ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СЕССИЯ ГОРСОВЕТА: ПРОЩАНИЕ С БОРОВИКОМ И ПОЛСОТНИ РЕШЕНИЙ
16.06.2017 / Газета: Время Ч / № 21(776) / Тираж: 15200

В среду, 14 июня, в Одессе состоялась очередная сессия городского совета, на которой депутаты, не без злоключений, рассмотрели пять десятков вопросов, приняли в свои ряды нового коллегу, решили проблему известного недостроя и в очередной раз вспомнили о ветеранах и пенсионерах.

Следует отметить, что заседание началось с потасовки — с конфликта между общественниками (они же оппозиционеры, они же сторонники экс-губернатора-«реформатора») и муниципальной охраной.

Активисты «Демальянса», «Калины», «Оберега» пытались прорваться в зал заседаний, куда доступ разрешается любому, но — при наличии хоть каких-нибудь документов. Так как у многих активистов документов, удостоверяющих личность, не было, их на сессию не пропускали, что спровоцировало потасовку. Заметим, что часть активистов и общественников все-таки зашла в зал, а часть журналистов, наоборот, в здание не попала и была вынуждена кочевать под зданием мэрии.

После инцидента часть общественников все-таки пустили в зал, где они развернули плакаты с критикой мэра Одессы Геннадия Труханова. Тот, в свою очередь, в долгу не остался и после рассмотрения рабочих вопросов обратился к ним напрямую:

«Мне жаль, что вы держите плакаты на весу. Не волнуйтесь, все вас уже увидели, фото- и видеокамерами вас сняли, можете опускать», — сказал он, добавив, что после сессии встретится с ними и выслушает их претензии.

НОВЫЙ ДЕПУТАТ

Согласно повестке дня, депутаты должны были рассмотреть 37 проектов решений, из них 14 посвящены земельным вопросам. Однако на самой сессии внесли еще с десяток различных вопросов.

Непосредственно само заседание началось с принятия присяги новым депутатом Сергеем Голдаковым. Он представляет партию «Блок Петра Порошенко» (а также является членом Интернет-партии нардепа Дмитрия Голубова) и избран вместо лишенного гражданства Украины и соответственно мандата депутата, неудачливого кандидата в мэры Саши Боровика.

Напомним, что глава государства подписал указ о принятии в гражданство Украины гражданина Германии Боровика в марте 2015 года. Оформляя все необходимые для получения паспорта документы, Боровик обязался в течение двух лет выйти из гражданства Германии. Срок этот истек в начале марта 2017 года, с немецким гражданством он расставаться не захотел и утратил гражданство Украины.

В свою очередь, приняв присягу, Голдаков сообщил, что в мире есть 12 городов, названных в честь Одессы, и заявил, что депутатскому корпусу «надо работать так, чтобы в честь Одессы были переименованы Нью-Йорк, Париж и Пекин».

Соратник Голдакова по Интернет-партии, депутат Палпатин вручил ему большой букет под смех зала. Именно он в марте прошлого года вручил похожий букет Боровику, после чего силой вынес его из зала и выбросил в коридор.

АЖИОТАЖ

ИЗ-ЗА ПАСПОРТОВ

Власти Одессы решат проблему ажиотажа вокруг биометрических паспортов, открыв еще три центра админуслуг. Для этого депутаты горсовета внесли изменения в программу «Электронный открытый город», выделив средства на открытие в Одессе трех дополнительных центров административных услуг, где, кроме прочего, можно будет получить биометрический паспорт.

Как отмечали депутаты во время дискуссий, необходимость создания новых центров вызвана огромными очередями из желающих получить биометрические загранпаспорта — в данный момент люди записываются на сентябрь.

«Что же делать тем одесситам, которым документы нужны срочно? Они приходят в центры, формируют живые очереди в надежде, что кто-то из записавшихся не придет, составляют свои списки, организуют ночные дежурства и так далее», — рассказала депутат фракции «Доверяй делам» Татьяна Плаксий.

За это решение единогласно проголосовали все 60 депутатов, присутствовавших в сессионном зале.

ЕЩЕ 100 ТЫСЯЧ ПЯТЕРНЯШКАМ

Также горсовет выделил материальную помощь многодетной семье Оксаны Кобелецкой, матери одесских пятерняшек.

Так, в распоряжении указано, что учитывая тяжелое материальное положение семьи и на основании заявления О. Кобелецкой, семье окажут помощь на общую сумму 100 тыс. грн.

(Перед этим стало известно, что родители пятерняшек разводятся, дети, разумеется останутся с матерью, поэтому помощь будет явно не лишней.)

Данные средства предусмотрены в смете департамента труда и социальной политики Одесского горсовета.

Эти пятерняшки — две девочки и три мальчика — родились в Одессе 24 июня 2016 года. У них есть старшая сестра. Власти Одессы подарили семье пятикомнатную квартиру, а президент Порошенко — микроавтобус.

СТИПЕНДИИ ВЕТЕРАНАМ

И ПОМОЩЬ ПЕНСИОНЕРАМ

Также избранники единогласно приняли проект решения «О внесении изменений в Городскую целевую программу предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города Одессы на 2016-2017 годы».

Проект предусматривает выделение дополнительных 55 млн. гривень, таким образом увеличивая общий бюджет целевой программы до 315 млн. гривень.

«В частности, 50 млн. гривень получат 97 тыс. пенсионеров в виде расчетов за отопление, а 5 млн. — на другие нужды, в частности на лечение», — расказала депутат Ирина Куценко.

Также эти средства позволят увеличить стипендию ветеранам войны — участникам обороны или освобождения Одессы и участникам Парада Победы 1945 года в два раза. Теперь она составит 2 тыс. гривень.

Кроме того, увеличатся ежемесячные выплаты инвалидам Второй мировой войны и афганской войны с 400 до 600 гривень. Единоразовую помощь в приобретении путевки в санаторий получат пострадавшие вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ОХРАНА ВООРУЖИТСЯ ДУБИНКАМИ

Затем депутаты Одесского горсовета «дали добро» на выделение средств в размере 17 млн. 173 тысяч гривень на нужды департамента муниципальной безопасности — в том числе для закупки резиновых дубинок, газовых баллончиков и униформы сотрудникам.

Против этого решения выступили депутаты от «Самопомощи», заявив, что зная о том, что муниципальная охрана вооружена дубинками, их противники также будут брать с собой оружие.

«Вы, наверное, не в курсе, что разного рода активисты уже давно ходят с арматурой и битами», — парировал мэр Одессы, добавив, что сотрудники департамента безопасности каждый день подвергаются опасности на улицах, и если бы противники этого решения сами поработали бы в муниципальной охране, то сразу изменили свое мнение.

КОНЕЦ НЕДОСТРОЯМ

Одним из самых резонансных вопросов прошедшей сессии стала проблема знаменитого одесского недостроя «Золотой берег» на 16-й станции Фонтана. Депутатам предстояло решить, передавать ли земельный участок в аренду новому застройщику, который готов завершить строительство двух многоэтажных зданий, начатое 10 лет назад и заброшенное во время экономиче-ского кризиса 2008 года.

Остроты ситуации придавал тот факт, что окончательное решение этого вопроса растянулось на 9 лет, а в мэрском кресле на Думской за это время сменилось четыре руководителя, включая и. о. Олега Брындака. Сами инвесторы «Золотого берега» разделились на два лагеря. Большая часть поддерживает нового застройщика и считает, что лучше довериться ему, чем сидеть еще много лет с недостроем. Другие же настроены против и всячески блокируют принятие решения. Доходит до того, что одни инвесторы не пускают других на заседания.

Тем временем в сессионном зале вопрос передачи в аренду земельного участка, на котором расположен ЖК «Золотой берег», противостояния не вызвал. Перед голосованием ситуацию обрисовал присутствующим председатель земельной комиссии Олег Брындак.

«У кооператива «Морской-1» есть все законные основания получить землеотвод — право собственности, акты приема-передачи, согласие предыдущего застройщика. Ситуация абсолютно понятная», — пояснил он.

Сформировал свое мнение по этому вопросу и мэр Геннадий Труханов: «Заинтересованность города в этом вопросе — как можно быстрее закончить этот долгострой и навести благоустройство данной курортной зоны, которая близко находится к прибрежной зоне».

В итоге «за» свои голоса отдали более 50 депутатов, и вскоре в бывший недострой смогут заселиться жильцы.

ИЗМЕНЕНИЯ

В ПРОГРАММЫ

Кроме того, депутаты утвердили Городскую целевую программу развития образования на 2017-2019 годы и проголосовали за внесение изменений в Городскую целевую программу пожарной и техногенной безопасности г. Одессы на 2017-2021 годы.

Как пояснил в ходе заседания сессии депутат Александр Иваницкий, сумма, заложенная в «пожарную» программу изначально, не покрывала необходимых расходов на обустройство противопожарных водоемов, расположенных на социальных объектах.

Мэр отметил, что сейчас, после многолетнего «простоя», власти вновь начали уделять большое внимание обустройству и функционированию пожарных водоемов на социальных объектах (школах, больницах), которые ранее были практически уничтожены.

ВСТУПИЛИСЬ

ЗА ОБЩЕЖИТИЯ

В конце сессии глава фракции «Доверяй делам» Олег Брындак выступил с депутат-ским запросом, адресованным министру обороны Украины Степану Полтораку, с целью оказать содействие в передаче в коммунальную собственность громады общежитий в районе 6-й станции Большого Фонтана.

Речь идет об общежитиях на Фонтанской дороге, №№ 14/24, 14/23, 14/39, 14/42, расположенных на территории военного городка. В разные годы в них было предоставлено жилье действующим военнослужащим, военным пенсионерам, участникам АТО и членам их семей. Обзавестись собственными квадратными метрами, как и приватизировать комнаты в общежитиях, эти граждане Украины так и не смогли.

В связи с этим депутаты обратились к министру обороны Степану Полтораку с просьбой оказать содействие в передаче военных общежитий на Большом Фонтане в коммунальную собственность города. Для этого помещениям необходимо предоставить статус объектов жилого фонда.

«К примеру, общежитие по Фонтанской дороге, 14/42 — это бывшее студенческое общежитие, которое сегодня не имеет статуса объекта жилого фонда. При этом оно полностью заселено людьми, которые за долгие годы проживания оснастили помещения за свой счет всем необходимым», — отметил Олег Брындак.

Депутатский запрос поддержало большинство — 49 депутатов Одесского городского совета, и на этом сессия завершилась.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014