ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




О провайдере* — непровайдере, незаконной маршрутизации Интернет-трафика и прочем
14.06.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 56(1341) / Тираж: 10800

На прошлой неделе на официальном сайте Службы безопасности Украины появилась информация под таким заголовком: «В Одесской области СБУ разоблачила Интернет-провайдера на незаконной маршрутизации трафика в «ЛНР». В ней сообщалось буквально следующее: правоохранители установили, что владельцы компании, которая предоставляет услуги IP-телевидения и доступа к сети Интернет в одном из райцентров Одесской области, нелегально организовали маршрутизацию трафика на территорию террористической организации «ЛНР». Предприниматели зарегистрировали филиал на временно оккупированной боевиками территории и якобы платили «налоги» в фейковые структуры террористов.

Чуть позже из комментария пресс-службы ведомства стало известно, что речь идёт об измаильской фирме SkyNet. Во время проведения следственных действий в измаильском офисе провайдера сотрудники спецслужбы обнаружили телекоммуникационное оборудование и документацию, подтверждающие противоправную деятельность коммерческой структуры. В рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, ведётся досудебное следствие.

Чтобы узнать точку зрения обвиняемой стороны, наш корреспондент пообщался с одним из соучредителей упомянутой компании Ярославом Лизанчуком и выслушал его аргументы.

- Я хочу прокомментировать информацию, растиражированную в Интернете некоторыми СМИ, чтобы у жителей нашего региона сложилась объективная оценка произошедшего. Во-первых, фирма «SkyNet» не имеет никакого отношения к описываемой деятельности на оккупированных территориях Луганской области. На Луганщине – в городах Славяносербск и Зимогорье — ещё с 2009 года действовала телерадиокомпания «ЛИК». Единственное, что объединяет две перечисленные фирмы, так это то, что в обеих я являюсь соучредителем. Второе немаловажное обстоятельство – компания «ЛИК» предоставляла услуги по трансляции кабельного телевидения и никогда не являлась провайдером Интернет-услуг. И хоть она была зарегистрирована в Измаиле, однако свою хозяйственную деятельность осуществляла на Донбассе. Поэтому прозвучавшие обвинения не имеют под собой никакой реальной основы.

В начале 2014 года на востоке Украины начались трагические события. Боевики захватили часть территории Луганской области, включая города Зимогорье и Славяносербск. Последний платёж за оказанные услуги на счета «ЛИКа» поступил 1 августа 2014 года. После этого соучредителями был потерян какой-либо контроль над деятельностью этого предприятия. На сегодняшний день мне неизвестно, работает ли это предприятие, собирают ли его работники абонентскую плату за услуги кабельного ТВ. Чтобы проконтролировать это, я не могу попасть на захваченную территорию.

С другой стороны можно было бы закрыть это предприятие. Однако после заверений представителей власти о скором возвращении захваченных территорий в состав Украины мы решили ещё подождать.

1 июня т.г. сотрудниками СБУ в офисе компании «SkyNet» действительно провели обыск. При этом была изъята часть оборудования, включая сервер, благодаря которому работал наш сайт. Однако сам офис никто не опечатывал. Хочу подчеркнуть, что в этом деле я выступаю не как обвиняемый, а как свидетель. Обобщая всё сказанное, единственное, в чём меня могут обвинить – в том, что предприятие «ЛИК» не было закрыто, хотя по закону я не обязан был это делать.

Таким образом, растиражированная некоторыми СМИ информация о «незаконной маршрутизации Интернета на временно неподконтрольные Украине территории» является домыслом недалёких людей или недоброжелателей.

Так или иначе, если следовать принципам правового общества, то на сегодняшнем этапе ни фирму «SkyNet», ни луганскую компанию «ЛИК» нельзя называть стороной, однозначно виновной в «незаконной маршрутизации трафика в «ЛНР». Для этого и ведётся сегодня досудебное следствие, а вот виновного как раз и должен установить суд.

*Провайдер — специализированная компания, обеспечивающая доступ к информационным сетевым службам (сотовая телефонная связь, сеть Интернета и т. п.).

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011