ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕССКОЙ КИНОСТУДИИ — 98 ЛЕТ
16.06.2017 / Газета: Жизнь на пенсии / № 90(1957) / Тираж: 1500

ОДЕССКАЯ КИНОСТУДИЯ — ОДИН ИЗ ДВУХ ЦЕНТРОВ КИНОПРОИЗВОДСТВА, ОСТАВШИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ.

Ведёт свою историю киностудия с 1907 года, когда было создано частное киноателье «Мирограф».

Как государственная киностудия образована в 1919-м в связи с национализацией и слиянием частных кинофабрик, в 1922-м реорганизована в Одесскую кинофабрику ВУФКУ (Всеукраинское фотокиноуправление), в 1929 переименована в Одесскую кино-фабрику «Украинфильм», с 1938 по 1941 — Одесская киностудия художественных фильмов, в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 входила в состав Ташкентской киностудии, с 1954-м вновь работает в Одессе.

В 2005-м реорганизована в ЧАО (частное акционерное общество, государству принадлежит контрольный пакет).

Именно на этой киностудии в разные годы создавались поистине эпохальные картины: «Д’Артаньян и три мушкетера», «Весна на Заречной улице», «Место встречи изменить нельзя» и другие, работали именитые актёры, режиссёры, операторы.

На Одесской киностудии художественных фильмов начинал свою творческую деятельность выдающийся украинский кинорежиссер, писатель-публицист Александр Довженко. Его первые фильмы были «Вася-реформатор» и «Ягодка любви», а последний, созданный в Одессе, — «Арсенал» (1929 г.), в котором снимался Амвросий Бучма. Свои первые картины на киностудии ставили такие мастера кино, как И. Перестиани, В. Строева, Браун, Г. Рошаль, К. Юдин и другие. На студии работали Демуцкий, Кавалеридзе, Шумский.

После Отечественной войны на киностудии работали Марлен Хуциев, Фе-

ликс Миронер', Василий Шукшин, Петр Тодоровский, Владимир Высоцкий и др. На базе бывшей киностудии организовали Черноморскую кинофабрику, обслуживающую съемочные группы, приезжавшие из Москвы, Ленинграда, Киева и других городов. В 1954 году кинофабрика преобразовалась в киностудию.

В биографию мирового кинематографа Одесса вписана фильмом Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин», который снимался в Одессе. У входа в киностудию — мраморная доска с бронзовым барельефом Александра Довженко, установленная в 1964 году.

На здании кинокомбината установлены другие мемориальные доски: в память о Василии Шукшине (первая кинороль в фильме «Два Федора»), Владимире Высоцком, Геннадии Збандуте, директоре киностудии с 1964 по 1984 годы. На территории студии — памятник А. Бучме.

Датой рождения Одесской киностудии считается 23 мая 1919 года, когда безымянный комиссар 41-ой красноармейской дивизии отдал приказ о национали-

зации кинофабрики Харитонова, существовавшей с 1918 года. А еще раньше здесь же, на Французском бульваре действовало киноателье «Мирограф», где снимали городскую хронику.

Знаете ли вы, что во времена оные перед каждым сеансом в стоимость билета входила специальная программка. Как в театре.

Вадим Костромин, оператор, режиссер, директор музея Одесской киностудии рассказал: «Вот, «Потомок «Чингиз-хана» Пудовкина. Здесь — и кто работал над фильмом, и о чем этот фильм. Классная совершенно традиция, очень жаль, что мы ее потеряли. Здесь у нас собрана послевоенная история Одесской киностудии на сегодняшний день. Вот это режиссерские сценарии всех фильмов, которые были сняты, а в этих коробках находятся досье на все наши фильмы». Программок к фильмам в музее Одесской киностудии хранится более 200-х.

Вообще музей киностудии — явление уникальное. История не только кино. Каждому помнится королева немого экрана Вера

Холодная, для которой на территории «фабрики кинематографических картин» был выстроен специальный павильон.

За каждым фильмом — своя история. Сценарий фильма «Жажда» о том, как в страшную засуху группе советских матросов удалось отбить у немцев водонапорную станцию и дать городу воду, написан непосредственным участником событий поэтом Григорием Поженяном, который считался погибшим. Для режиссера Ташкова этот фильм стал этапным — его пригласили в Москву. А оператором на фильме работал нынешний мэтр советско-российского кино Петр Тодоровский.

Вообще, павильоны на Французском бульваре помнят многих и многое: первую роль Василия Шукшина в картине «Два Федора», драки и любовные победы Д’Артатьяна в фильме Юнгвальда-Хилькеча, Владимира Высоцкого в «Место встречи...». Сценарии, фотографии, забавные и трагичные истории. На официальном YouTube-канале Одесской киностудии выложены все её фильмы, снятые за 98 лет.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014