ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Европа стала ближе
10.06.2017 / Газета: Одесский вестник / № 23 / Тираж: 5481

Совсем скоро одесситы, как и все граждане Украины, смогут без виз путешествовать по странам Европейского Союза. Однако наличие биометрического загранпаспорта — далеко не единственное требование для успешного пересечения границы по пути в Шенген. Есть целый ряд требований, которые нужно выполнять. О наиболее существенных из них рассказали первый заместитель начальника Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Одесской области Иван БЕЗКЫЩЕНКО и специалист в сфере туристического бизнеса Галина КОЛТУНОВА.

ИВАН БЕЗКЫЩЕНКО: «ВЫДАЕМ ТОЛЬКО БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА»

С 1 июня граждане Украины могут по паспортам в виде ID-карт въезжать в Турцию,

а ориентировочно с 11 июня этого года — без виз по биометрическим паспортам на территории стран-участниц Шенгенского соглашения. Для беспрепятственного пересечения границ важно знать правила и основы миграционного законодательства Украины

и зарубежных стран. Наиболее существенные моменты этих правил применительно к миграционному законодательству разъяснил первый заместитель начальника Главного управления Государственной миграционной службы Украины

в Одесской области Иван БЕЗКЫЩЕНКО.

Иван Васильевич, нужна ли обязательная замена действующего загранпаспорта на биометрический загранпаспорт, чтобы без визы пересечь Шенгенскую зону?

— Начну с того, что каждый гражданин Украины может иметь на руках два загранпаспорта для выезда за границу. Не биометрические загранпаспорта старого образца действуют до истечения их срока. По ним сейчас, как и раньше, можно выезжать за границу в те страны, с которыми Украина заключила межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан (страны СНГ, например, Молдова, Беларусь, Россия, страны дальнего зарубежья, в том числе некоторые африканские страны). Что же касается стран Евросоюза, а также тех государств, в которых действует Шенгенское соглашение, то в них без визы можно въехать только по биометрическим загранпаспортам. Можно в страны Шенгенского соглашения въехать и по паспортам граждан Украины для зарубежных поездок старого образца, но для этого потребуется виза.

Что нового в миграционных правилах для украинцев, едущих в Турцию?

— С 1 июня этого года граждане Украины, следующие в Турцию, могут также въезжать без оформления визы. Для этого они должны иметь внутренний паспорт гражданина Украины в форме ID-карты. При этом в паспортном чипе должны быть отпечатки пальцев мигранта.

Где в Одессе можно получить биометрический загранпаспорт?

В какие сроки он выдается?

Что из биометрических данных владельца хранится в паспортном чипе?

— Все территориальные центры Государственной миграционной службы в Одесской области имеют оборудование, с помощью которого оформляются биометрические паспорта для выезда за границу. Независимо от места регистрации (проживания) гражданин Украины может обратиться в любой такой территориальный центр. Что же касается города Одессы, то в настоящее время в девяти местах принимаются документы на оформление биометрического загранпаспорта: пять центров нашей миграционной службы (в Главном управлении и каждом районе); в Киевском и Малиновском представительствах Центра предоставления административных услуг Одесского городского совета; в двух отделениях государственного предприятия «Паспортный сервис» (в зданиях на улице Веры Холодной, № 3 и на проспекте Шевченко, № 4а). Если биометрический загранпаспорт оформляется в обычном режиме, то выдается он в течение двадцати рабочих дней после подачи и оформления всех документов. Административный сбор составляет 557 гривень 32 копейки. При необходимости паспорт может быть оформлен в течение семи рабочих дней. За срочность оформления документа взимается пошлина в размере 810 гривень 32 копейки. При подаче документов у заявителя сканируются отпечатки двух пальцев рук, которые вносятся в бесконтактный электронный носитель. При получении биометрического загранпаспорта отпечатки пальцев повторно сканируются и сравниваются на идентичность с первичными образцами. Это значит, что паспорт может получить заявитель только лично. Хочу отметить, что в настоящее время сложилась напряженная ситуация с оформлением биометрических загранпаспортов и связана она не с дефицитом бланков, а с большим количеством желающих получить такой документ. Мы работали и работаем в штатном режиме, паспорта выдаются без каких-либо ограничений, но если у граждан нет необходимости в выезде за пределы Украины в ближайшее время, вряд ли уместно именно сейчас, в эти дни, оформлять этот документ.

Предположим, человек едет за границу с детьми. Какие документы на них он должен иметь?

— Дети, так же, как и взрослые, получают паспорт для выезда за границу. На ребенка в возрасте до двенадцати лет при оформлении загранпаспорта можно предоставить фотографию 10х15 сантиметров, которая будет сканирована. Начиная с двенадцатилетнего возраста при оформлении документа участие ребенка обязательно: он фотографируется и сдает отпечатки пальцев. В четырнадцатилетнем возрасте и старше дети проставляют в паспорте свою подпись. Паспорта на детей в возрасте до восемнадцати лет выдаются на четыре года, а с восемнадцати лет гражданин Украины получает загранпаспорт со сроком пользования на десять лет.

Человек получил биометрический паспорт. Что он должен сделать, чтобы беспрепятственно пересечь границу по пути следования в Евросоюз?

— Без визы гражданин Украины приблизительно с 11 июня этого года сможет въезжать в каждое из государств Европейского Союза, исключая Великобританию и Ирландию. Но при въезде в страну-участницу Шенгенского соглашения вы должны предоставить информацию о наличии определенной суммы денежных средств, документ-приглашение или документ о бронировании места в гостинице. В каждой стране свои требования. Поэтому при следовании в конкретную страну лучше всего проконсультироваться в территориальном представительстве Государственной пограничной службы Украины о порядке перемещения через границу того или иного государства и изучить внутреннее миграционное законодательство той страны, в которую вы следуете. Помочь в этом смогут также туристические агентства.

А какие основные миграционные правила распространяются на иностранных граждан, прибывающих в Украину?

— Общий срок пребывания иностранных граждан на территории Украины – 90 дней. Есть межправительственные соглашения с отдельными странами, где этот срок не превышает тридцати дней. Штамп с датой въезда в паспорте иностранного гражданина – это и есть начало периода пребывания в нашей стране. Никакой регистрации в миграционной службе Украины на этот период пребывания не требуется. При болезни (нахождении в стационаре), родах, получении вида на жительство или гражданства Украины, а также в некоторых других случаях иностранцу может быть пролонгирован срок пребывания в нашей стране. Такое разрешение выдает территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины по месту пребывания гражданина иностранного государства.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014