ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Где оно, счастливое детское лето?
09.06.2017 / Газета: Аргументы и факты / № 23(1082) / Тираж: 25000

Куда могут отправиться на отдых юные украинцы?

Ни одного года не обходится, чтобы в каком-нибудь летнем лагере не случилось ЧП: дети то отравятся некачественными продуктами, то травмируются. Но как же быть школьника без летнего отдыха в детском лагере? Но интересно, есть ли места, куда можно отправить ребенка на отдых, не волнуясь за его жизнь и здоровье?

О. Кальченко, Херсон

ГЕОГРАФИЯ КАНИКУЛ

Вот и долгожданные каникулы. Детям радость, а у родителей – головная боль. Ведь им надо решить сложнейший вопрос: где нынешним летом их чада смогут отдохнуть безопасно и с пользой? Ведь количество лагерей с каждым годом уменьшается. Тем не менее, вариантов для отдыха детей достаточно. Вместо исчезающих советских учреждений появляются современные учреждения. По данным реестра детских лагерей Минсоцполитики, в этом году выдержали все необходимые этапы проверок и готовы принять детей 510 учреждений разных форм собственности на любой кошелек, начиная от нескольких тысяч гривен до нескольких тысяч евро.

Детские лагеря есть во всех регионах, и к работе готовы даже некоторые из тех, что расположены в Донецкой и Луганской областях. К слову, некоторые дети переселенцев, участников боевых действий, а также тех, чьи родители погибли в зоне АТО, смогут отдохнуть летом по высшему разряду. Их отдых профинансируют из бюджетов различных регионов страны. К примеру, депутаты Запорожского облсовета выделили средства на оздоровление 1366 детей переселенцев, 1583 ребенка участников боевых действий и 24 ребенка, один из родителей которых погиб в АТО.

Не останутся без летнего отдыха и дети, живущие в зоне АТО. Триста юных жителей этой неспокойной территории летом смогут оздоровиться в Хорватии. Об этом рассказал Вадим ЧЕРНЫШ, министр по вопросам временно оккупированных территорий. Во время рабочего визита в Хорватию он с Марией Плетикосой, замминистра по вопросам демографии, семьи, молодежи и социальной политики Республики Хорватия, договорился об отдыхе в Хорватии детей, проживающих в приближенных к линии соприкосновения районах Донецкой и Луганской областей. Планируется, что во время поездки и пребывания в Хорватии украинских детей будут сопровождать психологи и психиатры. Они будут наблюдать за ребятами, у которых вполне могут быть заболевания, связанные с посттравматическим синдромом. Эти дети поедут на отдых в Хорватию двумя группами, с каждой из них отправится по 16 врачей.

А некоторые работающие украинцы смогут воспользоваться льготными путевками для свои детей благодаря фонду Соцстраха.

«Учтите, что многие детские лагеря Украины работают с фондом Соцстраха, что позволяет родителям купить путевку в детский лагерь по льготной цене и существенно сэкономить, — сказал Андрей РЕВА, министр соцполитики. – Важно не упустить такую возможность и вовремя позаботиться о покупке путевки».

5a2aa-clip-58kb

ВОЗРАСТ – ПОМЕХА?

Несмотря на то, что в лагерях принимают детей с шестилетнего возраста, психологи не советуют младших школьников в возрасте до 9-10 лет отправлять на отдых на всю смену.

«Для ребенка, который еще никогда не был больше нескольких дней вдали от родителей, несколько недель без мамы и папы могут стать пыткой, — говорит детский психолог Людмила ПИЛИПЕНКО. – А если вы все-таки хотите начать приучать дитя к самостоятельности, сначала отправьте его в лагерь не на всю, а на половину или на треть смены. А следующим летом уже можно будет срок отдыха немного увеличить».

Психолог также советует не экспериментировать с профилем лагеря. Если он с туристическим или спортивным уклоном, то туда не стоит отдавать спокойного и медлительного ребенка. Такой лагерь больше подойдет активным ребятам не моложе 12-ти лет. Усидчивому и спокойному ребенку больше подойдет отдых, который будет сочетаться с творчеством, рукоделием, чтением изучением языков. И еще стоит учесть, что ребенок в любом возрасте может не вписаться в коллектив сверстников, в чем-то ему может быть в лагере дискомфортно. Как правило, период адаптации длится 2-4 дня. Если после этого срока ваш сын или дочь жалуются и просятся домой, не стоит игнорировать его просьбы. Как минимум, нужно съездить и разобраться «на местности», что мешает отдыхать ребенку. А, может быть, есть серьезные причины для таких жалоб, и тогда даже стоит забрать свое чадо домой – ведь никакие деньги не стоят того, чтобы вместо отдыха ребенок мучился и получал негативные эмоции.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Как застраховаться от неприятностей, которые могут произойти с вашим ребенком на отдыхе?

«Родителям нужно со всей ответственностью отнестись к выбору летнего лагеря, — советует Николай КУЛЕБА, уполномоченный президента по правам ребенка. – Существует несколько критериев, на которые надо обратить внимание. Нужно узнать, охраняется ли территория, сколько лет работает лагерь и какова его история, условия размещения детей, медицинское обслуживание, особенности питания. Не лишним будет узнать что-то о педагогах и вожатых».

Также, по словам Кулебы, надо обратить внимание на репутацию лагеря. Если этот лагерь недавно создан, и еще никто там не отдыхал, то ясно, что никто никаких гарантий о его безопасности и надежности не даст. Можно также посмотреть в реестр детских лагерей, за который отвечает Минсоцполитики: туда включены только те лагеря, которые прошли проверку СЭС и в которых соблюдены все требования и нормы.

Что касается безопасности лагеря, то детский омбудсмен считает, что родителям нужно поинтересоваться, обнесена ли территория забором, как организовывают купание детей в водоеме, в каком состоянии проводка в помещениях, кто следит за детьми, кто следит за порядком на территории лагеря и пляжа. Нужно также поинтересоваться, как планируют организовывать детский досуг, какие намечены спортивные и культурные мероприятия.

Один из самых важных и вопрос питания. Стоит поинтересоваться, чем и сколько раз в день будут кормить детей, какой предполагается питьевой режим, какое меню будет предложено детям. Понятно, что родителям нелишним будет поинтересоваться отзывами тех, чьи дети уже посетили выбранный вами лагерь.

Требования государства к детским лагерям предъявляются немалые. На этапе открытия, еще до того, как на отдых приедут дети, должна полностью организована работа пищеблока. Лагерь должен быть бесперебойно обеспеченным доброкачественной питьевой водой, должна быть проведена тщательная проверка пляжей и мест купания детей, безопасность воды и дна в открытых водоемах. Предъявляются требование и к воде в водоеме – она должна быть проверена на предмет химических или органических загрязнений. Оформляясь на работу в детский лагерь, весь персонал должен иметь медкнижки. А на все продукты, которые поставляют в лагерь, должны быть сопроводительные документы, которые подтверждали бы высокое качество и безопасность их. Среди таких документов — товарно-транспортная накладная, удостоверение качества, сертификат соответствия.

677a6-clip-51kb

КОМУ БЕСПЛАТНО?

Бесплатные путевки в лагеря отдыха положены детям-сиротам, детям, лишенным родительского попечения, детям с инвалидностью, детям из малообеспеченных и многодетных семей. Кроме того, бесплатные путевки на отдых могут получить особо одаренные школьники – победителей всеукраинских и международных соревнований, конкурсов, олимпиад и фестивалей. Их, как правило, в качестве поощрения могут бесплатно отправить на отдых в один из тематических лагерей. Причем, бесплатное оздоровление может быть проведено не только в летние месяцы, а круглогодично, ведь есть лагеря, которые работают без перерыва.

НОВЫЙ ПРОЕКТ

ОТДЫХ С АКЦЕНТОМ

Прошлым летом в Украине успешно был реализован пилотный проект по организации школьных летних языковых лагерей GoCamp, отдых в которых был совмещен с общением на английском с волонтерами-иностранцами, носителями языка.

«Наш проект стартовал в прошлом году, — говорит Татьяна КИРИЛЕНКО, руководитель коммуникационного отдела проектов GoCamp. – Летом-2017 года к нам приезжали 120 иностранных волонтеров, которых мы направили в 120 школ. Украинские дети и их родители были очень довольны таким видом отдыха и в то же время — учебы, и мы решили продолжить. В этом году наши языковые лагеря будут работать уже в 600 украинских школах. При чем, заявки поступили из 1 тыс. школ, нам предстояло выбрать всего 600 учебных заведений. И мы провели конкурс видеопрезентаций. Это были очень креативные ролики, на которых школьники на английском приглашали к себе волонтеров. Нам особенно приятно, что около 80% из отобранных школ находятся в селах или небольших городках. Ведь это говорит о том, что даже в глубинке у нас дети стремятся к знаниям, хотят выучить иностранные языки».

Увеличился интерес к этому проекту и у волонтеров. В Украину уже прибыли 825 добровольцев из 123 стран мира. А чтобы украинские школьники могли подтянуть летом не только английский, но и другие языки, в этом году в языковых лагерях будет звучать не только английская речь, но и немецкая, французская, а также испанская. Для детей такой тренинг будет абсолютно бесплатным, как и в прошлом году. По словам Т. Кириленко, волонтеры приезжают к нам за свой счет, а живут и питаются у кого-то из родителей школьников, посещающих языковый лагерь.

В планах на будущее у организаторов проекта GoCamp — каждый год увеличивать количество школ, в которых будут летом действовать языковые лагеря. Сейчас же, буквально на днях, волонтеры разъедутся по «своим» школам, где их уже с нетерпением ждут дети, желающие усовершенствовать свой иностранный.

А те, кто мечтает, чтобы их детки освоили иностранные языки в иноязычной среде, отправляют своих сыновей и дочек в заграничные языковые лагеря. Правда, стоимость такого отдыха для ребенка немалая – в среднем от 1 до 2,5 тыс. евро. Кстати, если из-за занятости мамы-папы не могут отвезти свое чадо в заграничный лагерь, украинские туроператоры предлагают услугу сопровождения детей к месту отдыха. Не бесплатно, естественно.

В ТЕМУ

ЛЕТНИЙ МАСТЕР-КЛАСС

Киевский Дом природы во время летних каникул проведет для школьников серию мастер-классов, на которых будут учить творить креативные поделки из вторсырья. Занятия будут проводить все лето, каждую пятницу, в 12:00. Предполагается, что возрастные категории участников — от 7 до 17 лет. Мастер-классы будет проводить специалист-эколог Дана МАРЦЕНЮК. На занятия можно попасть только по предварительной записи по тел. (044) 234 10 68. Организаторы мастер-классов утверждают, что они научат школьников делать шедевры практически из мусора. Те, кто иногда посещает Дом природы, видели, какие изящные картины создают мастера-флористы из засушенных растений, тополиного пуха и даже из рыбьих костей.

КРЕАТИВНЫЙ ПОДХОД

Как альтернатива традиционным лагерям, в Украине стали появляться детские летние лагеря с определенным уклоном. И украинские дети могут провести лето, к примеру, в музыкальном, танцевальном, лагере шоу-бизнеса или в спортивном лагере. Индустрия летнего детского отдыха предлагает также лагеря с художественным уклоном, по обучению народным ремеслам, экологические лагеря. А те, кто хочет, чтобы их дети за лето побольше узнали нашу историю и обычаи, отдают своих чад в казацкие или пластунские лагеря.

Автор: Галина ГИРАК

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016