ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Оксана Сыроид: «Я приятно поражена Измаилом»
10.06.2017 / Газета: Одесские известия / № 41(4967) / Тираж: 18937

Недавно Измаил посетила заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид. Приезд политика такого уровня в столь отдаленный от столицы населенный пункт – большая редкость. Этим удивлением и был обусловлен первый вопрос.

– Оксана Ивановна, если не секрет, с чем связан ваш визит? Это инспекция или же банальная подготовка к выборам?

– Не поверите, но мой приезд не связан ни с тем, ни с другим. Как известно, основа деятельности политика – работа с людьми. В практике западных государств каждый политик привязан к политической силе и округу – к тем людям, которые ему доверяют и поддерживают его. Например, недавно я познакомилась в Яворове с американским сенатором из Оклахомы, который на своем округе избирается сорок с лишним лет. Ему почти 80 лет. И он прилетел из США, чтобы встретиться и поговорить со своими избирателями – ребятами из Оклахомы, которые работают рейнджерами и обучают наших военных.

Долгое время работа политика воспринималась как элитарная. Но сегодня пришли те, кто может ездить в метро, умеет разговаривать с людьми и работу политика воспринимает иначе. Я стараюсь быть с людьми.

Мы были в Сарате, Татарбунарах, Ки­лие, теперь мы в Измаиле. Цель – узнать Бессарабию, посмотреть на людей, услышать об их проблемах.

– И какие особенности вы заметили?

– Люди на самом деле везде одинаковы. Они переживают по поводу медицинской реформы, объединения громад. Да, в Бессарабии есть этнический фактор – тут есть села албанские, болгарские, молдавские, украинские. К сожалению, есть политики, которые спекулируют на этом и говорят: «Вы не можете объединяться, потому что вы – разные». Но различия этнические или религиозные не имеют ничего общего с возможностью вместе строить регион и государство. Объединение – это не ассимиляция, а возможности для развития. Чтобы сохранить регион и государство, мы должны акцентировать то, что нас объединяет. Нужно быть мудрее.

Что еще? Инфраструктура. Дороги, которые есть, означают изоляцию. Потому что даже с таким трудом выращенную клубнику они не могут никуда вывезти. Из-за этого не хотят приезжать инвесторы. Дороги в этом регионе – критичный для развития фактор. В том числе и для медицинской реформы. Мы должны создавать госпитальные округа, но при этом нельзя допустить, чтобы больной умирал в машине – на ямах. Поэтому, безусловно, я буду говорить с Премьер-министром, и.о. министра здравоохранения о том, чтобы инвестировать как можно больше средств в инфраструктуру Бессарабии.

Но в то же время я приятно поражена Измаилом! Я здесь впервые. Чувствуется, что город под очень хорошим, качественным управлением, и это видно по газонам, тротуарам, паркам.

– Вопрос реформы здравоохранения в значительной степени зависит от кадрового обеспечения. Не секрет, что у нас кадры стареют, и уже сегодня нет ряда узкопрофильных специалистов. Как привлечь сюда молодых врачей и как вообще медицинскую реформу подкрепить кадрами?

– Идея реформы, которая только стартует, состоит не только в укрупнении госпитальных округов. На первом уровне должны работать семейный врач и ургентная медицина. На втором – госпитальный округ, стационар широкого профиля. Третий уровень – в областных центрах и медицинских университетах должна быть специализация (нейрохирургия, онкология), требующая максимальных инвестиций. Да сейчас на ставку врач ехать в Измаил не хочет. Но деньги должны идти за пациентом: он заключает договор с врачом, который после этого будет получать предназначенные на лечение деньги. И я уверена, что хороший врач обязательно приедет в Измаил, где есть не только красивые парки, но и пациенты. Ведь деньги, среди прочего, – это естественный способ мотивации.

Второй путь – то, что может власть: дать служебное жилье. Если врач остается в громаде, он может либо купить жилье, либо взять его в аренду. Сам же город на это средства не должен тратить – он не благотворительная организация.

Спасибо, что еще раз напомнили об этой проблеме, я обязательно еще раз встречусь по вопросу служебного жилья с и.о. министра здравоохранения.

– Есть еще одна тема, которая, безусловно, волнует всех. Это пенсионная реформа.

– Пока мы не видели пенсионной реформы как таковой – мы не видели модели. Премьер-министр говорит о необходимости поднять пенсии, – но ведь решение об индексации было принято еще в 2011 году, только, к сожалению, оно не выполнялось. Мы людям задолжали давно.

Пенсионный фонд сегодня много «съедает» на администрирование самих выплат. Также существует около полутора миллионов так называемых мертвых душ. Необходима перепись, нужен реестр физических лиц. Это поможет выяснить, сколько на самом деле мы теряем на субсидиях и прочих социальных платежах. Надо также думать, что же делать со специальными пенсиями. Солидарная система не может дифференцировать пенсии. Сегодня нам правительство предлагает общую формулу «от стажа», но, на мой взгляд, это недопустимо.

– Вопрос о языковых квотах. У нас многонациональный регион, и так получилось, что русский тут – язык межнационального общения. Пока на высоком уровне речь идет об украинском и русском языках. Это политика. Но когда речь пойдет и о других языках?

– Да вы правы: языковая политика, навязанная Украине, главное внимание акцентировала на противостоянии украинского и русского языков. Настало время от этого отойти. Есть поколения, которые учили то, что учили, – и тут насиловать не нужно. Но растет новое поколение, которое по-иному все видит и серьезно занимается изучением украинского языка. Государственный язык – инструмент государственности. Есть Гимн, Флаг, границы, территория – и язык.

В то же время мы давно говорим о необходимости принятия закона о нацменьшинствах, чтобы дать возможность им качественно развиваться, в том числе и культурно. Дать доступ к медиа, обучению языкам – но в соответствии с украинской программой (а не так, как, например, на Закарпатье, где есть образование на венгерском, но на базе венгерских учебников).

Да, сейчас есть много нацменьшинств, которые говорят, что их устраивает русский язык. И в этом – манипуляция! Государство обязано уделять больше внимания нацменьшинствам, тем, кто хочет укреплять и развивать свою национальную среду.

– Как с позиции права и демократии вы оцениваете закрытие доступа к соцсетям?

– К российским, уточню. Мы это должны были сделать еще в феврале 2014 года. Это вопрос национальной безопасности и гигиены: мы должны думать, чем мы пользуемся. Считаю необходимым принять наконец закон об оккупированной территории. И если мы его примем, то получим логику решений – о санкциях, о запрете георгиевских лент, о введении визового режима с Россией, об ограничении деятельности определенных организаций.

Автор: Олег Колєв

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013