ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




НОВШЕСТВА ЕВРОПЕЙСКОГО ГОРОДА
16.06.2017 / Газета: Время Ч / № 21(776) / Тираж: 15200

ВЕЛОДОРОЖКИ В ЦЕНТРЕ

Продолжается капитальный ремонт Ольгиевской с устройством велосипедных дорожек.

На участке от Софиевской до Пастера на четной стороне велодорожка уже действующая, на нечетной ведутся работы.

Из сделанного: уложены новая тротуарная плитка и асфальтобетонное покрытие, выровнен бортовой камень и установлены антипарковочные столбики.

А на упомянутой нечетной стороне улицы идет демонтаж старого асфальта и готовится основание под тротуарную плитку; рабочие поднимают горловины люков канализационных сетей.

Уже к середине июля работы будут завершены.

НОВАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВЫГУЛА

И ДРЕССИРОВКИ СОБАК

По инициативе городского департамента экологии в Одессе появилась еще одна площадка для выгула и дрессировки собак.

Сегодня в городе функционируют уже четыре таких площадки. Четвертая, которая расположена на Крымском бульваре (улица Капитана Кузнецова, 110), начала работать на днях.

И новая площадка, и остальные — общедоступные и бесплатные. Владельцы собак могут самостоятельно выгуливать и дрессировать на них своих питомцев, а при желании — воспользоваться консультацией профессионального кинолога.

Кроме того, на площадке, расположенной на Крымском бульваре, будет проводиться бесплатное обучение собак-поводырей для незрячих людей.

КИПАРИСЫ

В ГОРСАДУ

Озеленители Горзелен-треста при содействии предпринимателей высадили в главном саду Одессы 150 этих экзотических представителей флоры.

Для справки: кипарис (лат. Cupressus) — род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства Кипарисовые с пирамидальной или раскидистой кроной.

Кипарисы выращивают в садах и парках как декоративные растения, в качестве живых изгородей, чаще всего для этих целей используется вечнозеленый кипарис.

ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ ПРЕОБРАЖАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ

…сейчас между Садовой и Бунина обустраивают дорожное полотно, между Бунина и Жуковского ремонтируют тротуары, а между Садовой и Елисаветинской демонтируют трамвайные пути и дорожное покрытие, чтобы заменить все это на новое.

Напомним, что обновление Преображенской обеспечит беспрерывное сообщение общественного транспорта (трамвая) от поселка Котов-ского до железнодорожного вокзала.

Пока на участке Бунина — Елисаветинская закрыто движение для транспорта. На отрезке, ведущем до Садовой, проводятся работы по разборке дорожного покрытия. Началась подготовка к установке опор под контактную сеть и наружное освещение. Старые опоры сейчас снимают. Идет монтаж водопровода и газопровода, перекладка бортового камня.

А вот от Бунина до Жуковского работы по укладке асфальтобетонного покрытия и трамвайных путей на проезжей части завершены, то есть движение для автотранспорта открыто.

ЗЕЛЕНТРЕСТ

И ПОЛИЦИЯ:

КАК ВМЕСТЕ СПАСТИ ПАРКИ?

Национальная патрульная полиции и КП «Горзелентрест» совместно провели рейд по выявлению нарушителей, которые пренебрегли Правилами благоустройства города, — простыми словами, преимущественно речь идет об автохамах.

Решение об инспекции зеленых зон было принято на совместном совещании. В итоге, когда озеленители и полицейские стали работать вместе, они обнаружили факты нарушения пунктов 3, 2 и 1 Правил благоустройства города, а именно: «въезд и проезд транспортных средств на территорию зеленой зоны, самовольное установление мангалов и выжигание сухой растительности» и даже «езда верхом».

С каждым правонарушителем были проведены профилактические беседы и составлены протоколы. Подобные рейды будут проводиться регулярно во всех районах города.

«НЕТ!» НЕЗАКОННЫМ ОБЪЕКТАМ, МЕШАЮЩИМ ПЕШЕХОДАМ

Городские службы демонтируют незаконно установленные объекты, препятствующие передвижению граждан.

Департамент муниципальной безопасности постоянно проводит работу по выявлению незаконно установленных объектов.

Например, в результате плановой проверки Приморского района был выявлен факт установки шлагбаума на тротуаре в Пироговском переулке. Сотрудники департамента составили административный протокол и вручили предписание на демонтаж шлагбаума. Через два дня собственник демонтировал его. И ныне проход совбоден.

МЕДПУНКТЫ

НА ПЛЯЖАХ ОСНАЩЕНЫ ЛЕКАРСТВАМИ

НА СТО ПРОЦЕНТОВ

В Одессе организована работа девяти пляжных медпунк-тов «Одесфарм».

На одесских пляжах отдыхающие могут получить квалифицированную медицинскую помощь.

Начиная с 1 мая 2017 года коммунальным предприятием «Одесфарм» организована работа девяти медпунктов на пляжах.

Муниципальные пункты медицинской помощи работают ежедневно с 8.00 до 20.00 на пляжах «Ланжерон», «Отрада», «Дельфин», «Аркадия», «Лузановка», а также на 10, 11, 13 и 16-й станциях Большого Фонтана.

Одесские пляжные медпункты обеспечены всеми необходимыми медикаментами, дезсредствами, перевязочными материалами, а персонал владеет необходимыми знаниями и навыками для оказания первой помощи.

По информации медиков, в каждый пляжный медпункт ежедневно обращаются более 30 человек. В 15 случаях отдыхающим пришлось вызывать «скорую помощь». Наиболее частыми причинами обращений за медицин-ской помощью являются ссадины, ушибы, боли в животе, повышение или снижение артериального давления, повышение температуры, головная боль, укусы насекомых.

Городской департамент здравоохранения, в структуру которого входит КП «Одесфарм», обеспечивает контроль за работой пляжных медпунктов, их укомплектованностью медперсоналом и необходимыми медикаментами.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013