ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Диалог – основа стабильности
13.06.2017 / Газета: Одесские известия / № 42(4968) / Тираж: 18937

По разным опросам, примерно треть граждан Украины готовы уехать из страны. В качестве основных причин называют стремление к более высокому качеству жизни, желание обеспечить будущее детям, найти достойную работу.

Особенно тревожит то, что среди молодежи (до 30 лет) количество настроенных на отъезд еще больше – около 60%. Да и люди с высшим образованием тоже все чаще вынуждены искать варианты трудоустройства за рубежом. Совсем недавно на коллегии Минобразования обнародовали цифры, свидетельствующие о том, что более 85% студентов ведущих киевских вузов настроены на поиск работы за границей. И возвращаться потом на родину намерены лишь единицы.

Почему так происходит? Ведь по сути речь идет о совершенно реальной угрозе стране, которая не может удержать лучших, создать условия для того, чтобы свои таланты и способности они реализовали дома.

За рубежом одним из главных механизмов улаживания социальных конфликтов и «примирения» людей с ситуацией, складывающейся в стране, стал диалог между властями, профсоюзами и работодателями. Чем выше уровень сторон, тем спокойнее люди относятся к реформам, переменам, общественным трансформациям, тем больше граждан не воспринимают происходящее как нечто угрожающее их жизни и перспективам на будущее.

– Наиболее развитая система социального партнерства в Европе построена сегодня в Германии, Швеции, Австрии, – говорит председатель Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслав Буратынский. – В урегулировании социально-трудовых отношений там принимают участие три стороны: профсоюзы, организации работодателей и представители государства. Поскольку сторон три, такую систему называют трипартизмом. По сути, она сложилась и у нас. Однако в Украине имеет свои особенности.

Если говорить о предприятиях, то реальная власть находится в руках директорского корпуса, который полностью определяет политику как в сфере производства, так и в области распределения прибыли, ориентируясь на получение максимального ее размера. Профсоюзы требуют повышения заработной платы, создания комфортных и безопасных условий труда. Это достаточно серьезное противоречие. Чтобы снять его и облегчить себе жизнь, руководители ряда предприятий стремятся ликвидировать профсоюзные организации и не заключают коллективные договоры. И некоторые коллективы идут на этот опрометчивый шаг. Раньше охват предприятий профсоюзами составлял 76%, сейчас он уменьшился до 68%.

Надо сказать, что как только начинаются проблемы с зарплатой, происходят несчастные случаи на производстве, ответственность за которые администрация нести не хочет, приходится вспоминать о профсоюзах, призванных защищать права наемных работников. По итогам 2016 года, благодаря коллективным договорам, работникам и членам их семей дополнительно выделено около 344 миллионов гривень.

– Что сегодня больше всего влияет на напряженность в обществе?

– Ликвидация целых отраслей – радиоэлектроники, сельскохозяйственного машиностроения, тяжелого машиностроения, лесной, фармацевтической, текстильной промышленности приводит к тому, что специалистам негде работать по своему профилю. Оставшиеся на плаву предприятия государство не поддерживает, отдавая предпочтение импортной продукции. Не планируется, как раньше, и не финансируется детское оздоровление. Низкий уровень зарплат и пенсий не гарантирует даже прожиточного минимума. Как следствие, люди задумываются об отъезде.

В последнее время сильное напряжение в обществе возникло после повышения тарифов на коммунальные услуги. К сожалению, правительство не предоставило населению полную информацию. Не были названы объемы добываемого в Украине и импортируемого газа, не представили расчеты всех составляющих новых тарифов. Учитывая, что значительная часть населения страны живет за чертой бедности, так поступать нельзя. И именно проф­союзы, проводя акции протеста, старались убедить правительство в необходимости пересмотра тарифов в сторону понижения. Это важно не только с точки зрения экономической целесообразности, но и с точки зрения сохранения стабильности в социуме.

– Как строится диалог профсоюзов с местными властями?

– У нас налажены хорошие партнерские отношения с городской и областной организациями работодателей. При прежнем главе области диалога не было вообще. С Максимом Степановым мы надеемся на конструктивное сотрудничество, так как социальные вопросы сразу были взяты им на контроль.

– На двух пленарных заседаниях сессии областной рады заслушивались обращения граждан к руководству страны по поводу происходящего в порту и системе профтехобразования Черноморска…

– Когда мы начали разбираться с происходящим в порту Черноморска, выяснилось, что четыре требования трудового коллектива могли быть предъявлены в рамках коллективного трудового спора, – говорит начальник Одесского отделения Национальной службы посредничества и примирения Александр Шрамков. – То есть эти вопросы можно было решать на месте, а не обращаться сразу к руководству страны.

Кроме того, не всегда люди правильно понимают, что коллективный договор защищает не только наемных работников, но и работодателей. Поскольку в любом производственном (учебном, научном, лечебном) процессе участвуют две стороны, то и ответственность за конечный результат несут и администрация, и наемные работники. Именно это – обязательства сторон – и отражает коллективный до­говор.

В завершение разговора оба его участника подчеркнули, что государству следует более тщательно подходить к разработке механизмов смягчения стрессов, связанных с реформами. По этому пути идут во всем цивилизованном мире. Позиционируя себя к нему принадлежащей, Украина должна брать на вооружение лучшие практики достижения социального диалога и согласия.

Автор: Світлана Комісаренко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011