ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Новая техника на службе одесских спасателей
10.06.2017 / Газета: Одесский вестник / № 23 / Тираж: 5481

За последний год техническая база коммунального учреждения «Спасательно-водолазная служба» Одесского горсовета серьезно обновилась. Одесса, по сути, оказалась единственным крупным черноморским курортом Украины, готовым принять в одночасье большое количество отдыхающих. Поэтому курортной теме, и тем более вопросам безопасности отдыхающих, городская власть уделяет все больше внимания.

Отдыхающие на море — одесситы и приезжие — должны чувствовать себя в безопасности. Такова позиция мэра Одессы Геннадия Труханова, который посетил учения одесских спасателей на основной спасательной станции Приморского района, на пляже «Ланжерон». Городской голова и его заместитель Андрей Котляр наблюдали, как отрабатывала методы спасения отдыхающих на воде обновленная команда одесских спасателей. В этом году на базе КУ СВС прошли обучение более 90 спасателей по программе подготовки «пловец — спасатель», поэтому в их профессионализме нет сомнения.

Несмотря на студеную морскую воду, показательные выступления прошли успешно. Спасатели продемонстрировали, как за считанные минуты смогли доставить на берег условно пострадавших, заплывших далеко за буйки. Действительно, спасатели стали еще мобильнее. Теперь в их распоряжении не только шесть моторных лодок, но и восемь новых гидроциклов. Они были приобретены за счет средств бюджета развития города.

- Весь минувший год город интенсивно готовился к курортному сезону, — отметил мэр Геннадий Труханов. — Мы закупили новую технику. Теперь это наша муниципальная спасательная техника. Гидроциклы используются во всем мире как быстроходное и эффективное спасательное средство. Но у нас будет еще и водолазный катер. То есть технически город провел серьезное переоснащение СВС. Отмечу, что мы не будем экономить на безопасности одесситов и тех, кто приезжает к нам отдыхать. Наша задача — обеспечить безопасность людей во время отдыха у моря. Все действия, предпринимаемые за последние несколько лет в плане модернизации спасательной службы и профилактики несчастных случаев, уже дают результаты — количество смертей на воде с каждым годом уменьшается. Считаю, что наши спасатели справятся с возложенными на них задачами.

Все пляжи оборудованы спасательными станциями. Практически на каждом есть медпункт, укомплектованный фельдшером, медсестрой и полностью обеспеченный препаратами для оказания помощи при сердечно-сосудистой патологии, проблемах со стороны органов дыхания и пищеварения, при травмах, различных повреждениях — порезах, ссадинах и царапинах. Один из таких медпунктов — неподалеку от спасательной станции Ланжерона — проинспектировал городской голова.

Спасательные посты вдоль всего тридцатикилометрового побережья Одессы укомплектованы необходимым имуществом. Исполняющий обязанности директора коммунального учреждения «Спасательно-водолазная служба Одесского городского совета» Алексей Трофимчук уточнил, что в этом году приобретены недостающие круги, буи, рации, бинокли, аптечки, амуниция и многое другое. Оборудование распределено по трем станциям Спасательно-водолазной службы в Суворовском, Приморском и Киевском районах. Что касается закупки водолазного катера и сопутствующего оборудования, то сейчас проходят тендерные процедуры. Водолазный бот, в частности, необходим для специальных водолазных работ по демонтажу крупногабаритных подводных объектов, к примеру, железобетонных свай траверсов в районе скалодрома (на 14-16-й станциях Большого Фонтана).

Свои навыки оказания первой доврачебной помощи продемонстрировали и воспитанники Одесской организации юных спасателей «Школа безопасности». Эта школа уже не первый год повышает уровень практической подготовки подрастающего поколения к действиям в экстремальных ситуациях и спасательным работам с помощью простейшего снаряжения. Городской голова поблагодарил ребят за их профилактическую работу в молодежной среде и пожелал удачи.

Автор: Виталий Степанов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012