ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




НОВЫЕ СЕРВИСНЫЕ ЦЕНТРЫ МВД: ЕВРОПЕЙСКИЙ СТАНДАРТ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ
16.06.2017 / Газета: Время Ч / № 21(776) / Тираж: 15200

Совсем недавно в Украине было более 230 МРЭО. Однако 12 июля прошлого года в Киеве открылся первый сервисный центр МВД нового образца. Предполагается открытие 148 сервисных центров по всей стране.

Их «изюминки» — чисто европейские: прописка не важна, очереди — прошлый век, услуги для людей с особыми потребностями, организация специального детского уголка и, конечно, экономия.

Всего в центрах предоставляется около 300 услуг, наибольшей популярностью пользуются регистрационные действия, экзамены для получения водительских прав, а также замена утерянных или старых документов. Для борцов с коррупцией новые центры представляют особый интерес благодаря реестру транспортных средств, позволяющему в считанные минуты выяснить, сколько и какие машины числятся за конкретным человеком или юридическим лицом.

В дальнейшем этот реестр планируется расширить, там появятся все известные данные о судьбе каждого автомобиля от его отправки с завода к дилеру до технического обслуживания, также там будут ДТП и страховые случаи. Все это позволит избежать беготни по множеству станций диагностики.

Руководитель Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий говорит, что время ожидания «приема» сократилось на 40%. Беготню по множеству кабинетов заменила служба «единого окна», в центрах работает электронная очередь — можно посмотреть онлайн, сколько человек пришло и стоит ли идти в «час пик». С техническим оснащением центров помогли международные партнеры.

Понятно, что одесситов, как людей прагматичных, идея создания нового сервисного центра МВД по европейским образцам очень впечатлила, и 9 июня такой центр был открыт в Одессе на трассе «Одесса — Киев». Это первый в Одесской области и уже девятнадцатый центр в Украи-не. Новый сервисный центр торжественно открывал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вместе с председателем Национальной полиции генералом полиции третьего ранга Сергеем Князевым. Здесь гражданам независимо от места регистрации будут быстро и надежно предоставлять административные услуги по регистрации и перерегистрации транспортных средств, выдаче и обмену водительских удостоверений, справки об отсутствии судимостей, а также другие услуги сервисных цент-ров МВД. Осуществление замены водительского удостоверения отныне займет около 30 минут, а перерегистрация авто — 2 часа.

Новый сервисный центр МВД, созданный по принципу европейского стандарта качества предоставления услуг, в Одессе работает по адресу: Киевское шоссе, 27а. Граждан здесь будут обслуживать со вторника по субботу без обеденных перерывов. Понедельник и воскресенье — выходные дни. Телефон для справок нового сервисного центра — 048-753-11-58; электронный адрес — tsc5152@ods.hsc.gov.ua.

- Сервисные центры МВД — это беспрецедентный случай создания единой концепции предоставления государственных услуг по всей Украине, инновационных подходов, внедрения государственно-частных партнерских отношений, доступности государственного учреждения для граждан и коммуникационной открытости. За год сервисные центры МВД оказывают более 4 млн. услуг, новый центр в Одессе сможет предоставлять до 250 услуг ежедневно, — говорит министр внутренних дел Украи-ны Арсен Аваков.

Сотрудники нового сервисного центра готовы к тому, что наши граждане с 11 июня начали пользоваться безвизовым режимом и без дополнительных осложнений путешествовать по Европе. Сервисный центр МВД информирует автовладельцев о возможности оформления документов, которые должны быть в наличии при себе в случае пользования транспортным средством. Здесь можно получить национальное водительское удостоверение, которое должно соответствовать международным требованиям — в частности, в случае пользования национальным удостоверением водителя за рубежом документ должен иметь срок действия. Также при отсутствии права собственности на транспорт-ное средство следует оформить документы для поездки за границу, для этого необходимо заявление владельца транспортного средства или документ, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения транспортным средством.

Лицам, осуществляющим поездку за границу, на период путешествия выдается свидетельство о регистрации на их имя. Свидетельство о регистрации, выданное на имя владельца транспортного средства, и документы, подтверждающие право пользования и (или) распоряжения транспортными средствами, хранятся в сервисном центре МВД.

Важно! Выданное на период поездки за границу свидетельство о регистрации подлежит возврату соответствующему сервисному центру МВД не позднее чем в течение 10 дней после возвращения из-за границы.

Транспортные средства, на которые в соответствии с законом установлен временный запрет на снятие с учета (кроме транспортных средств, приобретенных в рассрочку), к поездкам за границу не допускаются.

В центре работает электронная очередь, планшет качества обслуживания, информационная система, буккроссинг и кнопка вызова администратора для людей с особыми потребностями. Все новые сервисные центры МВД оборудованы видеокамерами наблюдения — благодаря им можно посмотреть на сайте hsc.gov.ua загруженность центров и проконтролировать их работу.

Активное взаимодействие Главного сервисного центра МВД с Консультативной миссией Европейского Союза (EUAM Ukraine) будет продолжаться. Представители миссии в рамках реализации программы «Улучшение административных услуг МВД Украины» и в дальнейшем будут помогать в реформировании системы предоставления государственных административных услуг МВД.

- Для нас важна поддержка Консультативной миссии Европейского Союза: стратегические консультации, практическая поддержки реформы в соответствии со стандартами ЕС и международными принципами надлежащего управления и соблюдения прав человека. При поддержке EUAM мы уже провели Программу стажировки в 14 областях Украины, в ближайшее время обучение пройдет по всей стране. Конкурс на стажировку в некоторых областях страны достигал 60 человек на место, в среднем в 2016 году были трудоустроены 55% стажеров, — говорит руководитель Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий.

Основные приоритеты дальнейшего сотрудничества были согласованы и подтверждены во время недавней встречи руководителя Главного сервисного центра МВД Владислава Криклия со старшим советником EUAM Ukraine по вопросам государственного управления Сел-Катрине Лейртрьо.

- Нашей целью является успех реформы по предоставлению административных услуг МВД. Перезагрузка системы с использованием новых клиентоориентированных подходов в работе, новый персонал, прошедший отбор и подготовку, — это значительный шаг вперед. Мы рады быть частью этого процесса и надеемся на расширение сотрудничества, — подчеркнула Сел-Катрине Лейртрьо.

Важно, что более 90% кандидатов на места стажеров в сервисных центрах МВД никогда ранее не работали в системе МВД. В прошлом году представители EUAM Ukraine уже подготовили более полусотни преподавателей, которые сейчас обучают эффективной коммуникации и профессиональной этике стажеров сервисных цент-ров МВД. Программа стажировки дает возможность найти и подготовить к работе активных мотивированных сотрудников, желающих обслуживать граждан и имеющих острое понимание потребности в изменении уровня качества предоставления государственных услуг. Кроме подготовки клиентоориентированого персонала сервисных центров МВД, миссия EUAM Ukraine поможет также разработать систему контроля качества для сервисных центров МВД, включая стратегию управления персоналом, повышение менеджерской квалификации руководящего состава региональных сервисных центров.

И еще одна, чисто европейская особенность новых сервисных центров МВД- все они открыты для коммуникации с гражданами. Получить консультацию по услугам сервисных центров МВД можно по телефону (044) 290-18-99 или спросить на официальной странице Facebook Главного сервисного центра МВД. Прочитать доступно изложенную информацию можно на сайте hsc.gov.ua и посмотреть на YouTube-канале видеоинструкции по получению услуг.

Автор: Ирина БОРИСИХИНА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012