ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кодыма-фест: вышиванке — достойный интерьер!
13.06.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 63(10473) / Тираж: 10407

С симпатией относясь к почину Кодымской районной администрации — «Кодыма-фесту», второй раз прошедшему в селе Ивашкив (см. «ВО» от 8 июня), хочется всматриваться и в жизнь района...

«ТО, ЧТО ВЫ уже сделали буквально на пустом месте, громадный труд, — сказал хозяевам фестивальной площадки Петр Иванович Гончар — директор научно-исследовательского и образовательного Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара» в Киеве. Главное в вашей фестивальной акции — ее неконфликтность. Ваши горячие сердца зажигают и нас, киевлян».

Многие отметили меньший, в сравнении с прошлым годом, наплыв фестивальных гостей. Но знатоки утверждают, что явление это нормальное. Гости же говорили, что жители Ивашкива охотнее, чем в прошлый сезон, селят у себя приезжих; да и домов с цивилизационными удобствами в селе достаточно. «Что вы, — усмехнулся председатель Кодымской райгосадминистрации Вадим Козачок, когда я затронула тему фестивальной инфраструктуры, — да это село в сравнении с окрестными — Лас Вегас!».

«Дураки и дороги» — корень наших проблем, убежден Вадим Петрович. На мой вопрос, «что делать», ответил: «Есть три принципа наполнения бюджета. Первый — не красть. Второй — не красть. Третий — не красть».

Козачок вступил в должность в 2015 году при губернаторе Саакашвили. Когда «призвание варяга» себя не оправдало, Козачок подал было в отставку, считая себя причастным «команде»... и, считаю, хорошо, что передумал. В этот раз я не поленилась просмотреть его Интернет-досье вплоть до поданной им в 2015 году декларации о доходах.

В Кодыме потрясающий историко-краеведческий музей. Такое богатство экспозиции предметов народного обихода мало где на «районном» уровне найдешь. Есть раздел, посвященный Голодомору, — со свидетельствами очевидцев. Есть раздел, повествующий о «кодымском Бабьем Яре» — в Кодымском Яру происходили массовые убийства евреев немецко-фашистскими захватчиками. Есть стенд о героях самой страшной в истории человечества войны: Кодыма и сейчас чтит память Марии Кухарской-Смирновой, которая 18-летней ушла с отступающей Красной Армией, стала медсестрой и вытащила на себе с полей боя 421 раненого, за что впоследствии была награждена медалью имени Флоренс Найтингейл Международного Красного Креста.

— В основу «Кодыма-феста» положена — любовь. К родному краю, к народу, к селу, — так глава райадминистрации очертил основную идею фестиваля.

О Козачке добавим, что он — «школы» Виктора Леонтьевича Добрянского (1936—2013), председателя правления ЗАО «Авангард» в Овидиопольском районе, основателя «Седьмого километра», лауреата нашего газетного конкурса «Люди дела». Имея диплом финансово-экономического факультета Одесского государственного экономического университета и окончив аспирантуру по специальности «правоведение», Вадим Козачок довольно долго и успешно работал финансовым директором аграрного холдинга ООО «Авангард-Д», снискав уважение как аналитик и антикризисный менеджер.

НА ФЕСТИВАЛЕ он не без гордости сообщил мне, что за два года его председательства собственные поступления в районный бюджет составили порядка 40 млн. гривен; из них в 2016 году — 17 миллионов. Была проведена строгая инвентаризация земель и повышена арендная плата в пределах, доступных сельчанам, и что самое главное — при этом покончили с практикой «уплаты в конвертах».

Решением Одесского облсовета выделено 53 миллиона гривен из бюджета области на ремонт дороги по направлениям Кодыма — Балта и Кодыма — Лесогорка, плюс еще 4 миллиона гривен из бюджета Кодымского района. На это решение областной власти не в последнюю очередь повлиял резонанс «Кодыма-феста», считает Вадим Козачок.

А его заместитель Олег Косаренко в ходе фестивального «круглого стола» рассказал, что в районе, насчитывающем 30 тысяч населения, из коего фактически проживает порядка 20 тысяч, сегодня вакантны 300 рабочих мест и зарплата в 10000 гривен вполне реальна.

«Мы создаем бренд, — сказал за «круглым столом» Вадим Козачок. — Об окупаемости фестивального проекта пока что говорить неуместно. Но мы сейчас работаем на то, чтобы проект начал работать на себя». То есть — дело идет о развитии туризма.

«САМОЕ БОЛЕЗНЕННОЕ в этом проекте, да, собственно, и во всей Украине, — это... туалеты, — так начал свой спич Петро Иванович Гончар. — Каковы туалеты, такова культура. Сделайте их здесь, как в Европе, и сюда поедут люди. И Киев научите, как жить».

Агов, председатель Ивашкивского сельсовета Петр Иванович Погорелый: наше с вами пари остается в силе! На какой срок? В этот раз меня ловили на фестивальном поле улыбчивые люди, очевидно, из местного «начальства», и заверяли: непременно сделаем! Еще год!.. Понимаю: тотальная канализация села означает и строительство очистных, причем по последнему слову этой техники. Груз на атланта! Но, с другой стороны, воды в районе — залейся. Частные дома канализированы — куда сброс, я выяснить не имела времени...

«Зашел — не бойся, вышел — радуйся», — острили гости фестиваля, посетив уличные «удобства» соседнего села Шершенцы, «Кодымской Швейцарии»; я зайти — не решилась.

Говорила и повторю: без достойной бытовой инфраструктуры фестивальный проект быстро сойдет на нет. Вместе с надеждами на инвестиции. Таких, как я, неистовых любителей пения сельских бабуль — раз-два, и обчелся. Публика ищет красочного шоу (народные костюмы из «скрынь» его обеспечивают), кулинарной экзотики и всяческого удобства. Если еще учесть, как много народу теперь побывало по «заграницам»...

МНЕНИЯ о фестивальной программе высказали Петро Гончар, его заместитель Мирослава Вертюк, научный сотрудник «Музея Ивана Гончара» Катерина Качор, заведующая отделом культурологии и культурной антропологии Института культурологии Академии искусств Украины Ярослава Левчук, педагог и районный активист Роман Огинский. Отметили удачную локацию, умное зонирование; настаивали на удержании фестивалем духа спонтанности, импровизации. «Фольклор живет в бытовых условиях и ориентирован на ценности», — подчеркнул Петро Иванович Гончар.

Ну, спонтанности хватало: то там, то сям сельский ансамбль за щедрым столом заводил песни. Оркестры наяривали, сопилки переливались трелями. Как подлинно, народно, пел на полянке детский коллектив «Орелі» («Качели») киевлянки Мирославы Вертюк!

А если и выходили «гурты» на эстраду к микрофонам, то вовсе не выглядели вышколенно-официозными. Ансамбль «Сільська музика» этнокультурного центра «Веснянка» Дворца детей и молодежи города Ровно буквально «порвал» публику. И какие удивительные образцы песенного фольклора, какие мелос и диалект! Художественный руководитель «Веснянки» Виктор Ковальчук, заслуженный работник культуры Украины, председатель Союза фольклористов города Ровно и автор 15 книг, пояснил, что пели — на диалекте... древлян: всё-таки Западное Полесье, река Припять.

В «Веснянке» учится 250 детей. Артисты же ансамбля «Сiльська музика» — педагоги. Виктор Ковальчук тридцать лет ездит в фольклорные экспедиции. Костюмы на его артистах — из сельских сундуков, 20-х — 30-х годов прошлого столетия: тогда такие еще были сельской праздничной модой...

Поблагодарю наших милых экскурсоводов, учителей истории: Елену Гервасий из Кодымы и Ольгу Логвину из Шершенцев. Похвалю изысканное домашнее белое вино, производимое в этом селе. А работа местной полиции на «Кодыма-фесте», невидимая, ненавязчивая, вежливая, — выше всяких похвал.

О певческих талантах Одесщины мы вам еще расскажем. Очень хочется надеяться, что политика политикой, а песни песнями: когда народ поет, нет места ненависти; когда смеется — не боится.

Автор: Тина Арсеньева

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012