ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СТАБИЛЬНЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ — ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ УСПЕШНОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА
17.06.2017 / Газета: Одесский вестник / № 24 / Тираж: 5481

Бюджет и финансы, инфраструктурные проекты и социальная сфера, реализация муниципальных целевых программ рассматривались 14 июня на XVI сессии Одесского городского совета.

Депутаты утвердили план деятельности по подготовке регуляторных актов на 2017 год, отчет о выполнении бюджета Одессы в первом квартале, внесли изменения в главный финансовый документ города с учетом выполнения плановых показателей. Приоритеты прежние: больше денег выделено на усиление социальной защиты горожан и комплексное благоустройство Одессы.

Комментируя принятие решения о внесении изменений в городской бюджет на этот год, городской голова Геннадий Труханов, в частности, сказал:

- Впервые за 25 лет независимости мы создаем достойные условия для работы специалистов органов местного самоуправления. Это касается Центра предоставления административных услуг, службы по делам детей, подразделений социального обслуживания, тех работников, которые ежедневно сталкиваются с человеческой бедой, горем, трудностями и помогают людям в решении их непростых проблем. Все одесситы должны получать качественные услуги в комфортных условиях! По сути, мы выводим взаимоотношения с людьми на новый уровень — более высокий, более качественный.

В сессионном зале были проанализированы и утверждены итоговые отчеты о выполнении ряда целевых программ: Программы социально-экономического и культурного развития города Одессы на 2016 год; Городской целевой комплексной программы профилактики и противодействия преступности в городе Одессе «Безопасный город» на 2014-2016 годы; Программы создания службы градостроительного кадастра в составе управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета на 2013-2016 годы.

Одним из наиболее значимых решений для горожан стало утверждение изменений в Городскую целевую программу предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения города Одессы на 2016-2017 годы. Как отметила депутат Ирина Куценко, объем бюджетных назначений на эти цели увеличен на 55 миллионов гривень, а общий бюджет программы возрастет до 315 миллионов гривень.

- Дополнительные средства усилят социальную защиту 97 тысяч одесских пенсионеров, — подчеркнула Ирина Куценко. — Пятьдесят миллионов гривень будут направлены на компенсацию затрат на отопление, еще пять миллионов гривень — на оказание материальной помощи (прежде всего, на лечение). Увеличится в два раза стипендия для участников обороны и освобождения Одессы — до двух тысяч гривень в месяц. Возрастет ежемесячная выплата участникам боевых действий на территориях других государств, инвалидам Второй мировой войны, воинам-афганцам и участникам антитеррористической операции (АТО). Увеличится одноразовая помощь на приобретение путевок на оздоровление для социально незащищенных граждан и составит пять тысяч гривень.

Поддержала коллегу и депутат Светлана Осауленко, отметив, что бюджет Одессы продолжает оставаться социально направленным, что позволяет на постоянной основе поддерживать социально уязвимые категории горожан.

- У нас есть возможность регулярно увеличивать социальные выплаты малообеспеченным гражданам. В том, что это необходимо делать, едины все фракции Одесского городского совета, — подчеркнула Светлана Осауленко.

Важные изменения внесены в Городскую целевую программу пожарной и техногенной безопасности. Дополнительный финансовый ресурс будет направлен на обеспечение нормальной работы одной из важнейших служб. Как отметил мэр Одессы, сегодня Одесский городской совет в этом направлении работает совместно с Главным управлением МЧС в Одесской области. Глава городской администрации напомнил о том, что после реорганизации было воссоздано городское отделение управления МЧС. Город выделил денежные средства, чтобы его оснастить всем необходимым для работы; в частности, была закуплена техника повышенной проходимости. Теперь рассматривается вопрос выделения земельных участков для организации пожарных депо, формируется штатное расписание специалистов, которые будут там задействованы (в среднем на одно депо — 54 человека). Есть высокая вероятность того, что с кадровым ресурсом пожарной службы Одессе помогут другие регионы страны.

Благодаря изменениям, которые депутатский корпус утвердил в программе «Электронный открытый город», оперативнее и на более высоком уровне будет осуществляться выдача паспортов. Это касается как ID-карт (внутренний паспорт гражданина Украины), так и биометрических паспортов для выезда за границу. После недавно принятых законодательных изменений значительно возрос спрос на эти документы. Подразделения Государственной миграционной службы в Одесской области и представительства Центра предоставления административных услуг Одесского городского совета перегружены. В ближайшее время будут открыты в Одессе два дополнительных подразделения Центра административных услуг.

Созданием дополнительных условий для развития маленьких одесситов назвал депутат Олег Этнарович новоутвержденную Городскую целевую программу образования г. Одессы на 2017-2019 годы. Более двух миллиардов гривень тратит город на ремонт и обновление школ и дошкольных учреждений, и это, подчеркнул Олег Этнарович, — лучшие инвестиции в будущее Одессы.

- Мы сможем выделять средства на участие наиболее талантливых одесских детей в школьных олимпиадах, развивать программы поддержки наших учителей, — сказал Олег Этнарович. — Все это вписывается в реализацию молодежной политики в городе Одессе.

Сессия также утвердила проекты решений об объектах коммунальной собственности, по земельным правоотношениям, уставы ряда коммунальных предприятий города в новой редакции.

Поддержаны четыре депутатских запроса, один из них — руководству Министерства юстиции Украины — об упорядочении тарифов на услуги по заключению браков.

Благодаря взвешенной политике по предоставлению льгот на землепользование, в Одессе продолжают оставаться одни из самых низких цен в Украине на популярные сорта хлеба. Работа с хлебопекарными предприятиями ведется на постоянной основе, и, как заверил мэр Одессы, в ближайшее время цены на социальные сорта хлеба расти не будут.

Автор: Игорь Стежко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012