ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Заседание откладывается...
13.06.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 63(10473) / Тираж: 10407

С сессии областного совета

Пообещав нашим читателям в предыдущем номере газеты сообщить о результатах работы назначенной на 8 июня очередной сессии областного совета, мы, как оказалось, поторопились: результата нет, 54 вопроса повестки дня в решения не превратились.

А вопросы были: об утверждении программы социально-экономического и культурного развития области на 2017 год, а также программы развития конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства, об изменениях в бюджет, о назначениях на должности целого списка руководителей театров, училищ, школ-интернатов, о реорганизации медицинских коммунальных учреждений...

Не заладилось с самого начала. Сессия открылась в 10 часов, а потом в течение почти пяти часов депутаты, прерываясь и совещаясь, пытались проголосовать за повестку дня. Безуспешно. Представители фракции Оппозиционного блока сделали заявление о том, что в областном совете нарушение регламента стало нормой, проекты решений зачастую вручаются депутатам в день сессии, а не загодя, повестка дня нынешней сессии и вовсе появилась на сайте областного совета около пяти часов утра. Руководитель фракции Вадим Шкаровский предложил за повестку дня не голосовать, заседание перенести,чтобы дать время руководству областного совета подготовиться должным образом.

Анатолий Урбанский несколько раз объявлял о начале голосования по повестке дня, но неявка двух десятков депутатов и отказ от голосования такого же количества членов фракции Оппозиционного блока давали отрицательный результат, позже и электронная система голосования отказала. Председатель областного совета объявил, что сессия переносится на 7 июля — нет кворума.

Полдня за перепалками в сессионном зале наблюдали претенденты на должности руководителей коммунальных учреждений (они должны присутствовать во время рассмотрения кадровых вопросов), журналисты и те, кто следил за перипетиями сессии онлайн. И уж очень депутатский корпус в этот день напоминал сколок Верховной Рады — не явиться на заседание, не принять решение по важному вопросу, устроить перепалку.

Последовавшие комментарии мало что прояснили. Фракция Блока Петра Порошенко заявила, что серьезных нарушений регламента на самом деле не было, во всяком случае, таких, из-за которых нужно было срывать сессию. Оппозиционный блок на следующий день направил заявление на имя Анатолия Урбанского: «...по мнению оппозиции жизненно важные вопросы должны быть рассмотрены раньше 7 июля», фракция настаивает на дате 19 июня. Депутат и главный финансист облгосадминистрации Марина Зинченко бросила в зал вопрос: «И чего мы добились?! Не внесли изменения в бюджет и не увеличили на 48 миллионов гривен финансирование профтехучилищ. В результате преподаватели не получат вовремя зарплату. Всем «спасибо».

Впервые, пожалуй, областной совет продемонстрировал такой раздрай в своих рядах. И прецедент заставил усомниться в звучащих время от времени заверениях в том, что все политсилы, представленные в областном совете, едины в защите интересов тех, кто доверил им представлять свои интересы. Что касается даты проведения сессии — о ней сообщим, когда будет ясность...

На завтра назначена очередная сессия городского совета. Планируется заслушать отчеты о выполнении бюджета города за первый квартал, а также итоговые отчеты о выполнении ряда целевых программ. В повестке дня — проект решения «Об утверждении Городской целевой программы развития образования г. Одессы на 2017—2019 годы». Подробности — в следующем номере.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014