ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Под завесой тайны
10.06.2017 / Газета: Одесские известия / № 41(4967) / Тираж: 18937

Журналисты были крайне удивлены, узнав, что совещание с медиками первичного звена – семейными врачами, а также руководителями фармфирм и аптек, ставших участниками проекта «Доступні ліки», заместитель министра здравоохранения Роман Илык провел в закрытом режиме.

Министерство рекламирует свою открытость и приглашает к диалогу о трудностях реформ, но при этом закрывает грифом «секретно» разговор с теми, кто уже сегодня столкнулся со всеми недоработками предложенных новаций и первым принял на себя гнев и недовольство пациентов. Нелогично? Как сказать…

Врачи, учитывая, что работают они в системе, руководимой Минздравом, могут и не коснуться всех проблемных моментов, просто побоявшись, что их, даже не попытавшись вникнуть в суть вопроса, обвинят в намеренном саботаже реформ. Подобные мысли пока очень редко, но все-таки звучат в телерепортажах на центральных каналах, когда доведенные до отчаяния люди, солидаризируясь с медиками, выступают против неразумного уничтожения системы лечебных учреждений на их территориях. В этих условиях разговор с журналистами, которые в силу специфики своей профессии знают больше, мог быть помочь Минздраву исправить то, что можно и нужно исправлять как можно скорее. Но это, судя по всему, никого не интересует.

К сожалению, темой брифинга Романа Илыка был заявлен только ход реализации программы «Доступные лекарства». Важной, безусловно, программы, – но в каждом регионе есть свои болевые точки. И когда приезжает столичный чиновник, хочется получить от него ответы на вопросы, решение которых зависит не от местной, а от киевской власти. Но, увы…

По доброй традиции, все нынешние руководители Мин­­здрава (и Ульяна Супрун, и Александр Линчевский) любят рапортовать о достижениях. Не стал исключением и монолог Романа Илыка. Он сообщил, что количество людей, начавших принимать препараты для снижения артериального давления, выросло вдвое. А внедренный механизм реимбурсации (частичной или полной компенсации стоимости включенных в программу препаратов) обеспечил снижение их стоимости более чем на 80%. По активности участия в проекте «Доступные лекарства» наш регион входит в десятку лучших, а руководителя департамента здравоохранения ОГА Вячеслава Полясного Роман Илык включил в пятерку лучших реформаторов системы здравоохранения страны.

Отвечая на вопрос о конт­роле качества лекарств, зам­министра показал «желтую карточку» (она размещена на сайте Минздрава). Заполнив ее и отправив в Минздрав, можно подсказать органам фарм­контроля, какие препараты надо бы проверить, приняв затем решение об их дальнейшей судьбе на отечественном рынке.

Правда, для заполнения карточки и ее отправки адресату надо обладать определенными навыками работы на компьютере и знанием того, где на упаковке препарата указаны нужные коды. Это резко сокращает количество тех, кто сможет обратиться по поводу ненадлежащего качества лекарств. Гораздо более эффективной была бы действовавшая ранее практика: подозрительный препарат можно было принести в специальную лабораторию, которая работала в каждом регионе, и получить соответствующее заключение.

Роман Илык подтвердил, что по мере окончания срока регистрации в Украине препараты российского производства будут выводиться с украинского рынка. Не станут исключением даже вакцины от бешенства и столбняка.

– Принято политическое решение, согласно которому никаких исключений по российским препаратам делаться не будет, – отметил он.

Здесь сразу возникает вопрос о приемлемости принятия политических решений. Неужели политика важнее чело­веческих жизней, угрозу которым создают бешенство и столбняк?

Роман Илык также отметил, что закупка вакцин передана на местный уровень. Правда, при этом он лишь вскользь отметил очень важное обстоятельство. Дистрибьюторы, занимающиеся поставками вакцин в разные страны, предпочитают работать по договорам на государственном уровне. Это бизнес, и в таком глобальном формате он становится более прибыльным. Заниматься поставками мелкими партиями в отдельные регионы фирмам невыгодно. Не знать этого в министерстве не могут, но почему-то предпочитают максимально дистанцироваться от решения проблемы централизованной закупки вакцин, повсюду в мире относящейся к сфере национальной безопасности.

Автор: Світлана Комісаренко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012