ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Путешествуем в ЕС: о чем не забыть на границе и что взять в дорогу?
17.06.2017 / Газета: Одесский вестник / № 24 / Тираж: 5481

В связи с началом действия безвизового режима в прошлом номере «Одесского вестника» мы ознакомили наших читателей с основными миграционными правилами и с тем, где и как можно получить биометрический загранпаспорт. Сегодня мы завершаем серию материалов, связанных с миграцией в страны ЕС, и детальнее коснемся порядка прохождения приграничного контроля и таможенных правил.

ПО КОДЕКСУ ШЕНГЕНА

В Европейском Союзе действует Шенгенский пограничный кодекс (Schengen border code). При въезде на территорию стран-участниц Шенгенского соглашения вам предстоит пройти пограничный контроль.

Офицер пограничной службы вправе попросить у вас предъявить ряд документов при пересечении границы. Вы должны суметь подтвердить цель поездки. Если вы турист, то должны иметь подтвержденную бронь в гостинице. Если же вы направляетесь к родственникам или друзьям, при вас должно быть письмо-приглашение.

На весь период пребывания в любой из стран Шенгенского соглашения необходимо иметь полис медицинского страхования. Кроме того, при путешествии на автомобиле потребуется Зеленая карта, самолетом – обратный билет или бронирование места.

У вас должна быть достаточная сумма денежных средств, которая потребуется при нахождении за рубежом. В зависимости от страны пребывания она составляет 50–100 евро в сутки на одного человека.

Если вы пересекаете границу с ребенком, то должны иметь на него свидетельство о рождении и загранпаспорт.

НА ЧТО ТАМОЖНЯ ДАСТ ДОБРО?

Багаж или ручная кладь – непременные аксессуары любого туриста. Что мы можем вывезти из Украины, а что – беспошлинно ввезти, сколько денег взять с собой? С одной стороны, ответы на эти вопросы регламентированы Таможенным кодексом Украины и универсальны (при пересечении украинской границы в обоих направлениях). С другой стороны, есть особенности таможенного законодательства Украины при поездках за рубеж разными видами транспорта.

Сотрудники Одесской таможни Государственной фискальной службы Украины рассказали об основных правилах и нормах перемещения товаров и грузов через украинскую границу.

Сергей Сержантов, старший смены таможенного поста «Международный аэропорт «Одесса»:

— Если вы путешествуете самолетом, можно вывезти из Украины и ввезти в Украину денежных средств в любой валюте в эквиваленте 10 тысяч евро устным декларированием без заполнения таможенной декларации. На сумму свыше 10 тысяч евро понадобится наличие справки банка о снятии денег с вашего банковского счета на вывоз денежных средств. Та же ситуация – на ввоз денежных средств. Это то, что касается граждан Украины. Иностранные граждане могут ввозить любую сумму. При этом они должны заполнить таможенную декларацию и предоставить справку из банка о снятии ввозимой суммы. Беспошлинно можно ввезти на таможенную территорию Украины продукты питания – по два килограмма каждого наименования и товары народного потребления на сумму не более 1000 евро. Перечень личных вещей отражен в Таможенном кодексе (всего 21 наименование): их тоже можно свободно перемещать через украинскую границу. В том случае, если ввозится товаров на сумму свыше 1000 евро, придется уплатить таможенную пошлину — 10% и 20% — налог на добавленную стоимость (НДС) с суммы, превышающей лимит беспошлинного ввоза. При перемещении через границу домашних животных (собак, кошек, рыб, птиц и т.д.) потребуется наличие ветеринарного свидетельства. Ввоз товарных партий разной номенклатуры или даже одной партии сопровождается полным таможенным оформлением и заполнением грузовых таможенных деклараций. Чеки на перемещаемые продукты и товары народного потребления нужно сохранять до конца путешествия.

Елена Гусева, заведующая сектором рассмотрения обращений граждан и доступа к публичной информации Одесской таможни Государственной фискальной службы Украины:

— При путешествии железнодорожным или автомобильным транспортом сохраняются преимущественно те же требования на ввоз — вывоз валюты, продуктов и товаров народного потребления. Есть одно существенное отличие. Ввезти на таможенную территорию Украины можно товаров народного потребления на сумму не более 500 евро, их вес не должен превышать 50 килограммов.

Автор: Игорь Петров

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012