ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
20.06.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 66(10476) / Тираж: 10407

Петр Порошенко встретится с Дональдом Трампом

На сегодня запланированы переговоры Президента Украины, прибывшего в Вашингтон в понедельник вечером, с Президентом США. Также в планах Петра Порошенко встретиться с вице-президентом Майком Пенсом, а также с американскими министрами энергетики и экономики.

По предварительной информации, темами общения лидеров двух государств будет обсуждение выполнения сторонами Минских соглашений своих обязательств, помощь реформам в Украине, вопросы двустороннего сотрудничества Украины и США, а также санкции против РФ.

Евросоюз запретил инвестировать в Крым

Совет ЕС продлил еще на год, до 23 июня 2018 года, запрет на инвестирование в аннексированный Россией Крым. Решение было принято без обсуждения.

«Крымские» санкции включают в себя запрет на ввоз товаров происхождением из Крыма или Севастополя; на инвестиции в Крым или Севастополь; запрет на туристические услуги (в частности, европейские круизные суда не имеют права заходить в порты полуострова); на поставки более 250 наименований различных товаров, а также ряда технологий в Крым.

Суд конфисковал Одесский НПЗ

Суворовский районный суд Одессы 19 июня вынес решение о спецконфискации целостного имущественного комплекса Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) как орудия преступления преступной организации Сергея Курченко. Об этом в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Завод перешел в собственность государства в лице Кабинета Министров. Надеюсь на быстрый и прозрачный аукцион по приватизации», — сообщил Луценко.

Пересаживаемся на электромобили?

Рынок автомашин, имеющих нулевой уровень выбросов в атмосферу, в Украине стремительно растет. Так, спрос на электромобили за год вырос почти в три раза.

Абсолютным лидером машин на электрической тяге остается модель NISSAN Leaf. Вторым по популярности у украинцев электрокаром стал Ford Focus Electric. Замыкают тройку лидеров сразу два автомобиля: TESLA Model S и BMW i3.

Как помогать Украине, решат в ноябре

Долгосрочный план поддержки нашей страны (так называемый «план Маршалла для Украины») будет представлен на саммите Восточного партнерства в ноябре. Об этом заявил в интервью газете «Сегодня» депутат литовского Сейма Андрюс Кубилюс.

Политик отметил, что сейчас идет работа над тем, чтобы помощь нашей стране была не только декларацией, но и подразумевала реальные финансовые расходы.

Сторонники Макрона получили большинство в парламенте

По итогам второго тура парламентских выборов во Франции члены партии Эмманюэля Макрона «Вперед, республика» займут 308 мест в Национальном собрании. Их союзники из центристского «Демократического движения» Франсуа Байру выиграли 42 мандата.

Таким образом, президентская коалиция получила абсолютное большинство в нижней палате — 350 мандатов из 577, а ультраправый Национальный фронт получил всего 8 мест в парламенте.

Интересный факт: среди избранных депутатов — 223 женщины.

В Брюсселе стартовали переговоры по Brexit

В понедельник начался первый этап переговоров о выходе Великобритании из состава Европейского союза, передает Укринформ.

Представителем Еврокомиссии избран Мишель Барнье, а от Великобритании будет выступать государственный секретарь Дэвид Дэвис. «Начало переговоров на политическом уровне сосредоточится на вопросах прав граждан, финансовых обязательств, границы с Северной Ирландией и других отдельных вопросах», — заявили в Еврокомиссии.

Португалия в огне

Количество жертв в лесном пожаре в районе Педроган-Гранди в Португалии возросло до 61 человека. Об этом сообщает CNN. Официальные лица страны называют случившееся «самой большой трагедией лесных пожаров за последние годы».

Глава судебной полиции Португалии сообщил журналистам, что огонь возник по природным причинам из-за сильной жары. Большинство погибших пытались выбраться на автомобилях из зоны стихийного бедствия, но не сумели это сделать. Среди жертв есть и пожарные, пытавшиеся укротить многочисленные возгорания. Правительство объявило три дня траура.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012