ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Подарок из города-побратима
17.06.2017 / Газета: Одесские известия / № 43(4969) / Тираж: 18937

В рамках программы технической помощи турецкого агентства по международному сотрудничеству «ТИКА», в год празднования 20-летия установления побратимских отношений между Одессой и Стамбулом, современное оборудование получил многопрофильный медицинский центр Университетской клиники Одесского национального медицинского университета.

Для того чтобы ознакомиться с работой оборудования, установленного в отделении анестезиологии с палатами интенсивной терапии, в клинике побывал Генеральный консул Турции в Одессе г-н Джемиль Уфук Торгул.

По словам заведующего отделением Алексея Рымашевского, отныне медики вооружены мобильной рентген-установкой, позволяющей проводить обследование больного непосредственно в палате. Это особенно важно для пациентов, которых нельзя перемещать.

Кроме того, в отделении установлены линеомат и инфузомат. С их помощью осуществляется капельное введение лекарственных препаратов, которые нельзя ввести вручную, а надо это делать строго дозировано, по часам и даже минутам.

Среди закупленного оборудования есть также аспираторы для санации трахеобронхиального дерева, желудочно-кишечного тракта, удаления жидкости из плевральной полости, 12-канальный кардиограф.

Самым важным и значимым приобретением заведующий отделением называет бронхоскоп с высокоточной японской оптикой. Прибор позволяет проникнуть в трахео­бронхиальное дерево пациента, разобраться, что там происходит, и оперативно удалить мокроту, кровь, попадающие туда при разных легочных патологиях.

Стоит отметить, что новое оборудование используется в работе и Одесского городского токсикологического центра, расположенного на базе клиники. Оно помогает спасать людей с тяжелыми отравлениями. А таких случаев, к сожалению, меньше не становится.

Г-н Джемиль Уфук Торгул остался доволен увиденным, отметив, что оборудование используется эффективно как для оказания помощи пациентам, так и для обучения будущих врачей и молодых специалистов.

Ректор ОНМедУ академик Ва­лерий Запорожан подчеркнул, что современная медицина не имеет границ. И реализация совместного с Турцией проекта наилучшим образом подтверждает это. Потому останавливаться на достигнутом никто не собирается. И обе стороны уже начали подготовку к реализации еще более масштабных и значимых проектов.

Автор: Лана Воліна

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012