ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесские предприятия погашают долги
10.06.2017 / Газета: Одесский вестник / № 23 / Тираж: 5481

На фоне «застывших» долгов безнадежных предприятий-банкротов перед своими работниками, бюджетами и государственными целевыми фондами часть одесских предприятий поэтапно погашают задолженности по выплате заработной платы. Недавно четыре одесских предприятия эту задолженность полностью ликвидировали.

Первого июня прошло очередное заседание городской рабочей группы по вопросам погашения долгов по зарплате. В нем приняли участие руководители двадцати предприятий, представители фискальной службы, ответственные работники районных администраций города.

В связи с итогами заседания вспомнилась избитая фраза: «Есть две новости: хорошая и плохая. С какой начать?..» Начнем, пожалуй, с плохой. Точнее, это даже не новость, а констатация факта: три крупных предприятия-банкрота упорно и на протяжении уже длительного времени не выполняют свои обязательства ни перед горбюджетом, ни перед своими работниками. На ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» висит долг в сумме 30,9 миллиона гривень, ПАО «Черномортехфлот» — 5,9 миллиона гривень, ГП «Одесский специальный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт» — 2,3 миллиона гривень. Общая сумма задолженности по выплате заработной платы перед работниками этих трех предприятий составляет 39,1 миллиона гривень.

Как отметила представитель рабочей группы, заместитель директора департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Раиса Горшколепова, город повлиять на ликвидацию задолженностей по зарплате этих трех предприятий не может. Регулярно отправляются письма в головные вышестоящие структуры, которые курируют данные предприятия. Дела об их банкротстве уже давно находятся в судах, принимаются промежуточные решения о возмещении долгов... Тем не менее, поскольку имущество не реализовывается, выручки нет, зарплатные долги не ликвидируются.

А теперь о хорошей новости. Задолженность экономически активных предприятий значительно меньше задолженности предприятий-банкротов и составляет 6,2 миллиона гривень. В принципе, по факту так и должно быть. Однако хорошо то, что она систематически погашается. Вот и по итогам работы последнего заседания члены городской рабочей группы констатировали: ООО «Либерти» погасило 1,4 миллиона гривень долгов по зарплате, Приморское государственное региональное геологическое предприятие — 0,7 миллиона гривень, ПАО «Финростбанк» — 92,3 миллиона гривень, Одесское казенное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие — 0,4 миллиона гривень. Эти предприятия полностью ликвидировали свои задолженности по зарплате.

Как отметила Раиса Горшколепова, работа с предприятиями по ликвидации задолженности по выплате заработной платы будет продолжена.

- Даны протокольные поручения по погашению в кратчайшие сроки скопившихся долгов и принятию мер по недопущению накопления новых долгов по зарплате, — заключила Раиса Алексеевна. — Все руководители предприятий-должников в очередной раз предупреждены об ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013