания у детей указывается на важность мониторирования содержания кислорода в крови, подчеркивается важность правильной кислородной терапии. Для врачей клиники педиатрии многопрофильного центра «Университетская клиника» Одесского национального медицинского университета эти протоколы стали реальностью с появлением в клинике блока интенсивного наблюдения, оснащенного современными мониторами и кислородным оборудованием.

Тогда медики увидели, как лечение по современным стандартам с использованием современного оборудования показало высокую эффективность и безопасность для маленьких пациентов.

- Мы делаем первые шаги на пути к цивилизованной европейской медицине,- подчеркивает Елена Старец.- Я уверена, что и последующие будут столь же успешными и плодотворными. Ведь наша цель — внедрение в практику здравоохранения нашей страны международных стандартов медицинской помощи, что значительно повысит ее качество, а значит, и позитивно скажется на здоровье наших маленьких пациентов — будущего Украины.

Автор: Ирина БОРИСИХИНА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012